Alex S.

"Англичанин" под Тулой.

1 сообщение в этой теме

26.10.2007 13:34 "Британец" неохотно делится с туляками своими секретами

Сергей Митрофанов

Тульским следопытам из поискового отряда "Бард" удалось установить, где, когда и кем был изготовлен разбившийся в годы II мировой войны английский самолет "Харрикейн", обломки которого найдены у поселка Нового в Ленинском районе. Правда, имя пилота боевой машины и его судьба пока являются тайной. Загадкой является и то, при каких обстоятельствах "англичанин" оказался под Тулой, и что с ним случилось.

Поисковики разместили на одном из сайтов в Интернете сообщение об обнаруженной на месте падения истребителя табличке с номером и надписью на английском языке и выяснили, что, судя по индексу "Г-5", самолет выпущен британской фирмой "Глостер Аэркрафт Компани" не ранее июня 1940 года. В указанный период "Харрикейны" собирались по лицензии своей головной компании "Хаукер". Было выпущено около 2750 одноместных истребителей.

Следопыты уверены, что информацию о самолете и летчике нужно искать в архивах и одновременно продолжить поиск в окрестностях поселка Нового, чтобы найти другие фрагменты истребителя, которые помогут пролить свет на одну из тайн Ленинского района. Похоже, искатели приближаются к разгадке, обнаружив кусок обшивки с надписью. Поможет ли эта находка окончательно разгадать тайну "Харрикейна", пока неизвестно: "британец" со своими секретами расстается весьма неохотно.

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=22109&cid=7

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу