Alex S.

26 января в Санкт-Петербурге состоится XV конференция ПО

3 сообщения в этой теме

Выпуск № 009 от 21.01.2008

Последний солдат

будет найден еще не скоро

Станислав ПЕТРОВ

26 января в Санкт-Петербурге состоится XV конференция объединения поисковых отрядов, знаменующая двадцатилетие официального поискового движения. В течение трех дней представители поисковиков разных областей посетят памятные места Кировска, Всеволожска, Тосно, будут свидетелями реставрации боев в Никольском, будут обмениваться опытом и общаться.

Поисковикам Северо-Запада есть о чем рассказать. Останки около миллиона военнослужащих Советской армии, погибших во время Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области, пока еще не найдены и не захоронены с воинскими и духовными почестями. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Фонда поисковых отрядов Ленобласти Илья Прокофьев. Он озвучил официальные данные, согласно которым во время войны в области погибли около трех миллионов советских солдат. При этом в 1940-х годах Ленинградская область включала также территории Новгородской, Псковской и некоторых других областей. Согласно официальной статистике, на момент окончания войны были захоронены около миллиона военных. Еще примерно миллион останков погибших воинов были обнаружены и погребены в результате деятельности поисковых отрядов. Таким образом, по словам Прокофьева, еще около миллиона солдат и офицеров числятся пропавшими без вести.

На территории Ленинградской области в течение 2007 года силами поисковых отрядов были обнаружены останки 4853 погибших советских бойцов. На территории области работали 47 отрядов из 14 регионов России. В поисковых работах принимали участие более трех тысяч человек. Всего по результатам поисков было проведено 38 торжественных траурных церемоний. С почестью захоронены останки 4426 воинов Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов, установлены имена 138 погибших. Останки погибших солдат, чьи имена были установлены и найдены родственники, были переправлены для захоронения в Новгородскую и Новосибирскую области, Республику Коми.

В течение прошлого года в Ленинградской области были обнаружены места падений 53 советских самолетов. В шестнадцати были обнаружены останки погибших членов экипажей и установлены их имена. В двадцати случаях удалось обнаружить номера самолетов или моторов, по которым в данный момент ведется архивный поиск с целью установить обстоятельства их гибели и судьбу экипажа, а другие самолеты пока еще ждут дополнительного обследования мест падений. Кроме того, из акватории Невы в районе Невской Дубровки поисковиками были извлечены два танка: БТ-5 и КВ.

В результате работы поисковых отрядов за период с 1994 по 2008 годы были обнаружены и захоронены останки 41 137 солдат и офицеров Советской армии, погибших в боях под Ленинградом. В результате поиска были установлены имена 3769 воинов. Примерно столько же найдены в Новгородской и Псковской областях.

Более 80 тысяч солдат вермахта, погибших во время второй мировой войны, могут быть похоронены на территории Ленинградской области в ближайшие годы.

В настоящее время на Сологубовском кладбище, которое располагается на границе Тосненского и Киришского районов, находится около 30 тысяч захоронений.

– Это одно из крупнейших кладбищ на территории Северо-Запада, – отметил Илья Прокофьев. Он добавил, что совместная деятельность российской и германской сторон по поиску и эксгумации останков немецких солдат ведется уже десять лет. По официальным данным Германии, на территории Ленобласти могут быть обнаружены останки более 80 тысяч немецких солдат.

Работа поисковых отрядов не ограничивается даже сезонными рамками. Так, сейчас благодаря теплой погоде продолжают работать два отряда на месте строительства птицефабрики «Северная» в поселке Синявино. Правительство области объявило трехлетний мораторий на строительство фабрики – до тех пор, пока поисковики не обследуют каждый метр территории строительства. Это прямое выполнение Закона об увековечении памяти участников войны и Закона о захоронениях.

Про эти законы знают все. Но ответственность за их нарушение – чисто номинальная. Штраф 500 рублей нынешние строители могут платить практически каждый день.

Не поэтому ли, поговаривают, на пресловутой «Балтийской жемчужине», на территории которой шли ожесточенные бои, якобы отдан негласный приказ рабочим: все кости, от греха подальше, прикапывать, и не в коем случае не афишировать находки. Не поэтому ли стали возможными скандальные истории со строительством на площади Мужества и в парке Победы?

Память – это не только удел поисковиков. Строителям и чиновникам это тоже должно быть понятно...

http://www.spbvedomosti.ru/print.htm?id ... V_Articles

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу