ника2

по ДШК просвятите .

13 сообщений в этой теме

Нашёл немного патронов от ДШК ,но меня смущает их маркировка .. Найдены они рядом с ленд-лизовским хабаром ( всё made in USA ) . И вот что меня смутило . На всех , ранее найденых гильзах от ДШК , есть изображение "звезды " , а на этих нету ... Просвяти , что это за патроны ......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разные годы была разная маркировка. Перед войной на гильзах 12,7 и 14,5 мм звезды не ставили вообще, если не ошибаюсь. Так что самые обычные гильзы. На фото обе завода № 3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда, помнится, имеет технологическое назначение - что-то связано с тем, из какого полуфабриката гильзу тянут. Поднимался такой вопрос в Инете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По донцам гильз...

были еще с разными капсюлями-разного диаметра

Бердана и Боксера

У меня и то и то есть :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наличие в донных клеймах одной или двух звездочек - патрон предназначенный для стрельбы из авиационного УБ (капсюль "синхронный" ) ,

без звездочек - ДШК и др. (капсюль "валовый" )

патрон для УБ допускалось использовать для стрельбы из ДШК, но не наоборот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте cartridgecollectors.org поднимался вопрос про звездочки на патронах 14,5. Один из наших камерадов (не помню уже) говорил, что это значит, что гильза вытянута из заготовки уменьшенного диаметра. Как говорится, за что купил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

А еще версии будут?

Версия Дарта с заготовками не лишена смысла... Как-то в архиве попалось дело о ссоре/критике Щуровским полигоном (он разработчик наших 14,5) с Ульяновским заводом (он производитель 14,5). Дело касалось того, что появились задержки в оружии. Выяснили, что завод стал выпускать в 1940-41гг гильзы с разной толщиной перегородки. Причем перегородки были меньше по размеру - толщине, чем по технологии разработчика. Уперлись в технологию и заготовки....

Так что, может корни звёзд и оттуда растут....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО странно как-то получается в случае с ДШК и УБ звездюлями одно обозначать, а в случае с 14,5 мм пусть и 20 и более годами позже - другое. Могли бы придумать что-то другое...

А еще версии будут?

насчет 12,7-мм (и только!!! )

ближайший мне сейчас источник

"Боеприпасы к авиационным пулеметам и пушкам" М.Воениздат, 1953 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу