Жека

Списки погибших по краснодарскому краю

5 сообщений в этой теме

Гансы драпанули от Туапсе в декабре 1942 г. Если последнее пришедшее письмо было датировано 1943 годом и пришло из Туапсе, то это значит, что он находился в тылу. Именно из таких частей, находящихся на побережье формировался десант на Малую Землю. Первая высадка была 4 февраля 1943 года, так что по дате совпадает. Только вот куда он высаживался вопрос: в Мысхако или Южную Озерейку? На остальных участках фронта в этот период серьезных боев небыло: немцы драпали на готовящиеся рубежи Кубанского плацдарма (Голубая линия) и до начала апреля сопративления почти не оказывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разыскиваю Рожкова Андрея Максимовича, год рождения 1912, место рождения Сталинградская область, Лемешкинский район, дер.Бутырки. Призван на фронт в сентябре 1941г из места проживания г.Баку. Воевал в танковых войсках. Последнее письмо было из г.Туапсе Краснодарского края в 1943г. Считается без вести пропавшим.

дата на письме и номер полевой почты в студию.

В Туапсе формировалось значительное количество подразделей, принимавших участие в боях январь-февраль 1943 на Краснодарском, Хадыженском, Майкопском направлениях.

***

2 Жека

немцы начали отвод войск с Туапсинского направления в первых числах января 1943, отвод продолжался весь январь, например 97-я и 101-я гед начали снятие с позиций 4 января. Окончательно отвод частей на разных тактических направлениях происходил с 15 по 23 января. По настоятельным многочисленным приказам и указаниям Ставки ВГК отсупающие немецкие войска яростно преследовались частями нашей армии везде и повсеместно где только можно было. "Сидеть на хвосте отступающего противника" (с). Бои локального значения шли весь январь и февраль 1943 практически за каждый населенный пункт и на множественных отсечных позициях по всей линии фронта от Ахтырской до Майкопа и дальше, организуемых немцами, в дальнейшем это продолжалось по мере загиба линии фронта в дугу и сокращения протяженности линии фронта (бои под Горячим Ключом, Хадыженском, Краснодаром по 43-му году).

***

Эти бои закончились в конце февраля 1943 года когда линия фронта стабилизировалась на участке Калабатка - Холмский. Фактически это было полномасштабное фронтовое наступление нашей армии (кодовое название плана наступления "Горы", сроки - середина января, конец февраля).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу