ТРИЗНА

Чей диск?

13 сообщений в этой теме

Вот сегодня на вернике увидел такой диск. интересно от чего, было предположение что от Льюиса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К авиационным Vickers GO, K или к камим ещё модификациям он там подходил. Для BREN нештатный, вроде даже через переходник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То есть это не Брен.

Мог и на BREN, но опять же, вроде через переходник (не помню точно). Штатный для авиационных Vickers.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю и на БРЕН штатный

Мога быть, мога быть. А есть какие-либо упоминания о нём в штатном БК? На сколько я помню, магазины сии разрабатывались для авиации и лишь позже были приспособлены для BREN (при использовании качестве зенитного), и считать его "бреновским" нельзя. ИМХО именно этот магазин от Vickers, если конечно эти магазины не применялись в бронетехнике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть какие-либо упоминания о нём в штатном БК?
А двух картинок в предидущем посте недостаточно? Я склонен доверять документам такого типа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А двух картинок в предидущем посте недостаточно? Я склонен доверять документам такого типа.

Михал Михалыч (в смысле Семён Семёныч (с)). Вот любят у нас, чуть что, так сразу корочки в ... лицо. :-o Мой вопрос про штатный БК лишь для заполнения "белых" пятен, а не для спора. Документы разные есть - есть у меня два, так называемых, мануала 1939 и 1942 г. и штатный БК там из 12 30-и зарядных магазинов и не слова о дисковом.

Я склонен доверять документам такого типа.

Значит штатные. :?:

P.S. Так, я кажется, в очередной раз становлюсь заложником большого желания помочь и нехватки знаний. Всегда считал, что дисковые магазины на BREN перешли с Vickers. Пытаясь расширить сферу применения BREN, к ним приспособили эти магазины через переходник (адаптер). Читал так же, что магазины эти на BREN применялись не часто и не очень охотно (для ПВО). Более обращал внимание на авиационные Vickers, кои применялись с такими магазинами на суше куда чаще, чем BREN (во всяком случае, у меня такая информация), в т.ч. и как ручные. И применение подобных магазинов ассоциировалось у меня с Vickers. В связи с этой темой малость покопался в "Источниках" и выяснилось, что применялись подобные магазины и на зенитных BREN на бронетехнике. В общем-то, и бронетехника, и авиация не мой профиль, отсюда и незнание этих деталей. Я всё это к чему, всплыло вот такое обстоятельство - а вообще-то дисковые магазины BREN и Vickers взаимозаменяемы? Или для BREN был всё же свой? Что-то мне кажется, что они разные. А для чего же тогда на BREN служит адаптер? Ниже предмет вопроса.

Если магазины взаимозаменяемые, то этот магазин можно охарактеризовать как магазин от пулемёта Vickers, а конкретно на чём он применялся, без носителя оружия мы вряд ли узнаем. Если невзаимозаменяемы, то ММ совершенно прав - это "бреновский", а я ввёл ТРИЗНУ в заблуждение. :evil::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу