NORDBADGER

УЗРГМ для РГД-5. Вопрос.

9 сообщений в этой теме

Для РГД-5 что-ли "свои" УЗРГМ были или я пропустил что-то? Честно говоря гранатно-запальной тары мало видел, для чего так писали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так думаю что различие тока в скобе - скоба для РГ-42 с изломом которая не очень то подходит для удержания РГД-5. Да и в обратку от РГД-5 не пойдет на РГ-42 придется гнуть скобу, а сие не позволительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую разрешить сию проблему, так...

а к УЗРГМу у меня есть, как минимум 4 разновидности спусковых рычагов)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видел фотки РГД-5 с обычным (гнутым) рычагом. насколько они правдоподобны - хз. сейчас на РГД-5 все УЗРГМ и УЗРГМ-2 изогнутые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запалы с обоими типами спусковых рычагов унитарны... РГДшный становится на Ф-1 без проблем, да и с обычным рычагом запал становится на РГД(и то и другое доводилось держать в руках), спор может зайди станет ли РГДшный тип запала на РГ-42... просто сейчас они идут разными, а по началу шуровали одинаковые, во всех старых наставлениях запал показан одинаковым...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запалы с обоими типами спусковых рычагов унитарны... РГДшный становится на Ф-1 без проблем, да и с обычным рычагом запал становится на РГД(и то и другое доводилось держать в руках), спор может зайди станет ли РГДшный тип запала на РГ-42... просто сейчас они идут разными, а по началу шуровали одинаковые, во всех старых наставлениях запал показан одинаковым...

В принципе ситуация то понятна, но ворос остался: если запал с негнутым рычагом подходит к Ф-1, то зачем писать что только для РГД-5? Может есть ещё у кого фото запальной тары?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значится так.....Во время войны (Второй мировой) советская промышленость выпускала УЗРГ с полукруглым предохранительным рычагом.....И судя по боевым действиям (р-он Ржева) было это до принятия на вооружения РГ-42.Т.е запал УЗРГ выпускался до выпуска гранат обр 42 г именно под имеющиюся тогда Ф-1.В дальнейшем скобу "согнули" под 42 банку и в таком виде запал попал в наставления и в СА. С принятием РГ-5 запал с таким рычагом оказался не удобен в обращении с таким видом корпуса.,и конструктора решили вернуться к более подходящей форме рычага для гранат с яйцевидным (овальным) корпусом.

Все это конечно ж ИМХО,но ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современной армии РГД-5 комплектуются запалами с полукруглой предохранительной скобой, а Ф-1 со скобой, имеющей излом. Хотя на личном опыте могу подтвердить использование Ф-1 с запалом из банки для РГД-5.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу