Лллеха

Противопехотная мина

24 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!

сегодня делали маленькую вылазку в район Каменогорска и обнаружили "противопехотную мину" ( скорей всего финскую кустарную ............. Хотя?) кто может подсказать, буду благодарен за любую инфу, могу подробности и др. фотки вставить.

з.ы. в этом районе таких нашли две штуки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того,что это не мина,а ручная валовая т.е массово производимая,граната :-o Действительно финская Munakp.41...обр.41 года применялась с тремя видами запала.Первый (самый распостраненный,ударный,латунный) -на твоей.Далее шли терочный,пластиковые....Две разновидности (боевых) гранат с шестью и четырьмя приливами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый Waldmann не будите ли вы так любезны описать, расказать, подскозать,........... короче все что вы знаете о данном девайсе . был бы примного благодарен за любую инфу (и в часносте можно-ли его распотрашить?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй девайс (который вместе с РГ-42) похож на замыкатель,но....Разбирать его надо,что б убедиться в правильности догадок :-o

Насчет финнов....На фото которые ниже-действительно МИНА,даже знаю к чему-к 47-мм гранатомету,но вот чей воспаленный мозг создал ЭТО-хрен знает (не национальность,а именно завод)....Зачем было "утяжелять" конструкцию "классической" минометки и заодно извращать ручную гранату???Как она вообще полетит????Какое наменклатурное наименование....И на кой в ней стоит БОЕВОЙ винтовочный патрон????Не холостой,а именно -боевой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
уважаемый Waldmann не будите ли вы так любезны описать, расказать, подскозать,........... короче все что вы знаете о данном девайсе . был бы примного благодарен за любую инфу (и в часносте можно-ли его распотрашить?)

А че ее потрошить то :cool: Перекусываешь проволоку которая соединяет крышку с корпусом....Вытаскиваешь,выжигаешь,выковыриваешь взрывчатку из корпуса...Аккуратно обламываешь детонатор (пассатижами) с запала....Выкручиваешь запал....Все... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если патрон в трубке - это говорит господа о том, что сие есть не что иное как ружейная граната!!! Да и тарель с трубкой сто пудово откручивается и получаем просто гранату...

Если не подводит мне память в книге Бориса Прибылова такая будет, либо описана подобная!

А так как книга еще не родилась то распространятся пока более не буду ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

На моей памяти их нашли всего раз...И всего три штуки :-o По 1944 году.

И это не ружейка...Трубка слишком короткая (10 см) имеет 4 отверстия по круку (как у мин/мины).Да и вес....Ключица нахрен вылетит :-o А вот 47 мм гранатомет у финов был,правда в серию не пошел...А "калибр" этой "мины" как раз 47 мм.Патрон выполняет роль вышебника,но вот почему боевой???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к примеру финская минометка- граната которая не пошла в серию.

Насчет нашего случая получается следующее:

1. В трубке стабилизаторе могли размещать вышибной состав.

2. Пуля просто утыкается в основание корпуса гранаты при этом воспламеняя вышибной заряд.. Наличие патрона все таки говорит за версию про ружейную мортирку.

3. Отверстия нужны для того, чтобы газы давили не просто в отверстие трубки (что было бы не эффективно) а выходили в камору мортирки и давили непосредственно на тарель-обтюратор. (Вспомним хотя бы Миллса с шомполом и тарелью)..

4. Не обязательно винтарем с мортирой стрелять с упором в плечо. Обычно всегда стреляли с упором в бруствер окопа, или со станка (ПМВ).

Так что все таки винтовочный бомбомет получается...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно, чтоб в боевой ситуации не искать именно "тот холостой".

да и гадать сложно. то что со стороны может показаться странным, иной раз оказывается рабочим и логичным :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примеров применения именно боевого патрона в ружейных гранатах предостаточно (рыться и доказывать просто нет времени).

Тем более Америка разработала в свое время ружейную гранату с улавливателем пули.. Конструкторов всегда волновал данный вопрос применения в бою именно боевого патрона для отстрела, а не холостого, так как в пылу боя трудно искать холостяка в кармане али еще где, или просто не заметить, что вставил боевой. Да и некогда порой было обращать внимание на патрон - надо было стрелять в противника.

В нашем случае очередная конструкторская разработка, которая также не пошла в большую серию..вот и всех делов. Попытка сделать универсальный боеприпас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Эта,как ты говоришь "минометка",как раз таки и пошла в серию (да еще в какую,лес завален(правда чуть-чуть :-o ))....А вот гранатомет стреляющий этими "минометками" как раз таки и не пошел.Доказательством этого служит донная пробка с наружной резьбой встречаюшаяся у некторого количества этих гранат.А выставленный мной образец просто не где не описан (даже фины молчат),хотя выпущен он был заводом,именно выпускающим эти "полуоси".Патрон у него закреплен (навинчивающейся крышечкой) в хвосте жестко.И это указывает,что его все-таки не отстреливали с винтовки,а бросали в канал ствола,где и происходил накол.К тому же верхняя крышка моей "мины" не выступает за габариты боеприпаса в целом,хотя в свою очередь,выступающие края родной гранаты не помешали б использованию ее в качестве ружейной (95% боеприпаса всеже б находились бы в стволе мортирки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вам то тама виднее.. я только фото вижу и делаю вывод исходя из конструкции..

Мне такая болванка не попадалась, да и вряд ли попадется.

Посмотрим, что еще народ мож подскажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! я прошу обратить внимание на фотографию,

Я её почему отнес к противопехотной мине!

1- маленкое кольцо(думал для крепления к растяжке)

2- скоба при натежении за колечко выскочит (думал при вытаскивании скобы происходил под действием пружины накол капсюля и взрыв, соответственно)

3- непонятная сквозная по центру проволочка

дно ровное ничего туда вставить или вкрутить невозможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фото Лллехи, обычная Munakr. М43, (если присмотритесь там на верхней крышке написано 43), у господина Тризны на фотке М41, отличие если присмотреться в верхней части корпуса, у м 41 8 выступов через которые проволокой соединяется верхняя часть и нижняя, а у М43 их только 4 и они сделаны по упрощенной технологии. У господина Jonni М32, были 2х модификаций (отличие в форме гранаты) на фотке каплеобразная, есть еще веретено (вот у него как раз в нижней пробке имеется резьба для хвостовика), если интересно могу выложить фотку ее.

Судя по количеству брошенных "чечевиц" и "полуосей" не один Ллеха принял ее за мину, механизм воспламенения гранаты имеет 2 кольца и еще предохранительную проволочину. Работает он так : выдергиваешь кольцо - снимаешь предохранительный колпачек (их нет на фотке Лллехи), выдергиваешь второе кольцо (цтфра 1 на фотке Ллехи), ударяешь грибком о что нить и кидаешь во врага :)

Как разбирается уже писали ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на фотке каплеобразная, есть еще веретено (вот у него как раз в нижней пробке имеется резьба для хвостовика), если интересно могу выложить фотку ее.

Как разбирается уже писали ...

как говорят фины китос и плизз фотки с описанием!!! :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу