Юстас

Двуствольный миномет

12 сообщений в этой теме

Еще вот такое чудо техники. Такой и выкопался. Явно сварен из двух полтинников, но сох таких я еще не видал. Вопросы: 2 штатные плиты одновременно на него не могли быть одеты - мало расстояние между стволами. Что там могло стоять?

Еще вопрос - как с него пуляли? С двух рук одновременно (типа ковбой)? И вообще, на фига так изголяться над прибором?

Кому-нибудь попадалось нечто подобное?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сети такие 50-ки уже проскакивали. Но компилляция странная-стволы от обр.40 ,а сошки от обр.38.Возможно творчество мастерских ремонтных..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это явно не завод делал - заварено все довольно грубо. Только мне все равно непонятно - на фига так близко стволы ставить, чтоб штатные плиты не одевались. . . Кроме как вариант для установки на бронетехнике, ничего в голову не приходит. На сохах, обратите внимание - тоже нечто вроде проушин с отверстиями (на первом снимке).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в теории:

т.к. масса "девайса" значительно увеличенна...

при такой сцепке штатная полноценная плита может и не потребуется, достаточно будет например металлической пластины соединяющей два казенника, но достаточной для упора в грунт

(всё при условии, что стрельба ведется поочередно из каждого ствола)

похожее решение использовалось например в 20-30х г.г. на опытных двухствольных пушках/гаубицах, что позволяло значительно уменьшить массу лафета

--------------------------------------------------------------------------------------

тему переношу в раздел Артиллерия

(м.б. там кто подскажет отгадку)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На сохах, обратите внимание - тоже нечто вроде проушин с отверстиями (на первом снимке).
В эти отверстия крепились амортизаторы штатные на модели 38. И вообще сомнительная конструкция-вектор отдачи проходит не по оси симметрии.Постоянно придется наводку корректировать.И наводка горизонтальная вызывает сомнение-если нет жесткой связи между пятками стволов,то при повороте стволы будут расходиться.Мое мнение-делириумный бред оружейного кулибина!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сзади в проушинах торчат два штифта (слегка расклепаны) - это тоже отстатки штатного крепления к плите? Сохи такой системы не видел, нижние амотризаторы на них тоже, был бы рад, если б кто фоткой поделился.

Насчет того, что при отдаче прицел будет сбиваться из-за несовпадения с осью симметрии - согласен на 100%. Потому и говорю - странное изделие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сзади в проушинах торчат два штифта (слегка расклепаны) - это тоже отстатки штатного крепления к плите?
Должны быть винты..А вот картинка амортизаторов..

10_11.jpg.ac412ff8a9e23d8fab060a6703f66242.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сзади в проушинах торчат два штифта (слегка расклепаны) - это тоже отстатки штатного крепления к плите?
Должны быть винты..А вот картинка амортизаторов..

Я вот эти отверстия имел ввиду. Не знаю, что внизу на ногах было по штату.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и двух подающих, благо что командир миномета один нужен был.

Возможно делалось по идее создания установки залпового огня, когда точность не столь важна?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу