PavelV

Прошу помощи в прочтении немецких жетонов

21 сообщение в этой теме

Добрый день. Пришлось поднимать разграбленные останки немецких солдат и солдат (предположительно) дивизии Галичина. На останки вывели "копари". Эти же товарищи сдали два оригинальных жетона и две фотографии уже проданых жетонов. Прошу помочь в прочтении жетонов и подсказать технологию поиска имё по ним.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жетон 4: 7-я рота 30-го гренадерского(пехотного)добровольческого полка СС. Личн.номер135.

Жетон 3: Затрудняюсь сказать!

Жетон 2: 4-я рота 14-го добровольческого артеллерийского полка СС. Личн.№ 74.

Жетон 1: Stb.(может штабная?) батарея 14-го добров.арт.полка СС.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имена знает только специальная справочная служба по военнослужащим Вермахта, находящаяся в Берлине - Deutsche Dienststelle, ранее WAST. Однако персоналии в соответствии с федеральным законом о защите личных данных (у нас тоже такой есть) передаются только прямым потомкам по предъявлению соответствующих доказательств.

Так что можете поделиться с этой службой информацией, не надеясь на то, что Вам сообщат имена этих людей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так вы ведь вроде в поиском отряде, кому как не вам знать расшифровку и " технологию поиска по ним"

Да, но до этого времени не работали по немцам. А тут есть подозрения на наличие останков бойцов дивизии "Галичина" (читайте первоначальную инфу). Передавать легионеров немецкой стороне нет смысла - это не немцы (если это всё-таки легионеры-украинцы), поэтому не известно, что произойдёт с останками. А перезахорнить их хочется всё-таки по-христиански.

К тому же, чёрный крест по единичным останкам работать не очень спешит. И ждать от них "привета" можно долго. Поэтому и технологии прочтения и поиска по немецким "смертникам" не знаем.

Если можете помочь, ув. Воланд - помогите. Будем признательны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас во Львове есть организация, называется ПОШУК, занимается как раз этими делами, попробуйте спросить у них.

http://poshuk-lviv.org.ua/ru/index.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У вас во Львове есть организация, называется ПОШУК, занимается как раз этими делами, попробуйте спросить у них.

В посте выше я их и имел ввиду. :-o

Свои задницы от стула они отрывают очень уж редко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь.

Ребята из "Пошука" не очень спешать работать по единичным останкам. А тут есть подозрения на наличие останков бойцов дивизии "Галичина" (читайте первоначальную инфу). Передавать легионеров немецкой стороне нет смысла - это не немцы (если это всё-таки легионеры-украинцы), поэтому не известно, что произойдёт с останками. А перезахорнить их хочется всё-таки по-христиански.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По принципиальным соображениям расшифровывать не буду, и не считаю, что данные останки должны захораниваться "по-христиански". Дабы не разводить флуд, сразу говорю, что это моё личное мнение, к форуму отношения НЕ ИМЕЕТ вообще и если что-то хочется сказать против, используйте личные сообщения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Львовское общество "Пошук" давно не копает вообще, ни одиночных, ни групповых. 2 года существует "Память".

2. Хотите перезахоронить - оформляйте и хороните.

Кстати в Бродовском районе создана площадка именно для таких захоронений. Называется Мемориал примирения.

3. Львиную долю поисковой работы в "Пошуке" выполняет неходячий инвалид 1-й гр. Поэтому не торопитесь обсуждать амплитуду поднятий со стула чужих задов. Нехорошо это...

1. Правильно, потому что кончился "заказ". Не выгодно ездить, мотаться и поднимать одиночные захоронения.

2. Напоминать о Кладбище примерения НАМ не надо - это полностью инициатива и работа НАШЕГО общества.

3. Пока в Бундесе сидел человек, который пробивал все эти вопросы, работа шла. Здесь требовалось только найти субподрядчиков и место массового захоронения, при чём - желательно кладбище - поднять останки и переправить в Фатерленд. Проблема там совершенно не в том, кто делает львиную работу, а КАК. Интересно, что люди очень обижаются, когда на фольксбунд, чёрный крест и другие организации выходят минуя их.

По принципиальным соображениям расшифровывать не буду, и не считаю, что данные останки должны захораниваться "по-христиански".

Наверное также, как и останки (и жетоны) других немецких солдат и солдат других иностранных легионов, РОА и т.д. ? Но это тоже моё личное мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Львовское общество "Пошук" давно не копает вообще, ни одиночных, ни групповых. 2 года существует "Память".

2. Хотите перезахоронить - оформляйте и хороните.

Кстати в Бродовском районе создана площадка именно для таких захоронений. Называется Мемориал примирения.

3. Львиную долю поисковой работы в "Пошуке" выполняет неходячий инвалид 1-й гр. Поэтому не торопитесь обсуждать амплитуду поднятий со стула чужих задов. Нехорошо это...

1. Правильно, потому что кончился "заказ". Не выгодно ездить, мотаться и поднимать одиночные захоронения.

2. Напоминать о Кладбище примерения НАМ не надо - это полностью инициатива и работа НАШЕГО общества.

3. Пока в Бундесе сидел человек, который пробивал все эти вопросы, работа шла. Здесь требовалось только найти субподрядчиков и место массового захоронения, при чём - желательно кладбище - поднять останки и переправить в Фатерленд. Проблема там совершенно не в том, кто делает львиную работу, а КАК. Интересно, что люди очень обижаются, когда на фольксбунд, чёрный крест и другие организации выходят минуя их.

По принципиальным соображениям расшифровывать не буду, и не считаю, что данные останки должны захораниваться "по-христиански".

Наверное также, как и останки (и жетоны) других немецких солдат и солдат других иностранных легионов, РОА и т.д. ? Но это тоже моё личное мнение.wmf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, второй жетон к украинцам не имеет отношения.

И как ответ пользователю PavelIV - я свою позицию много раз излагал на форуме - кладбища вермахта должны строиться на фатерлянде (пусть вывозят), кладбищ СС не должно быть вовсе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильно: заказа (и оплат, соответственно) не было никогда, а причиной стала смерть нескольких поисковиков.

Владею совершенно другой информацией от людей, которые непосредственно занимались черновой работой.

Куда-куда? Или Потэлыч, куда свозят останки, уже Фатерлендом стал?
Не знаю, для кого это - "проблема". Но не для "Пошука", точно.

Мотыка худо-бедно работает по захоронениям - и ладненько.

ЗЫ: на знаю, чем обидел Вас "Пошук", но "поливать" кого-либо..?

Зачем же мешать всё в кучу???

Насколько я знаю, Федущак в своё время начинала в "Мемориале" и насмотревшись на методы работы во Львовском отделении этой организации, на тот момент возглавляемом товарищем полковником КГБ Грынивым - отпочковалась в "Пошук". А ув. пан Мотыка - это и не Пошук, и не Мемориал, человек работает совместно с фольксбундом. Кстати, помощь нам он уже оказал, за что его и благодарим.

А на счёт поливания... это не поливания, которое вы хотите увидеть, это личное мнение о личных наблюдениях. Не надо видеть негатив там, где его нету. А критика - всегда полезна. Если есть желание подискутировать на даную тему - прошу в личку, не будем засорять форум.

И как ответ пользователю PavelIV - я свою позицию много раз излагал на форуме - кладбища вермахта должны строиться на фатерлянде (пусть вывозят), кладбищ СС не должно быть вовсе.

так же, как и захоронений военнослужащих НКВД?

А останки красноармейцев, найденные в Украине нам тоже в Россию переправлять? Как же поступать тогда с моими дедами и прадедами, которые лежат и в германской земле, и в польской, и в российской???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я свою позицию много раз излагал на форуме - кладбища вермахта должны строиться на фатерлянде (пусть вывозят), кладбищ СС не должно быть вовсе.

Rote Kapelle,

как Вы отнесетесь к высказыванию какого-нибудь немца или поляка и пр. "кладбища Красной Армии должны быть только в России. Пусть вывозят"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rote Kapelle,

как Вы отнесетесь к высказыванию какого-нибудь немца или поляка и пр. "кладбища Красной Армии должны быть только в России. Пусть вывозят"?

Я просто отношусь - не мы к ним пришли.

Наши родственники освобождали европу от фашизма. Их предки были агрессорами. Если хотите спорить с этим утверждением, то спорьте с Нюрнбергом. Если всерьёз полагаете, что для многих народов европы оккупация их государств была благом и освобождением - полагайте. Только книжек не читайте тогда никаких.

И ещё - я полагаю, что в войну у Вас лично никто не погиб?

Так вот - НАШИ кладбища ДОСТОЙНЫ того, чтоб стоять на землях Европы, и все здравомыслящие люди это понимают. ИХ кладбища достойны того, чтобы стоять на земле Германии, ибо не все, кто воевал, делали это с охотой и убеждением.

Итальянцы, кстати, не маялись - вывезли и ни к кому претензий вроде не имеют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу