Юстас

Ручка Бебут.

22 сообщения в этой теме

Разобрал вот бебут, чтоб подмарафетить, и сижу в раздумьях - изготовить к нему новую ручку или собрать со старой? Нижняя (на фото) еще ничего, а вот верхнюю из трез обломков пришлось склеить. Уже буковые дощечки заготовил. Хотя родные, похоже, из березы сделаны были, но бук ИМХО смотрибельнее.

Что посоветуете, спецы, есть смысл новодельные ставить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, смотря для чего этот бебут потом использоваться будет... ИМХО, если на ковёр, оставил бы старые родные щёчки, они антуражнее. А если для "дела" - на охоту там, или ещё куда, то лучше новые сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не делай новые! стоимость предмета упадет сразу на 30-50%.

У бебутов есть болезнь - накладки имеют свойство трескаться, рассыхаться, выгибаться относительно хвостовика. но даже в этом случае родные всегда стоят дороже новодельных.

Если уж надумаешь менять - эти на продажу баков за 100 выставляй. Думаю - уйдут, поскольку спрос есть.

К слову, как ты их снял - там шишки латунные скручиваются или расклепывать нужно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж надумаешь менять - эти на продажу баков за 100 выставляй. Думаю - уйдут, поскольку спрос есть.

К слову, как ты их снял - там шишки латунные скручиваются или расклепывать нужно?

Однако... я их не выкинул чисто машинально, которая лучше ведь без парной оставалась... потом обломки подклеил и забросил...

Значит, есть смысл серьезно их подремонтировать. Ладно, сделаем. снутри эпоксидкой, снаружи подшпаклюю.

Шишки снимал так - зажал с двух сторон через кожу плоскогубцами и провернул. Соединяются они стержнем без резьбы, в латунных шишках сверление, и туда этот стержень запрессован. Возможно, он мог и на пайке крепиться, но в ржавчине вокруг следов припоя не видно.

А что накладки трескаются это да, на обеих продольные трещины, ссохлись, но не изогнулись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

серьезно подремонтировать смысл есть и основательный. предмет в хорошем сохране, в сборе, без полковых клейм сейчас тонну плесени стоит и предложений не густо.

я думаю, эти шишки на заклепке крепятся, хотя снимать бы я стал так же как ты. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка является сама как бы заклепкой - железный штырь зарессован в латунную головку, а с оборота (на фото) в шайбе сверху и наборе снизу слегка расклепан. Когда снимал (с проворотом) верхний штырь вместе с шишкой вылез (шайбу посеял, придется новую точить), а на нижнем шишка снялась, а штырь в обратку выбил. Нижний штырь сильно корродирован, потому в ручке и застрял, лучше заменить.

Клинок полирнул, поскольку предмет был в крестьянском хозяйстве и его грубо наждаком точили. Но все царапины не ушли, жалко много металла снимать.

Клейма есть, на ручке - 6 Б 2 Г Л Б 88, на ножнах - 6 Б стрелка с луком П 88. Что они означают - ХЗ.

Ручки уже эпоксидкой снутри промазал, сохнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно..если стрелка с луком-это клеймо Ижевского оружейного завода..я извиняюсь плоховато видно... :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юстас, и ты эту ручку разбирал??? :shock: нет слов!!!! лучше б ты два своих алеса повторно закалил, чесс слово.

стрелка, действительно, ижевская. довольно редко для бебутов встречающаяся. в основном все златоуст. на клине есть клейма?

по полковым клеймам - да тем более дублирующимся - это вообще в наше время редкая редкость. для их расшифровки нужно применить израдную доли фантазии.

6 Б 2 Г Л Б 88 - это сокращение воинского подразделения, в котором служил обладатель девайса. например 6й батальон 2я гаубичная легкая батарея.

Батальон и Батарея - точно тут есть, если учесть, что штука изначально артиллерийская, а вот с ГЛ - экспериментируй.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B.:

Ты удивляешься, потому, что у ручки вид нормальный? Ну, во-первых, этой фоте уже несколько лет, а во-торых, это как раз та ручка, которая лучше сохранилась, я ее показал, чтоб было выдно крепление, противоположное шишкам. С другой стороны на ручке очень давний круглый отпечаток, как-будто некий субъект этой ручкой по срезу полдюймовой трубы ударил. От него уже давно ползли трещины, постепенно эта половинка распалась на три части, с выкрашиванием дерева изнутри. На местте качественно ее никак бы не склеить, хотя бы потому, что эпоксидка во все дыры б затекла, да и армировать тканью снутри не помешает. Поскольку терпеть дальше такое непотребство сил не было, решился на разборку. На первой фотке я эти три фрагмента Супергелем склеил, а сейчас уже, залепив сквозные отверстия снаружи скотчем, изнутри наполнил пустоты эпоксидкой. Заодно и на лучшей половинке трещину заделал. Думаю, будет по-любому надежнее, чем поверхностный ремонт. Еще хотелось бы убрать этот дурацкий круглый отпечаток, но, видимо, придется смириться.

На фотке виден этот круглый след, это тоже состояние пару лет назад, потом трещины добили.

На самом клинке клейм никаких не нашел. По поводу ГЛБ предположил, что какой-нибудь "гвардии лейб", но это только фантазия. )))

Как думаешь, на "Саммлере" помогут прочитать клейма?

Пы.Сы. А Аллес у меня только один, ты что-то путаешь ))) И на фига его воронить? Я его только полирнул слегонца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 Б 2 Г Л Б 88

Скорее там не "Л", а буква "А". Подходит больше всего:

2-я гренадерская артиллерийская бригада

+ была

Гвардии 2-я артиллерийская бригада (до 1917 Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада).

Неужели на клинке клейм нет? И на хвостовике тоже?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень даже возможно, что не "Л" , а "А". Во-первых, написание "домиком" , т.е. правая и левая "палочки одинаковые, на левой нет внизу закорючки, во-вторых, потер ее ласткиком - образовалось очень слабое подобие поперечной палочки. Наверное, таки "А" с непропечетанной серединкой. Спасибо!

А клин еще раз внимательно изучил, на лезвии возле ручки остатки толи "П", толи римской "II" (низ), под накладками высмотрел возле верхней клепки большую "М" (шрифт как на латуньке), и все, значков не обнаружил, ручка маленько ржавчиной побита, слегка наждачкой почищена.

Кстати, достался он мне давно от отца, в Молдавии, если это поможет установить воинскую принадлежность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если дерево само по себе расстрескалось - значит с влажностью воздуха проблемы, сухо слишком в арсенальной.

Можно на Саммлере, конечно, выложить, но на 100% подразделение тебе навряд ли кто-то расшифрует, тут уже нужно историю поднимать, архивы. да и однозначные варианты не часто бывают.

не порть ручку, пусть с трубой остается. тюннинг только в деревне ценится.

linnet, молодец! а я на слово поверил.. Артиллерия так и просится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый linnet,завидую Вашему зрению..как ни вглядывался в фотку толком ничего не увидел кроме Ижевского клейма и цифр 88

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не зрение, а логика.

А вот по Молдавии специалистов бы спросить, какие части (бригады) были на Румынском фронте в 1916-18 гг. Когда оттуда уходили, много что побросали, может по домам растащили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если дерево само по себе расстрескалось - значит с влажностью воздуха проблемы, сухо слишком в арсенальной.

не порть ручку, пусть с трубой остается. тюннинг только в деревне ценится.

Снаружи так все и оставлю, только снутри еще эпоксидкой училю, раковины наполню.

А насчет арсенальной - просто в прошлой жизни с ним не особенно церемонились, я еще в начале 80-х помню, как им курурузу рубили )))

Да и счас в квартире воздух действительно сухой, что делать... лежит он у меня просто в сейфе с оружием.

linnet: где б их еще найти, тех специалистов по Молдавии, я по 2МВ толком ничего путнего не найду. По царскому периоду: деды рассказывали, что еще примерно в 1905 годе у нас в селе царские войска стояли, там граница недалеко империи была, даже полк называл, та только не помню, какой, да и на слово верить... На огородах две царские пряги при мне находились с орлом, значит, действительно стояли. Это на юге, Буджакская степь. Моего сохрана бебут видел в местном музее, в Кишиневе в комиссионке летом тоже был клин изогнутый, только без ножен и верха ручки, мне его цена не понравилась тогда. В разговоре продавец сказал, что бывают и в комплекте. Значит, в тех краях они не редки были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в сохране и в комплекте уже давно нигде на прилавке не лежит по нормальной цене.. такие штуки уже в раздел заказных вещей плавно перешли.

Юстас - ставь в сейф значит открытую банку с водой, если еще что-то деревянное есть. после того, как у меня гитара рассыпалась прадеда , семейная, стал серьезно к этому вопросу относиться.

в пианино, кстати, тоже воду ставят.

бебуты в те года, действительно, не редкостью были и в хозяйстве такая серп-мачета штука нужная. та же кукуруза, подсолнухи. так что лакомая штука для хозяйственного человека.

Кстати, не обязательно полк должен в деревне стоять - в Молдавии движуха войск была, отступающих частей, дезертиров.

Linnet, Все-таки, думаю, АБ - это арт. батарея, а не бригада.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Linnet, Все-таки, думаю, АБ - это арт. батарея, а не бригада."

Тогда что такое "6 Б" ? Батальонов в составе батарей не бывает. А на клеймах холодняка ставили по нарастающей.

Гренадерские же артиллерийские бригады были двухдивизионного состава, по 3 батареи в дивизионе.

Да и слово "артиллерийская" в названиях "независимых" батарей в ПМВ не употреблинлось. Только в коннно-артиллерийских...

Хотя основание у сомнений очень сильное - почему там одна буква "Б", а не "Бр" ???

Например встречался мне бебут 1911 года с маркировкой :

1б.22бр.103

Очевидно, это 1-я батарея 22-й /артиллерийской/ бригады. Кавалерийских, пехотных и стрелковых бригад под номером 22 не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пример попытки расшифровки маркировки на бебуте.

5Б 2ССАБ 32

5-я батарея 2-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады (именно так она называлась в 1910-1918 гг)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, воевал маленький Юстас с кукурузой и даже не подозревал сколько загадок находится в его руке..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, воевал маленький Юстас с кукурузой и даже не подозревал сколько загадок находится в его руке..

Кстати, не обязательно полк должен в деревне стоять - в Молдавии движуха войск была, отступающих частей, дезертиров.

Действительно ))) тогда об этом как-то не задумывался.

А насчет частей - дед, тесть моего дядьки, рассказывал, что именно стояли, у них за огородом лагерь был, на околице. не скажу сколько долго, он и ккакой полк говорил, по названию русского города (Калужский, что ли) . Если созвонюсь, спрошу. А дядька на этом самом огороде уже в наше время цареву прягу с орлом выкапывал. Вот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу