Экскаватор

От чего боеголовка ?

12 сообщений в этой теме

Что за пуля (или снаряд малого калибра) .... никогда похожий не видел (см. фото - первый слева направо). Насколько опасен /безопасен ?

Головка выполнена из бакеллита.

730bc6c3b3a1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это снаряд ШВАКа, 20-мм. Бронебойно-зажигательный. Там под колпаком зажигательный состав - серебристый термитный спрессованный порошок. И в корпус снаряда с натягом вставлен бронебойный сердечник.

Все это совершенно безопасно.

Зажигательный состав воспламенить можно, если долго стараться - горит ослепительной вспышкой, как бенгальский огонь.

Но друг, если ты не знаешь что это, на кой рискуешь и берешь в руки СТРЕЛЯНЫЙ снаряд?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрад, спасибо за предупреждение и инфу. Но кой-какой опыт у меня уже есть ...

Когда выкопал и перевозил - завернул во влажную тряпочку. Обращаться старался аккуратно.

Уж так получилось - закопан сей снаряд был на дороге. И я его неслабо лопатой зацепил (сигнал был как от осколка). Раз не стрельнул - значит в тряпочке домой довезу....только б он не высыхал особо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довез в тряпочке :shock: Экскаватор старик ты что над здоровьем своим изголяешся?! Ведь раз проскочило, второй а вот третьего может и не быть :|

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ещё в глубоком и младшем школьном детстве я умудрялся выковыривать начинку из капсюлей и запихивать их в пневматические пульки для тировой стрельбы. У бати водились капсюля - я их часто тырил. И ЖЕВЕЛО даже акуратненько обкусывал. Но с ними рисковал меньше - пальцы было жалко.

То же самое относилось и к пистонам и к пыжам от хлопушек.

Позже уже было и знакомство с йодистым азотом и другие, не менее тождественные изыскания в области пиротехники.

Но одно я знал наверняка - всё отсыревшее (влажное) не сработает никогда (пока естественно не высохнет). Это первое правило.

2. У сапёров есть такая премудрость. Если находят стрёмный боеприпас - его вначале цепляют кошкой на тросу и из-за укрытия стараются вытащить. И чем сильнее ВОП перевернётся (а ещё лучше - ударится) - тем ниже вероятность его детонации при переноске. Тобишь - если ВОП терпит удары и значительные встряски и не взрывается - то бережную переноску в руках он вытерпит и подавно.

А всё остальное, простите - дело случая. Можно конечно оступиться, можно покачнуться и выронить ВОП. Но это уже не опаснее, чем ездить на автомобиле - секундное неправильное движение или потеря бдительности - и потеря здоровья.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

береженого Бог бережёт.

на 35ом ударе, при погрузке в кузов, оно и сработало :|

сапёры обычно любят то, что можно рвануть на месте - рвать на месте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это уже извините - тогда судьба ..... коп - занятие ведь небезопасное в целом. Но только запрети пилоту - летать :-o

Вон писали (не запамятовал где) - ткнул щупом и попал в гранату. Обошлось ..... грязюкой токо облинпало :-o

А вобщем согласен - совершенно незачем повышать вероятность непрухи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У сапёров есть такая премудрость. Если находят стрёмный боеприпас - его вначале цепляют кошкой

А у копарей есть такая премудрость: не знаешь - не бери в руки:)

В том-то и дело, что правила, выработанные практикой, надо выполнять...

Хотя, с кем не бывает. Потом вспоминаешь себя и думаешь: во дурак-то какой был..:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскаватор

Есть и другое правило любителей деактивировать болванки. Крути только то что знаешь и то что больше сотки. Тобишь при подрыве нет яйцаотрыва :!: , просто свет в конце темного тунеля.... :|

Удачи тебе парень!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, камрады ..... за каждый ВОП я подробно расспрашиваю (лучше я здесь опозорюсь за неправильные действия, нежели в поле...) ..... ну а если уж зацепил, то уже и не фоткать ? :-o .....

Ну а мелкий калибр, мне неизвестный (да, тут я не прав), я привёз с мерами предосторожности....в таре специальной. Например - тот же мелкий калибр - даже если он будет полностью начинён тетрилом - маловероятно что осколки пробьют 10-15 неплотных слоёв материи, фанеру 10мм и сталь 0.5 мм толщины. Это проверялось.

Если бы ВОП оказался другим - был бы выработан совершенно иной подход - брать или не брать с собой. Был бы в подозрительных окислах или цветах - стоял бы вопрос - вообще не трогать.

То есть тут даже нет общей теории - всё частные случаи.

Правда - исходящие из общепринятых подходов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экскаватор :-o

Осторожнее камрад, просто осторожнее! Сейчас вон партизанят какие то дятлы на Октябрской ж.д., и на этой волне и по попе настучать могут правда ты с РУ но всеже бережоного Господь бережот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу