Krot

Егерьский kar98k

17 сообщений в этой теме

Был в гостях у одного камрада и увидел такую вещицу.

Егерьский карабин, но удивило не вещь, а само покрытие.

Он почему то покрашен, причем первый слой зеленый, непонятно почему не вороненый?

У кого нибудь есть инфа по этой теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько известно мне, нанести воронение на краску невозможно. К тому же перед этой процедурой метал тщательно готовят- от краски вряд ли что то останется. Скорее наоборот, красили по вороненью. А покрасить могли с целью маскировки. И не обязательно на заводе. Это мог сделать и владелец, боец всмысле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сомнения меня берут касательно "родного" цвета. Скорее всего покрашен (зачем-то) уже копаный. ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очумелые ручки у кого-то! А почему егерьский?

Действительно, почему? В литературе встречал упоминание об укороченном полицейском варианте (если не прав - знатоки, поправьте плс)

Что касается покраски - действительно более всего похоже, что покрашен был выкопанный образец.

Никогда и ни от кого не слышал, чтобы оружие красили ( ! ) в маскировочных целях. Зимой - бинтами обмотать - другое дело.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может ствол просто обрезаный

Чтоб сразу решить вопрос по тому что это егерский карабин.

У переднего среза ствола, видно место под мушку, если бы его обрезали то этого бы не было.

Диаметр резьбы на стволе со стороны патронника 25мм, у обычного 28мм

Шарик на рукоятке затвора не шарик как на обычных карабинах, а полусфера.

Если два карабина, этот и обычный, положить рядом то впечатление что видишь стройного арабского скакуна и русского богатырского коня.

И самое главное маркировка G 33 40, для тех кто не знает, так маркировались карабины для горных егерей.

Теперь по покраске, там как бы воронение вообще не просматривается. Черное это второй слой краски. Первый слой зеленый второй черный. Я бы тоже решил, что это кто-то дурканул, но видел недавно еще один карабин с остатками краски точно такого же салатового оттенка, черного не было.

Может кто то его и покрасил, а потом опять закопал, по-моему это дурдом.

Единственное разумное предположение, что это камуфляж. Потом он стал не нужен и покрасили в черный цвет. Но это все предположения. А может у кого то есть достоверная информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может ствол просто обрезаный

Чтоб сразу решить вопрос по тому что это егерский карабин.

У переднего среза ствола, видно место под мушку, если бы его обрезали то этого бы не было.

Диаметр резьбы на стволе со стороны патронника 25мм, у обычного 28мм

Шарик на рукоятке затвора не шарик как на обычных карабинах, а полусфера.

И самое главное маркировка G 33 40, для тех кто не знает, так маркировались карабины для горных егерей.

Теперь по покраске, там как бы воронение вообще не просматривается. Черное это второй слой краски. Первый слой зеленый второй черный. Я бы тоже решил, что это кто-то дурканул, но видел недавно еще один карабин с остатками краски точно такого же салатового оттенка, черного не было.

Единственное разумное предположение, что это камуфляж. Потом он стал не нужен и покрасили в черный цвет. Но это все предположения. А может у кого то есть достоверная информация.

Я конечно, очень извиняюсь, а можно указание на литературку, откуда почерпнуты эти сведения? Особенно то, что на ЕГЕРСКОМ оружии была отдельная, СВОЯ маркировка?

Странно мне это. Ведь егерские части - это разновидность войск Вермахта, по логиге вещей маркировка в рамках этого ведомства должна быть идентичной. Взять хотя бы СС-манов. Читал (но не видел лично) про их отдельную маркировку на штыках. На стрелковом оружии - не слышал вообще. Буду знать, если Знатоки поправят. А ведь части ваффен-СС -отдельная военизированная структура, со своими заказами оборонке.

Далее: ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - находил ли кто крашенные в зеленый, коричневый и пр. маскировочные цвета - стволы? Ответьте, плс.

И еще: на представленных фото покрашена часть карабина, которая ЗАКРЫВАЕТСЯ ЛОЖЕЙ. Какого рожна её-то (закрытую часть) красить в какой-либо "МАСКИРОВОЧНЫЙ" цвет? Непонятно! :-o

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может ствол просто обрезаный

Шарик на рукоятке затвора не шарик как на обычных карабинах, а полусфера.

Насколько я помню, полусфера вместо шарика была у карабинов с оптикой, так как шарик упирался в прицел и н давал полностью открыть затвор.

Хотя я могу и ошибаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G.33/40 - версия чехословацкого карабина vz.33 (vz.16/33). Выпускался в оккупированной Чехословакии, в первую очередь для горно-егерских частей, кое-что перепало полевым войскам СС и т.п. Длина ствола - 490 мм. Он фосфатировался, а не воронился. Шарик рукоятки затвора не только обрезан но и полый внутри (как и у прототипа, не помню точно, но вроде бы это сделано для облегчения - тут маленько, там маленько - получилось множко :-o ), обрезан со стороны ложи.

Насколько я помню, полусфера вместо шарика была у карабинов с оптикой, так как шарик упирался в прицел и н давал полностью открыть затвор.Хотя я могу и ошибаться.

На каком германском оружии шарик обрезан под оптический прицел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Он почему то покрашен, причем первый слой зеленый, непонятно почему не вороненый?

У кого нибудь есть инфа по этой теме.

ИМХО два варианта:

1. если под краской чистый металл без раковин - то это грунт под последующую покраску, т.е. в германских оруж.мастерских не оказалось. едкого натра и отворонить заюзанные карабины не представлялось возможным, поэтому их просто покрасили, но предварительно наложив грунтовку. В некоторых отечественных руководствах по ремонту т.ж. допускается в условиях военного времени для некоторых деталей использовать за место воронения/оксидирования например фосфатирование или окраску/лакирование

2. если под краской все-таки есть раковины - значит это всего лишь шпатлевка при современной "реставрации"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. если под краской чистый металл без раковин - то это грунт под последующую покраску, т.е. в германских оруж.мастерских не оказалось. едкого натра и отворонить заюзанные карабины не представлялось возможным, поэтому их просто покрасили, но предварительно наложив грунтовку.

Не воронились они.

Это конечно невживую, но посмотрел ещё раз фото - где нет зелени - фосфатирование (ИМХО). Не вижу чтоб зелень была первым слоем, но верю на слово.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно, очень извиняюсь, а можно указание на литературку, откуда почерпнуты эти сведения? Особенно то, что на ЕГЕРСКОМ оружии была отдельная, СВОЯ маркировка?

Странно мне это. Ведь егерские части - это разновидность войск Вермахта, по логике вещей маркировка в рамках этого ведомства должна быть идентичной. Взять хотя бы СС-манов. Читал (но не видел лично) про их отдельную маркировку на штыках. На стрелковом оружии - не слышал вообще. Буду знать, если Знатоки поправят. А ведь части ваффен-СС -отдельная военизированная структура, со своими заказами оборонке.

Далее: ВОПРОС ФОРУМЧАНАМ - находил ли кто крашенные в зеленый, коричневый и пр. маскировочные цвета - стволы? Ответьте, плс.

И еще: на представленных фото покрашена часть карабина, которая ЗАКРЫВАЕТСЯ ЛОЖЕЙ. Какого рожна её-то (закрытую часть) красить в какой-либо "МАСКИРОВОЧНЫЙ" цвет? Непонятно! :-o

С уважением, Ugrum

Не ну люди вы даете :))) Это нужно же быть такими ленивыми и недоверчивыми.

Ну если кто то говорит что егерский, значит человек прокачал тему прежде чем делать заявления в форуме.

Есть замечательная статья в журнале Магнум за 93 год. Но я тоже ленив и домой сейчас рыться в журналах решил не бежать, а просто набрал в Яндексе "G 33 40".

Держите ссылку, просвещайтесь.

http://www.otvaga.ucoz.ru/publ/4-1-0-179

Насчет шарика он действительно пустотелый внутри, для облегчения и спилен до половины. Я же и говорил не полушар, а полусфера, Сфера это шар только внутри пустой.

Насчет спиливания шарика целиком чтоб не мешал прицелу, первый раз слышу.

А вот насчет того ему мешает оптика у Маузера можно прочитать опять же в статье из замечательного журнала Магнум которая есть здесь

http://www.sniper.nnov.ru/manual_mauser_groz.php

Если вкратце то рукоятка затвора у Маузера как раз очень правильно сделана и оптике не мешает совсем, а мешает оптике флажок предохранителя который как раз и подпиливали. А еще там написано что те кто не хотел глумится над оружием, ставили 1,5 кратный прицел поверх обычного и не парились :)))

ИМХО два варианта:

1. если под краской чистый металл без раковин - то это грунт под последующую покраску, т.е. в германских оруж.мастерских не оказалось. едкого натра и отворонить заюзанные карабины не представлялось возможным, поэтому их просто покрасили, но предварительно наложив грунтовку. В некоторых отечественных руководствах по ремонту т.ж. допускается в условиях военного времени для некоторых деталей использовать за место воронения/оксидирования например фосфатирование или окраску/лакирование

2. если под краской все-таки есть раковины - значит это всего лишь шпатлевка при современной "реставрации"

Nowitschok, ну хоть ты хорошую идею подбросил.

Насчет того что копанный или не копаный, камрад говорит сам его откопал, не думаю что он бы решил меня так жестко разыграть.

Я когда первый раз увидел на другом карабине остатки зеленой краски (их были небольшие фрагментики) так и подумал, что кто-то собирался грунтовать, а потом ободрал. И особо не придал этому значение. А вот когда попался этот карабин и еще точно такой же оттенок грунта то заинтересовался. Краску не обдирал, но тщательно осмотрел поверхность. Там где раковины от ржавчины краски нет, а лежит она на только на ровных участках. Если бы копаный карабин грунтовали, то раковины от коррозии тоже заполнились бы грунтом. Я вот просто не знал, что допускается окрашивание оружия. Так что если такое было допустимо, то очень подходит версия, что карабин прошел реставрацию в военных условиях. Сам карабин 1940г, так что до 1943 вполне мог побывать в мастерской.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу