Nazaret

Помогите датировать бинокль

18 сообщений в этой теме

На моем на левой крышке выбит год 1926 Подольск.

Да, почти такой же...

А если серьезно, можно фото клейм этого бинокля 1926 года?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем нигде года нет, только клеймо и номер наченается на 43, но я слышал это не показатель, хотя думаю где-то середина-конец войны должен быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моем нигде года нет, только клеймо и номер наченается на 43, но я слышал это не показатель, хотя думаю где-то середина-конец войны должен быть.

А что на бумажке в футляре написано?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Методом исключения, я понял что это не 26 год, у меня клейма не такие :-o , по моему биноклю вопрос остаётся открытым. Интересно, такие клейма были на послевоенных 50-60гг?

Что касается бумажки на футляре, так там написана комплектация:

1) Бинокль 6 х 30 1

2) Футляр с плеч ремнем 1

3) Светофильтры 2 (нет в наличии)

4) Покрышка окуляра с шейным ремнём 1 (нет в наличии)

5) Флансель 200 и 200 1 (нет в наличии) [вообще что это такое?]

Буду благодарен за помощь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очевидно, имелась в виду "фланель" размером 200х200 мм для протирки.

Броду спасибо за фото. Я недавно приобрел такой же 1925 года. Но там клейма плохо видны совсем... Да, есть ли на вашем стопорный винт посредине со стороны объективов и какой формы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а такие клейма присутствывали на биноклях 60-х годов? Вообще этот бинокль может быть 60-х годов?

Ваш бинокль времен ВОВ. А вот ремонтное клеймо такое раньше не попадалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а такие клейма присутствывали на биноклях 60-х годов? Вообще этот бинокль может быть 60-х годов?

Ваш бинокль времен ВОВ. А вот ремонтное клеймо такое раньше не попадалось.

Спасибо, Вы развеяли мои сомнения по поводу принодлежности бинокля к ВОВ :?: .

А вот ремонтное клеймо такое раньше не попадалось.

Значит у меня эксклюзив :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Броду спасибо за фото. Я недавно приобрел такой же 1925 года. Но там клейма плохо видны совсем... Да, есть ли на вашем стопорный винт посредине со стороны объективов и какой формы?

пасиба за Подольцев 25/26 у меня есть 27 и 28, винты присутствуют на обоих

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур, а такие "конвертики" ремонтные уже попадались?

нет, нет у меня такого

А вот ремонтное клеймо такое раньше не попадалось.

Значит у меня эксклюзив :-o

никоим образом не желая Вас разочаровывать, и строго ИМХО:

для человека интересующегося леймами ремонтных мастерских наверное да, хотя то что я или уважаемый linnet его не встречали, не значит что их было очень мало. на изменение цены в большую сторону наличие этого клема не повлияет, как минимум по двум пунктам: для большинства коллекционеров военных вещей бинокль "испорчен" этим клеймом; а тот кто занимается клеймами не будет переплачивать за клеймо нанесенное вручную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот ремонтное клеймо такое раньше не попадалось.

Значит у меня эксклюзив :-o

никоим образом не желая Вас разочаровывать, и строго ИМХО:

для человека интересующегося леймами ремонтных мастерских наверное да, хотя то что я или уважаемый linnet его не встречали, не значит что их было очень мало. на изменение цены в большую сторону наличие этого клема не повлияет, как минимум по двум пунктам: для большинства коллекционеров военных вещей бинокль "испорчен" этим клеймом; а тот кто занимается клеймами не будет переплачивать за клеймо нанесенное вручную.

Я сказал про эксклюзив шутя и даже не думал набивать из-за этого ценность , но судя по тому что у Вас его нет (я наткнулся на одну ветку по биноклям на ww2 и понял что Вы являетесь крупным коллекционером биноклей), это клеймо не такое уж и частое:rolleyes: . Я себе покупал именно бинокль, а не ремонтное клеймо на нём. Хочу сказать что оптика на этом бинокле, как и его состояние просто изумительное для его возраста . Меня Вы совсем не разочаровали, а скорее наоборот А вообще можно говорить, хотя бы с долей уверенности, что это бинокль 1943 года выпуска (если ориентироваться на первые цифры номера). Ещё - производитель моего бинокля случаем не "Прогресс"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу