Гость Alex S.

Новости из Мурманской области.

1 сообщение в этой теме

Воскресенье, 10.10.2004 13.13

В Мурманской области отмечают 60-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье

В Мурманской области

В субботу в Долине Славы, там где шли наиболее ожесточенные бои, прошло торжественное захоронение останков воинов Советской армии, найденных поисковиками.

Репортаж Елены Извариной.

Залпы салюта, звуки реквиема. Воинские почести воздают защитникам Заполярья, погибшим в годы Великой отечественной войны.

Лев Журин, ветеран ВОВ: "У меня всегда чувства одни и те же: чувства скорби, чувство невосполнимости этих потерь". Три года держали здесь оборону советские войска. Немцы рвались к Мурманску. Через его незамерзающий порт союзники передавали нам продовольствие, боеприпасы, танки и самолеты. Оборвать эту артерию было нельзя. И еe удержали. Жестокой ценой: за три года непрерывных боев здесь погибло семьдесят шесть тысяч человек. Спустя шестьдесят лет после последнего боя в Кольской земле находят останки тех, кто остановил врага на подступах к Мурманску.

В этом году впервые в Заполярье приехали поисковики из Москвы, Сыктывкара, Архангельска. Они работали все лето, вели раскопки в болотах и скалах. Удалось найти останки двухсот погибших. Установлены имена одиннадцати из них. Безымянных бойцов похоронили в братской могиле.

Михаил Кравчук, поисковик: "Я думаю, что каждый человек должен хорошо знать историю своей страны и любить свою страну. А я выражаю свою любовь через поиск, через увековечивание подвигов героев войны".

После митинга Памяти поисковые отряды отправились в поход по местам боев. Они вернутся в Долину Славы двадцать третьего октября, в день шестидесятилетия разгрома немецких войск в Заполярье.

http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... e_id=70845

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу