finn2000

Два фина (жетоны)

8 сообщений в этой теме

Два жетона - финских

С первым - понятно: поздний на зимнюю войну

Второй не очень - очень похож на первый (формой), но другой. Наверное современный, но у него номер меньше, чем на первом

Подскажите пож.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым все понятно. По второму: насколько я знаю, подобных ему жетонов, никто никогда не находил при проведении поисковых работ. В тоже время, в последние пару лет точно таких же жетонов появляется много в инете. Напрашиваются два вывода: либо фуфел, либо что-то современное. На мой взгляд данный жетон не имеет отношения к периоду второй мировой войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему то же не имеет

а первый наверное резервись в это году был один такой

шаз Слава придет и все скажет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый - жетон на зимнюю войну, т.н. резервистский, введен вроде как с декабря 1939 года. Идет обычно с финнами с шестидесятых (6*) полков, либо с пополнением.

Судя по номеру и моему опыту копа, он принадлежал человеку из 21.Дивизии (сначала- дивизия пополнения, затем переведена в разряд боевых). Хотя ХЗ. Просто номера 847... и 851... точно к ней относятся, таких финнов поднимали.

Второй - воистину ХЗ. По разным версиям - образца 1944, 1945, 1946 года. Один вроде как копаный держал в руках. По дизайну очень похож на старые. Но так как копал не я, то 100% гарантии дать не могу. Но точно не современный - они мелкие.

Это как я до прошедшего лета отрицал существование 7-значных "косточек" - а в июле при мне человек нашел такую в финском вещмешке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...до прошедшего лета отрицал существование 7-значных "косточек" - а в июле при мне человек нашел такую в финском вещмешке.

Собственно для пользователя Жека

Вот фото жетона по 1944, 7-значный номер, материал - цинк.

Набивка кажется менее глубокой, чем на алюминиевых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу