ГРЫЗУН

Восстановление штыка

12 сообщений в этой теме

Имеется вот такой штык. А также имеется желание его восстановить. Но кроме варианта обварки и последующей шлифовки ничего в голову не приходит. Металл крепкий, не крошится.

Подскажите пожалйста, кто имел опыт, может есть другие варианты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наварить, а потом зачищать мосинскую иголку? Ну-ну... желаю успеха. Работенка та еще. Не забывайте про целых 4 дола, которые предстоит вывести. Я шпаклевкой выводить запарился. Если этот штык так сильно дорог, можно шпакленуть, вывести, покрасить и под стекло. Где-то в "холодняке" я фотки подобной реставрации выкладывал.

Другой вариант - обрезать иголку в р-не, где долы закончились и переварить к царской трубке иглу от более целого штыка. Опробовал этот метод на штыке "трубка с намушником", после зачистки, полировки и воронения следов пересадки совсем не видно.

Технология шпаклевки здесь: http://www.trizna.org/phpBB2/viewtopic.php?t=20298

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув Грызун, посоветую пройтись по игле латунной крацовкой, лакирнуть, и гордиться копаной весчью. Как говорится: Копано- Гыстарычна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на каком варианте решил остановиться? Это я не из праздного любопытства спрашиваю - если решил шпаклевкой довести, надо ржавчину кислотой безжалостно изничтожить, иначе через пару лет она шишками вылезет, обидно будет за потраченный труд. Подозреваю, что с лаком возможно то же самое. Знакомый консервировал наконечники от стрел, погружая их в расплавленный парафин. Грит, музейщики рекомендовали. В случае с лаком, наверно, лучше также поступить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ржавчину я электролизом удалил. Затем дрелью с железной щеткой отполировал. Думаю все таки обварить проволокой, потом угловой шлифмашинкой пройти, ну и довести напильником и наждачкой. Потом составом для холодного воронения обработать.

Вариант со сшпаклевкой не прельщает, так как при ударах возможны сколы и отслоение краски. А у меня дома не музей к сожалению, и много шаловливых рученок :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ достойный, хотя и трудоемкий.

Могу лишь посоветовать после обварки долы выводить, поставив на "болгарку" (лучше ее пользовать маленькую, угловая скорость на круге меньше, да и легче она) не отрезной, а зачистной диск (он толще, 5-6 мм.), скруглив его прямоугольные края обломком наждачного камня. Потом удобны для доводки маленькие наждачкИ (шарошки, что ли они называютя), зажатые в патрон дрели. В процессе они теряют форму, заправлять их можно обломком того же наждака. И для финишной доводки годятся те же наждачки, но уже для гравера (пользую Sturm), за счет больших оборотов поверхность почти идеальная получается. В комплекте того же гравера есть кольца наждачной бумаги, диаметр около 1 см. на резиновую оправку одеваются. Тоже полезная штука.

Желаю удачи в реставрации! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оловом?

Нет, просто фото так получилось, варил электросваркой аппарат "Русич". Нелегко далось, т.к. у меня он слегка поломатый :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу