Jhonni

Eihandgranate 39

14 сообщений в этой теме

Извиняюсь за необразованность, но лучше спросить, чем нихрена непонимая, надувать щеки! Детонатор с задержкой в 1 с использовался в гранатах, предназначенных на растяжки? Просто, по опыту знаю, что метнуть гранату с такой задержкой практически нереально-самого посечет не подетски!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм...вот что вычиталось.

Цвет указывал на время задержки воспламенения -голубая - 4.5 сек, желтая - 7.5 сек. Стандартным для этих гранат был запал с голубой головкой, но часто использовался и запал с желтой головкой. Односекундный запал с красной головкой для этих гранат использоваться не мог.

"Анатомия армии" Ю.Веремеев

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извиняюсь за необразованность, но лучше спросить, чем нихрена непонимая, надувать щеки! Детонатор с задержкой в 1 с использовался в гранатах, предназначенных на растяжки? Просто, по опыту знаю, что метнуть гранату с такой задержкой практически нереально-самого посечет не подетски!

Это варианты запалов "вообще". С ОФ гранатой односекундный применять запрещалось. Мог использоваться на дымовых гранатах, для поджига огнепроводного шнура и т.п. Теоретически можно было применять и для растяжки, но это не так надежно, как специально предназначенные для этой цели взрыватели - тёрка всё-таки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тёрка всё-таки.

Действительно, туплю.....Спасибо! :?:

... Следи за собой - будь осторожен .... (Кино)

:cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тёрка всё-таки.

Действительно, туплю.....Спасибо! :?:

Кстати, ANZ 29 терочный штатно предполагалось применять с "растяжкой" на SMi 35. Но всё равно это не будет надежно, на мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я просто обязан внести замечания в чертеж. Это конечно мелочи, но мелочи в нашем деле важны.

Гранаты с 42 года претерпели некоторые изменения. А именно стали ставить кольцо для удобства ношения и гайка взрывателя (2) для удобства вкручивания, получила лапки (до этого гайка была в форме 4-х и 6-угольника). Лично я встречал подобные гранаты с кольцом только 43 года выпуска.

Соответственно ранний корпус на чертеже не мог иметь в комлекте позднюю гайку, а поздний клеймо 40 г. Конечно все взаимозаменяемо, но мы говорим о классике, с которой люди будут сталкиваться чаще. Что до штампа приемки в прямоугольнике, ни разу не видел подобного ни в живую, ни на фото. Впрочем не значит что такого не было.

Чтобы не быть голословным, вот мои.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу