Saracin

Немцы вынуждены были мобилизовать котов?

1 сообщение в этой теме

Факты, приведенные, в книге американского историка Джеймса Лукаса "Война на Восточном фронте 1941-45" и вовсе можно публиковать под рубрикой "Хотите -- верьте..." Оказывается, безобидных на первый взгляд мышей-полевок пытались превратить в оружие, способное поражать не только людей, но и танки, сами русские! Если верить автору этой работы, еще в начале войны, когда Красной Армии пришлось очень туго, на поиск эффективной борьбы с врагом были брошены ученые, казалось бы, весьма далекие от оборонной тематики. Джеймс Лукас утверждает, что при Смоленском университете был создан центр исследований мышей, который возглавил пионер применения методов Павлова при обучении лабораторных мышей доктор биологии Игорь Валенко. Перед этим ученый работал в школе подготовки собак-подрывников, бросающихся с прикрепленными к их телу минами под вражеские танки. Но эта идея себя не оправдала. И Валенко решил создать противотанковую... мышь! Ее труднее заметить пулеметчику. Эта маленькая зверушка способна протиснуться в отверстие, диаметр которого вчетверо меньше толщины ее собственного тела. И зубки у нее, сами знаете...

А к цели этих бойцов можно легко доставить целую кошелку -- или переодетый под местного жителя разведчик в руках пронесет, или же самолетом забросить в тыл...

Первый успешный эксперимент, рассказывает Джеймс Лукас, был проведен с использованием тихоходного самолета По-2 в апреле 1942 года. В распоряжение германской танковой части ночью сбросили контейнер с мышами. Они моментально разбежались по боевым машинам, проникая в них через бойницы, открытые люки, теплые жалюзи неостывших двигателей.

Автор книги цитирует циркуляр командования вермахта, разосланный всем группам армий: "Танковые дивизии на Восточном фронте, которые разместили свою технику в укрытиях и теплых местах на длительное время, по получении приказа на выдвижение обнаружили, что только 30 процентов техники оказалось боеспособной. Электропроводку на двигателях погрызли мыши!"

В данном случае заслугу вряд ли стоит приписывать упомянутому смоленскому ученому. Давно подмечено, что во времена смуты, когда поля, огороды и хозяйственные объекты остаются без должного человеческого присмотра, в них начинает активно плодиться всякая живность. Вполне возможно, что упомянутые поврежденные немецкие танки стали жертвой обычного стихийного нашествия грызунов. А в наше время ими могут стать легковые автомобили в захламленных гаражах, особенно там, где в неплотно закрытых погребах хранятся овощи и фрукты. У одного из авторов этих строк, снимавшего несколько лет назад гараж в частном секторе, хвостатые диверсанты превратили в прах оставленную в бардачке автомобиля карту автодорог Украины. Хорошо, что, наевшись бумаги, они то ли пресытились, то ли побрезговали изоляцией электропроводки...

А тогда, во время войны, самой успешной атакой мышей автор книги называет их массовый сброс на подразделения 22-й немецкой танковой дивизии 18-19 ноября 1942 года под Сталинградом, во время советского контрнаступления.

Как утверждает Джеймс Лукас, вскоре немцы обнаружили вредителей. И вынуждены были послать на фронт что-то вроде карательных подразделений... котов, которые нанесли ощутимый удар мышиному легиону.

В ответ тот же доктор Валенко предложил вместе с мышами сбрасывать на парашютах собак, которые разгоняли бы мурлыкающих и мяукающих эсэсовцев. Но эти акции, сообщает автор, имели скромный успех. Во-первых, немцы начали посылать на фронт новые, более герметичные танки. Во-вторых, выхлопные газы и топливные испарения "тигров" и "фердинандов" были настолько сильны и токсичны, что мыши дохли раньше, чем могли успеть причинить какой-либо вред. Да и СССР к 1943 году уже имел достаточно традиционных противотанковых средств.

Так мыши получили "дембель". Тем не менее после войны, узнав от пленных немецких офицеров о таком опасном противнике, американцы и англичане во избежание диверсий создали на территории своих оккупационных зон для защиты бронетехники поставленные на армейское довольствие кошачьи команды. Пока машины и танки не стали комплектовать кабельной продукцией с изоляцией, несъедобной для грызунов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу