Yogan

Странная фотка!?

11 сообщений в этой теме

Вот в сети нашел странное фото ( прилагается )!

Вроде обычные мосины,но штыки то плоские и вроде как гаснсовские!!!??

Что за хрень?

Подпись на оригинальном фото:

Женщины во время обучения стрельбе из винтовки. 1941 г. Москва

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна маленькая поправка:

вроде обычные Маузер98 :-o

я бы ещё поправил: чешская модификация. VZ-24, кажется. Я в "чешках" путаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ружбайки действительно странные. Я легко купился на прамую ручку затвора и сделал вывод, что это чешская Vzor 24. Но когда начал присматриваться, разглядел выемку на ложе под кривую ручку. У чехов её обычно нет, хотя видел и с кривой ручкой и соответственно с пазом - может а-ля снаперка. Мушку разглядеть тяжело, но то, что удалось рассмотреть мне - похоже и на чеха и на поляка. Дальше рассматриваю штык. Штыки с кольцом, но заточка обычная "нечешская" - аргумент в пользу польских Wz.29.

Итого. Прямая ручка затвора характерна для чешской Vz-24, ложе (по меньшей мере, видимая его часть) - традиционное ("нечешское"и "неюгославское"). Штык - польский от Wz.29. Можно предположить, что это всё-же Wz.29, но почему ручка прямая?

Yogan, в следующий раз потрудитесь выставлять детальные фото ресиверов с положенными клеймами :))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ружбайки действительно странные.

В плотную не занимался, поэтому могу ошибиться, но на памяти было вроде как минимум три варианта - новые с прямой и с загнутой рукояткой и переделанные под стандарт wz.29 немцы. Ложа у всех с вырезом под рукояткой.

И ещё - хотя я уверен, что это "поляки", добавлю - ИМХО вероятность нахождения wz.29 в 1941 г. в Москве, куда выше чем чехословацких vz.24.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно предположить, что это всё-же Wz.29, но почему ручка прямая?

ИМХО на фото видно достаточно.

По польским "Маузерам" в Инете инфы валом, но приведу фото из инструкции (т.с. первоисточник), там есть и с загнутой рукояткой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно- для Мосина действительно пытались делать плоский "ножевой" штык. Вроде как в Ленинграде в блокаду, я слышал что их под Питером находят. Причём инфа в местных новостях прошла, по телевидению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу