Sogal

В Латвии элитное жилье строят на костях

1 сообщение в этой теме

01.04.2004 20:41 Репортаж

В Латвии элитное жилье строят на костях

Екатерина Зорина

В Латвии, в небольшом местечке Саласпилс недалеко от Риги, на месте, где в годы Второй мировой войны находился фашистский концлагерь и где тысячами расстреливали людей, копают котлованы под элитные дома. Местные жители сначала обрадовались строителям - подумали, что они приехали подправить мемориал, - но быстро поняли свою ошибку. Жаловались местным властям, а когда выяснилось, что это бесполезно, обратились за помощью к журналистам.

Ванда отвечает на вопросы корреспондента "Вестей" шепотом. На глазах - слезы. У памятника узникам Саласпилского концлагеря принято молчать. Оказалось - не всем.

Когда жители Саласпилса увидели, что в нескольких метрах от памятника разворачивается стройплощадка, то сначала обрадовались. Решили, наконец-то городская дума взялась за реконструкцию монумента. Но вскоре радость сменилась шоком: оказалось, на месте массового захоронения военнопленных будут возведены частные коттеджи.

Жители Саласпилса недоумевают: кому пришло в голову строить жилой комплекс на костях и найдутся ли те, кто захочет здесь жить? Ветераны собирают подписи под обращением к руководству города. "Никогда не думали, что местные власти города Саласпилс такой подарок к 60-летию Победы представят воочию", - говорит местная жительница Галина Муштавинская.

В мэрии города о вырытых траншеях знают - сами дали добро на строительство. По мнению градоначальника Юриса Путниньша, земля частная и памятником не является. Есть справка из госинспекции. На вопрос об этичности застройки мэр отвечает прямо: "У нас нет официальной информации, есть ли кости там, где идет детальное планирование. Это место, где были пленные солдаты. Естественно, там многие погибали. Но что это и есть кладбище, что солдат захоронили именно там, - таких данных у меня нет".

По словам президента Общества детей узников фашистских концлагерей Эльвиры Иляхиной, эта земля стонет. В годы Второй мировой войны здесь было замучено почти 50 тысяч человек. В 1941 году Эльвире Михайловне было 11 лет. Год, проведенный в Саласпилсском лагере смерти, она запомнила на всю жизнь: "Тут же вся трава была съедена до корней голодными людьми! И кора - насколько можно было ее достать. Все деревья были очищены".

Сейчас строительство временно приостановлено, но не свернуто. Ждут решения вышестоящих организаций.

http://www.vesti.ru/comments_print.html?pid=27759

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу