Гость Alex S.

Криминальные новости.

2 сообщения в этой теме

Lenta.ru: Террор: http://lenta.ru/terror/2004/10/15/trotil/

15.10.2004, пятница, 13:13:32

Обновлено 15.10.2004 в 10:52:47

В московском такси оставили пакет с двумя килограммами тротила

Неизвестные забыли в московском такси больше двух килограммов тротила, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в МВД.

По сведениям журналистов, в четверг в одно из московских отделений милиции обратился 43-летний москвич и сдал целлофановый пакет, в котором обнаружилось 2 килограмма 386 граммов тротила.

Мужчина рассказал, что неделю назад он подвозил неизвестного на своей машине от станции метро "Теплый Стан". В районе станции метро "Каховская" его остановили сотрудники ДПС и попросили быть свидетелем произошедшего там ДТП. Попутчик же сказал, что отойдет к палатке за сигаретами, и не вернулся.

Когда разбирательства с работниками ГИБДД закончились, мужчина немного подождал пассажира и уехал. Позднее он обнаружил в салоне автомобиля оставленный неизвестным целлофановый пакет, который и принес в милицию.

По сведениям журналистов, эксперты, занимающиеся анализом содержимого пакета, пришли к выводу, что взрывчатка получена из снарядов времен Великой Отечественной войны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК России (незаконное хранение взрывчатки), ведется следствие.

Напомним, что чрезвычайно похожий случай произошел в Москве в конце сентября. Тогда двое выходцев с Кавказа забыли в подвозившей их машине пакет с тремя тротиловыми шашками и детонатором.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пассажир расплатился с таксистом взрывчаткой

Два с лишним килограмма тротила времен Великой Отечественной войны пришлось оставить в такси неизвестному злоумышленнику на юго-западе столицы. В четверг возле станции метро “Каховская” “взрывоопасного” пассажира нечаянно спугнули милиционеры, и ему пришлось скрыться, оставив взрывчатку таксисту в качестве сомнительной платы за проезд.

Как стало известно “МК”, незнакомец сел в “Жигули” 7-й модели возле станции метро “Теплый Стан”, в районе местного продуктового рынка. Мужчина славянской наружности, на вид лет тридцати, не назвал таксисту-“частнику” точного адреса. Клиент лишь пообещал отдать деньги за проезд по прибытии на место и “не обидеть” водителя при расчете. Позже владелец машины рассказывал оперативникам, что, подъезжая к ст. метро “Каховская”, пассажир сильно занервничал. Вероятно, он заволновался при виде нескольких припаркованных возле метро милицейских машин. Как оказалось, стражи порядка проводили в это время обычную проверку паспортного режима. Неожиданно молодой человек “вспомнил”, что у него закончились сигареты, и попросил водителя притормозить у торговых киосков всего на одну минуту. В залог того, что обязательно вернется, пассажир оставил клеенчатую сумку, а затем бесследно растворился в толпе. Спустя несколько минут частник понял, что его обманули, и решил проверить содержимое сумки. В объемистом пластиковом пакете лежали подозрительные куски вещества неправильной формы, похожего на хозяйственное мыло. Еще не зная, что это такое, 30-летний водитель направился в ближайшее отделение милиции. Оперативники определили, что незнакомец оставил в машине тротил, выплавленный из снарядов времен Отечественной войны, общим весом более двух килограммов. Впрочем, эксперты-взрывотехники сделали вывод, что тротил был изрядно подпорчен временем и не годился для использования в самодельных взрывных устройствах. Скорее всего неизвестный “черный следопыт” пытался сбыть негодную взрывчатку на рынке в Теплом Стане и не нашел покупателя на свой сомнительный товар.

Московский Комсомолец

от 16.10.2004

P.S. Красным выделил интересное заключение. =D>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу