wolf73

СВТ-40.

25 сообщений в этой теме

Здравствуйте Вам . Попался вусмерть убитый СВТ 40 , кнопки нет , накладок но рукоять нет , как и винтов крепления . Подскажите пожалуйста : Материал накладок - береза или дуб , толщина накладок 7 или 6 мм. , каков диаметр винтов крепления , шляпок и гаек ( если можно , фото ) . Так же , уважаемый А.V.B. подскажите пожалуйста диаметры по защелке , и габаритные размеры навинчивающейся части . Заранее прошу простить , что трачу Ваше время , но хочется сделать как можно ближе к оригиналу . С уважением ко всем участникам .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , A.V.B. Прошу простить , что влез в Вашу тему , но если не сложно уточните пожалуйста : материал накладок на рукоять их толщину , а так же диаметры крепежных винтов и гаек на СВТ40 ,хотя бы по видимым размерам . Кнопку делаю по Вашей фотографии ( размеры меняю.) С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диаметр крепежных винтов = 8мм

Гайки = 8мм

накладки = 5-6 мм

общая толщина ручки по накладкам= 18мм

---//-- по кнопке = 24 мм.

материал накладок по этому образцу определить не могу - они под лаком.

Да, обратите внимание - на одной из накладок пробиты цифры. это не обязательное, но распространенное явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , A.V.B. . Большое спасибо , за Ваш ответ , и дельные советы . Постараюсь предмет оживить . С уважением .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
материал накладок по этому образцу определить не могу - они под лаком.

Прощения прошу, что влез в ответ гуру...

Сколько ножиков СВТ-40 поперебывало у меня в руках - лакированных щечек не встречал. И цвет их был желто-серым, а не красным, как на представленных фото.

Посему вопрос - лакировались ли штатно, в обычном, довоенном исполнении щечки? Мне что-то кажется, что просто пропиткой обрабатывались какой-то... Уже в теме обсуждалось ,но к конечному итогу вроде не пришли...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

== Прощения прошу, что влез в ответ гуру... ==

Хватит обзываться! я весь теряюся от таких заявлений. :)

согласен, что большинство штыков именно такие, о которых ты говоришь. но только если речь идет о юзаных вариантах.

к слову, с такими же накладками на молотке продаются с пропилами и без.

так что не частное творчество - это точно. шлицы нетронутые и подтеков нет - то есть сперва покрыли, потом прикрутили.

возможно это какая-то другая пропитка, но выглядит как лак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущий пост ответ. Даже не ответ, а так, информация к размышлению: предлагали мне в свое время нулевый СВТ-40, со склада, в комплекте с ЗИПовскими щечками. Несверленными даже. Сделка не состоялась, но фото вот то самое нашел.

Что и размещаю, просто к сведению, не коим образом не оспаривая вышесказанное.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С позволения влезу, материал накладок должен быть береза,(99%)

По поводу лака могли быть и пропитанные и лаченные накладки. Скорее первых было больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пероману . Спасибо за ответ , но поздно ,сделал дубовые , т. к. почитав ссылки нашел ответы : береза , дуб . Пошел по пути эстетики ... С уважением . PS Если интересно результат могу выложить ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С позволения влезу, материал накладок должен быть береза,(99%)

По поводу лака могли быть и пропитанные и лаченные накладки. Скорее первых было больше.

Прошу прощения, информация откуда? Личный опыт или всё-таки какой-нибудь печатный источник?

Дело в том, что не единожды встречал рукояти с коротенькими полосочками на тексуре дерева, что характерно для бука или граба, но не для березы...

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С позволения влезу, материал накладок должен быть береза,(99%)

По поводу лака могли быть и пропитанные и лаченные накладки. Скорее первых было больше.

Прошу прощения, информация откуда? Личный опыт или всё-таки какой-нибудь печатный источник?

Дело в том, что не единожды встречал рукояти с коротенькими полосочками на тексуре дерева, что характерно для бука или граба, но не для березы...

С уважением, Ugrum

При ремонте СВТ в начале 1942 года рекомендовалось использовать для замены щек штыка березу и орех из негодных лож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Ugrum - так тебе такой же образец предлагали, что и у меня. только носик на ножнах пробит.

просто цветопередача разная.

думаешь не лак, а пропитка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, конечно, и цветопередача разная, но по-моему, не блестят деревяшки, по крайней мере, как на Вашем экземпляре. Там даже блик получается.

Я допускаю, что некоторое количество штыков, первых партий, могли действительно лакироваться, возможно и поверх пропитки. Хотя для рукояти ножа покрытие лаком, и, как следтвие, обретение "скользкозти" рукояти - это не есть хорошо.

Но, с другой стороны, рукояти штыков военного производства могли не покрываться вообще ничем.

Кстати, держал в руках штык СВТ-40, остатки щечек рукоятей которого были скреплены заклепкми, а не винтами.

Еще один момент. Покрытие клинка. Бывают вороненые - как вся поверхность клинка, так и только пята. А бывает - из сгнивших ножен показывается клинок пусть и с поверхностной ржавчиной, но белого цвета, после простенькой чистки. Я далек от мысли ,что их хромировали/никелировали, но какое-то покрытие ИМХО было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясняя фотографию: слева (блестящее) - токарная заготовка под кнопку, справа доведенный до ума результат. Делал две на всякий случай, после токарки доводил на руках, надфиль и ручная бормашинка. Время, время, время, плюс желание. Полный результат предъявлю позже. С уважением ко Всем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пероман писал(а):

С позволения влезу, материал накладок должен быть береза,(99%)

По поводу лака могли быть и пропитанные и лаченные накладки. Скорее первых было больше.

Прошу прощения, информация откуда? Личный опыт или всё-таки какой-нибудь печатный источник?

Дело в том, что не единожды встречал рукояти с коротенькими полосочками на тексуре дерева, что характерно для бука или граба, но не для березы...

С уважением, Ugrum

Сирри за поздний ответ. Информация из личного опыта и познаний уверен чтобыли варианты и с дубовыми накладками, и с ореховыми. У березы однородная текстура в независимости от распила, без ярко выраженных годичных колец, пор и т.п. Дуб имеет темнее цвет, в зависимости от распила могут быть видны поры и темные черточки ( похожие на карандашные ) Вот собственно. :?: Я учился когда-то на столяра.

Пероману . Спасибо за ответ , но поздно ,сделал дубовые , т. к. почитав ссылки нашел ответы : береза , дуб . Пошел по пути эстетики ... С уважением . PS Если интересно результат могу выложить ?

Чем могу... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вам. Как и обещал фото-финиш. Геморроем оказалась припайка ограничительного полукольца кнопки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клинком ничего делать не стал , вывел 800-ым номером и поворонил , слишком уточен , работал только по рукоятке . Спасибо еще раз всем за советы .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wolf73, Сорри, только сейчас заметил результаты.

Впечатляет! мне нравится. :? только я с воронением не стал бы заморачиваться, для сохранения ощущения "бывалости".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу