Danil

Подсумок К98

7 сообщений в этой теме

Привет всем!

Вот подсумок - на К98, немецкий, 1943 года. Сохран в принципе ничего, сзади потерты петли под ремень.

Вопрос такой - что за краска на фурнитуре и на внутренней стороне крышки среднего отсека. Оригинальная ли это краска (смущает блеск), или это уже наши (а предположительно, подсумок хранился до недавнего времени на складе в России) нанесли для консервации. Я видел на некоторых подсумках надписи на внутренней стороне крышки среднего отсека - что-то вроде военной приемки Вермахта. Может при сдаче на склад трофейного имущества этии данные о приемке замазали краской намеренно?

Спасибо за ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краска скорее всего гансючья. поскольку коричневая кожаная аммуниция начала перекрашиваться в черный с 41 (дай бог памяти) года. в целях маскировки. все коричневые вещи перекрашивались в полевых условиях. вроде так. если что напутал - товарищи поправят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

метал на фурнитуре закрашен У ВСЕХ. Причем краска везде разная. Бівало такое, что вместо краски какая то уйня на основе битума, липкая. Коричневые подсумки перекрашенные- даже те, которых не касалась лапа "восстановителя" - встречаются тоже с отвратительной краской, после нее надо мыть руки.

С какой целью- не знаю. Мое мнение - делалось это на черняхе- чтобы не ржавело, а на люмине- чтобы когда трется об китель не отсавляло пятен.,- есть такое свойство у люминя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Покрас отечественный 100% - счищается обычно ногтем легко.

Здравствуйте! Вы имеете в виду покрас на коже изнутри - отечественный? Или на фурнитуре?

Спасибо Всем, кто ответил!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу