Adan

Печальная судьба батальона белофиннов

1 сообщение в этой теме

пан Твардовский

Печальная судьба батальона белофиннов

Взято отсюда: http://www.livejournal.com/users/old_fox/66731.html

Этот случай вспоминал главный редактор боевого листка "За нашу советскую родину" в 1995 году в передаче о фронтовых журналистах. Впервые централизованно газету прямо в окопы начали привозить на финской войне. Сейчас же из Москвы была направлена комиссия, чтобы проверить, как влияет печатное слово на дух бойцов тем более, что бои были очень тяжёлыми и моральная поддержка требовалась как никогда.

На передовой члены комиссии увидели, что на свежий номер газеты бойцы реагируют крайне весело: хлопают друг друга по плечу, подмигивают, смеются и передают газету по траншее от одного к другому. Настроение у всех замечательное. Обо всём этом, как и положено, был составлен рапорт. В Москве работу журналистов в тяжёлый для фронта момент оценили по достоинству, а редактора по представили к медали.

Приехав в Москву через несколько недель после отчёта комиссии, он с интересом взял просмотреть тот самый популярный номер газеты и тут же понял, что если бы комиссия внимательно прочитала материалы, ему самому скорее всего улыбалась бы не медаль, а трибунал.

Бои были тяжёлые. И вот на одном из участков удалось наконец выбить белофиннов с укреплённых позиций. Конечно это сразу нашло отражение в газете. Только буквы "б" и "и" поменялись местами. Поэтому в заголовке (хорошо, что не в самом заметном, но ведь от бдительного глаза нашего бойца ничто не укроется) радостная новость звучала так:

БОЙЦЫ ЭНСКОЙ ЧАСТИ ВЫИБЛИ БАТАЛЬОН БЕЛОФИННОВ

О том, дали ли ему в итоге медаль, редактор умолчал. Наверное, всё-таки дали и правильно сделали. Даже если потом прочитали заголовок...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу