Аркадий Петрович

Ироничный Фридрих

12 сообщений в этой теме

ЦК ВКП (б), тов. Александрову Г.Ф. от начальника 1 отдела 2 Управления Главного Разведывательного Управления Генштаба Красной Армии полковника В.Хлопова

Направляю перевод письма родителям лейтенанта Фридриха из 697 пехотного полка 312 пехотной дивизии родителям, изъятого у убитого 1 апреля 1942 г. в районе Большие Триселы.

"Мои дорогие. Могу сообщить радостное известие о том, что я надеюсь скоро получить отпуск, - известие, столь радостное для вас, ничего не подозревающих, и в то же время благоприятное для меня. Но я полагаю, что мне, привыкшему в силу теперешних обстоятельств к хатам, к скоту, будет трудно свыкнуться с вашими, на мой взгляд, устаревшими представлениями и обычаями. Чтобы мой отпуск протекал гармонично, я уже сейчас прошу вас настроить ваши мысли на следующее:

1. Рекомендуется перед прибытием поезда все ценные предметы закопать в саду.

2. Всех детей младше 5 лет - также и из соседних домов - по возможности отдать в ближайшие сады национал-социалистического ферейна.

3. Для того чтобы я сразу не поджег дом, поднять белый флаг на палке от метлы.

4. Если я начну вас ощупывать на вокзале, то не примите это за ласки - я ищу у вас оружие.

5. Дядя Петер пусть лучше не приходит на вокзал, так как он находится в возрасте между 14 и 70 годами. Наилучшим будет, если он явится с одеялом, миской для еды и запасом продовольствия на 3 дня в ближайший концентрационный лагерь.

6. Дядя Вильгельм, которому уже 70 лет, должен вплоть до моего отъезда держаться в качестве заложника.

7. Электрический свет на время моего пребывания в отпуску следует выключить, для этого уже сейчас держать наготове взятые у соседей свечи без удостоверения об их мощности.

8. Газеты оставлять, так как они мне все-таки пригодятся. Блестящие иллюстрированные издания можно использовать в качестве скатерти или для завертки сала.

9. Вся мебель, вплоть до последнего стола и стула, должна быть в разобранном виде сложена в передней, так как она будет использована в качестве топлива для костра. Не трудитесь понапрасну пробивать дыру для выхода дыма - это гораздо удобнее сделать с помощью ручной гранаты. Прошу вас оставить только книжный шкаф, чтобы было еще что ломать и я не был бы лишен этой радости. Так как я все-таки не хочу полностью порвать с прежними привычками, то вы можете уже сейчас вместо супружеской постели положить охапки соломы. Одеяло я сам привезу.

10. Об этом пункте прошу сохранять строжайшее молчание: речь идет о моем питании за счет населения:

Выясните уже сейчас, где имеются поблизости куры, гуси и свиньи - о цене не беспокойтесь. Я расплачусь за все с помощью моего пистолета. Таким образом, пусть фрау Кулике испечет вам хлеб. Но для того, чтобы у нее было подобающее настроение, пусть сначала покричит "нема, нема". У входа в переднюю вбить два столба для приготовления молочного поросенка! Столовые приборы сдайте в ломбард, а то еще осрамлюсь с ними.

11. В вино подбавьте денатурата, оно станет вкуснее. Хорошенько забаррикадируйте винный погреб. Взламывание стало моей любимой привычкой. От повторения оно не становится менее приятным.

12. Прошу вас обратиться в солдатский ферейн (союз) и заявить, что один из его членов стрелял по нашим окнам с крыши соседнего дома. Насчет стекол не беспокойтесь. Я их все равно выбью.

13. Прачку можете рассчитать, потому что я надел чистое белье всего четыре недели тому назад.

14. Водопровод можно оставить, но я лично буду умываться из водосточной трубы. Боже вас упаси разбить мой стакан для чистки зубов, он мне необходим, чтобы пить водку.

15. С Вами, мамаша и тетка Фрида, мы образуем военно-полевой суд и приговорим к расстрелу хозяина нашего дома, а кроме того, и всех соседей, которые нас рассердят. Лучше всего пусть пока сами копают себе могилу, чтобы я не тратил попусту свой отпуск на такие незначительные вещи.

16. Не удивляйтесь, если я в нерешительности остановлюсь перед домом. Это всего лишь от страха, что я окажусь в темноте.

17. Дальше идет щекотливый пункт, о котором я говорю неохотно: за 2 дня до окончания моего отпуска вам лучше уехать к деду и бабке, так как перед отъездом я по привычке подожгу дом.

18. Если вы хотите доставить мне большую радость, то повесьте над дверями дома вывеску с надписью:

"Привет, боже! Заходи, закрывай покрепче дверь!"

Кроме этих моих пожеланий, можете ни о чем не беспокоиться, я невзыскателен. Пусть ваши дела до моего отпуска идут хорошо, привет вам от вашего Фридриха".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Паталогически весёлый и жизнерадостный человек этот Фридрих. :cool:

Был...

Зато в каких местах его замочили, Лёха! В каких местах! Там некогда гуляли и мы, принимали лечебные грязевые ванны в блиндажах и траншеях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименование мне сразу напомнило, я туда опять занырнуть хочу кстати... :evil: Ты как? Только суббота +воскресенье, а то отдохнуть некогда будет. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смешно,однако авторство сомнительно...

Не знаю,кто был тов.Александров Г.Ф. в ЦК ВКП(б),и для каких надобностей ему посылал нач. 1-го отдела 2-го Управления ГРУ такие смешные "переводы", сильно напоминающие сочинения ГЛАВПУРА на тему:"Массовое моральное саморазложение солдат немецкой армиии".

К подобному роду "письмам" граждане начальники скорее всего и присовокупляли известный крест 1-й степени "За грабежи и убийства"(кажется так он называется?),который,вероятно,"ироничные немецкие солдаты" сами изготавливали и носили, с риском попасть в дурдом,ввиду абсолютной невозможности по соображениям морали для них, "прозревших",ношения настоящих наград. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,как и следовало ожидать,следы тов.Александрова Г.Ф. ведут прямиком в Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) где он,не щадя живота своего при обороне Москвы, занимал скромную должность начальника управления... :razz::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати, там где его якобы убили, месилово ох какое некислое было! Люди до сих пор все выкопать никак не могут :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное чувство юмора , у этого человека , Не переставал шутить в самой неподходящей для этого обстановке :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу