treshkin

Патрон Федорова

19 сообщений в этой теме

В большинстве источников опытный патрон Федорова обр. 1913 года называется 6,5х57. Недавно рылся в Альбоме Меньшикова и в очередной раз наткнулся на чертеж гильзы и патрона Федорова. Размеры гильзы даны в дюймах. После пересчета в мм и сравнения с патронником получилась странная картина - патронник оказался короче. По этому поводу сразу родилась куча вопросов:

- Действительно ли патрон Федорова был с длиной гильзы 57 мм?

- Может быть в Альбоме Меньшикова приведен патронник автомата Федорова под патрон Арисака?

- Как размещалась гильза в патроннике винтовки: была полностью, вместе с фланцем, "утоплена" в патроннике или же фланец "торчал снаружи"?

Ну, и т.д., и т.п.

Помниться в 1997-98 гг. в журнале "Солдат Удачи" выходила статья про патроны Федорова, даже с картинками. Может у кого то она сохранилась, а то мы с Кугелем ее как-то пропустили?

Так же интересует любая другая информация по данному вопросу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В книге Д.Н.Болотина "Советское стрелковое оружие" (М.,1990) указано, что патрон к автомату Фёдорова обр. 1916 г., ручному пулемёту системы Фёдорова - Дегтярёва (опытные образцы 1921 г.-1922 гг.), спаренному пулемёту Фёдорова - Шпагина (опытный образец 1922 г.), авиационному пулемёту Фёдорова-Дягтерёва (опытный образец 1922 г.), спаренному авиационному пулемёту системы Фёдорова-Дегтярёва (опытный образец 1922 г.), строенному авиационному пулемёту Фёдорова - Дегтярёва (опытный образец 1925 г.) спаренному танковому пулемёту Фёдорова-Иванкова, усовершенствованный Г.С.Шпагиным (опытный образец 1925 г.) характеризуется следующими показателями: калибр - 6,5 мм, масса патрона - 21,25-22,24 г, масса пули - 9 г, масса заряда - 2,24 г, длина патрона - 75,6 мм, длина пули - 32 мм, длина гильзы - 50,8 мм, максимальное давление газов - 3200 кг/см2 (ок. 314 МПа), начальная скорость пули - 660 м/с.

Также упоминается, что в связи с начавшейся Первой мировой войной производство отечественных 6,5 мм патронов не было организовано и было решено использовать для автоматов Фёдорова имевшиеся в достаточном кол-ве патроны японских винтовок системы Арисака, которыми снабжались в то время войска Северного фронта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помниться в 1997-98 гг. в журнале "Солдат Удачи" выходила статья про патроны Федорова, даже с картинками. Может у кого то она сохранилась, а то мы с Кугелем ее как-то пропустили?

Если эти годы.

Сейчас переворошил с запасом - 1996-1999 - нет ничего. Может кто лучше поищет.

Есть в "Оружии", тоже странный рисунок - подписи советские, размеры русские. Длина гильзы - 57,15. Постить или у самих есть?

На сколько понял, второпях, фланец в ствол не входит.

ИМХО. Чертёж "арисаковского" патронника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того что гильза длинее патронника. Главное чтобы казённый срез ствола перекрывал дно гильзы. Поэтому жопка (ужасно не люблю это слово!!!) гильзы может в патронник и не входить. Такое решение преследует две цели. Во первых несколько улучшается подача патрона. Во вторых не требуется вырез под зацеп выбрасывателя, чем упрощается производство. Так же исключается удар затвора в казённую часть ствола.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помниться в 1997-98 гг. в журнале "Солдат Удачи" выходила статья про патроны Федорова, даже с картинками. Может у кого то она сохранилась, а то мы с Кугелем ее как-то пропустили?

Если эти годы.

Сейчас переворошил с запасом - 1996-1999 - нет ничего. Может кто лучше поищет.

Есть в "Оружии", тоже странный рисунок - подписи советские, размеры русские. Длина гильзы - 57,15. Постить или у самих есть?

На сколько понял, второпях, фланец в ствол не входит.

ИМХО. Чертёж "арисаковского" патронника.

Было бы здорово увидеть сканы статьи, может чего нового обнаружиться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу того что гильза длинее патронника. Главное чтобы казённый срез ствола перекрывал дно гильзы. Поэтому жопка (ужасно не люблю это слово!!!) гильзы может в патронник и не входить. Такое решение преследует две цели. Во первых несколько улучшается подача патрона. Во вторых не требуется вырез под зацеп выбрасывателя, чем упрощается производство. Так же исключается удар затвора в казённую часть ствола.

Согласен, такая конструкция может иметь место в стрелковом оружии. Но вот как было в автомате Федорова 1913 г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трёшкин имел ввиду журналы "SoF" за 1997 или 98 годы где была статья(в двух журналах) о истории принятия на вооружение патрона обр.1943 года. Там-то и мелькали "шашки" образцов, предложенные на конкурсе Фёдоровым.... Об этом реч. Может быть там есть размерные характеристики "того" 6,5-го...

Об этом и спрашиваем. Сканы статьи приветствуются :-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы здорово увидеть сканы статьи, может чего нового обнаружиться

Сканера нет, только фото. Да там статья больше про то как Фёдоров пытался 6,5-мм патрон после ВОВ в армию продвинуть. Техники нет. Фото патрона размещаю (притом скан откуда-то).

У Благонравова затвор расписан на обр.1916 г. (в др. источниках утверждается, что по конструкции от 1913 г. не отличается). Не думаю, что и "японец" сильно повлиял на его конструкцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Трёшкин имел ввиду журналы "SoF" за 1997 или 98 годы где была статья(в двух журналах) о истории принятия на вооружение патрона обр.1943 года. Там-то и мелькали "шашки" образцов, предложенные на конкурсе Фёдоровым....

Видел, сейчас порою, если есть, что интересное по Фёдорову - выложу, целиком не обещаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество не очень, но прочитать можно. Во-первых с фотиком давно так не извращался (пока режим подберёшь, пока то, пока сё...), во-вторых у меня линия телефонная. Так-что пока только это. Если не найдёте статью, постараюсь выложить всю и, по возможности, качественно, но ближе к воскресенью.

1 - 6,5-мм гильза ок.55-57 мм (кстати в "Мастер-Ружье" 55 указана), 2 - ок.50-52, 3 - ок.45.

00.jpg.25847c66989de0e7db603f2d830d0067.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. И последнее. Пока ещё не разобрался, как несколько фото в один пост размещать, поэтому так разбил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, такая конструкция может иметь место в стрелковом оружии. Но вот как было в автомате Федорова 1913 г.?

Посмотрел в книге Бабака "Стрелковое оружие России". Там есть разрез. Мне конечно могла померещится, и потом масштаб мелок, но мне показалось, что там как раз это решенье и применено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрел в книге Бабака "Стрелковое оружие России". Там есть разрез. Мне конечно могла померещится, и потом масштаб мелок, но мне показалось, что там как раз это решенье и применено.

Так я уж писал об этом. У Вас Благонравова нет, фотку выложить?

У Благонравова затвор расписан на обр.1916 г. (в др. источниках утверждается, что по конструкции от 1913 г. не отличается). Не думаю, что и "японец" сильно повлиял на его конструкцию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Вас Благонравова нет, фотку выложить?

Конкретно какие детали Вас интересуют? Продольного разреза всей винтовки у Благонравова нет. Думаю, подойдёт вот это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретно какие детали Вас интересуют? Продольного разреза всей винтовки у Благонравова нет. Думаю, подойдёт вот это.

Уважаемый Samael, Вы меня не так поняли, и Благонравов (электронка) и Бабак у меня есть. Я Вас спрашивал, есть ли у Вас. У Благонравова вот такой рисунок из которого (и из текста) явствует, что шляпка гильзы входила чашечку затвора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Благонравова вот такой рисунок из которого (и из текста) явствует, что шляпка гильзы входила чашечку затвора.

Всё ясненько.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Померил недавно патрон маузера 6,5х57 получается, он чуть меньше размеров Фёдоровского 6,5х57 - напрашивается вопрос, а почему Фёдоров изобрёл свою гильзу, если она так мало отличалась от маузера? И нет ли где упоминаний про их взаимозаменяемость?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу