pilkis

Политрук или лейтенант

5 сообщений в этой теме

Данных очень мало, но всеже может кто-то ищет этого командира.

По рассказам местных жителей в конце июня 1941 в районе ж.д. ст.Валькининкай, Варенский р-он Литвы, в поисках продуктов заходили на хутор два бойца и командир, молодой брюнет,который представился политруком Иваном Пищенко или Панченко. Через несколько часов в лесу были слышны выстрелы. Вообщем командир погиб, бойцов никто больше невидел. Возможно он погиб от руки дезертиров. Смущает что на петлицах два кубаря и артилерийские знаки. Вроде у политработников на петлицах знаков по родам войск небыло. Место захоронения известно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но, ИМХО, отличительными знаками политработника были нарукавные знаки - звезды. А в петлицах указывался род войск, к которому относился данный офицер.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смущает что на петлицах два кубаря и артилерийские знаки. Вроде у политработников на петлицах знаков по родам войск небыло.

Бывало, что и было. У политруков на рукавах вместе угловых шевронов были нашиты матерчатые звезды.

А чего не перезахороните его из леса? Может при нем медальон будет - тогда и установите его личность.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же Литва! Там так могут перезахоронить.....!!!! ИМХО! ( я ничего не хочу сказать плохого про pilkis,но официальные власти могут сделать гадость! Пусть лучше боец лежит спокойно! Вечная ему память!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и что что литва?мы в эстонии хороним.а литва из прибалтийских республик сейчас наиболее спокойно относиться к захоронениям павших войнов не то что эстохи или латыши со своими оССвободителями от "советской окупации"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу