leonid4

Дружба народов

7 сообщений в этой теме

Наткнулся тут в интернете на просьбу помочь найти могилу.

"Помогите найти (или подскажите куда обратиться)могилу. Шаляпин Алексей Михайлович, погиб 30 апреля 1945 года.Похоронен юго-восточней г.Везенберг, 5 км от деревни Аренбург, западная сторона деревни. Так написано в похоронке. Очень нужно узнать есть ли эта могила."

Решил попробовать помочь. Разместил этот вопрос с помощью программы переводчик с русского на немецкий (так как немецкого не знаю) на немецком сайте http://www.gesucht-wird.eu/forum_gesuch ... /index.php

Немцы тут же подсказали, что город называется Wesenberg, а деревня Ahrendsberg. Потом они стали искать кто из участников форума проживает рядом. Таких не оказалось. Тогда они разместили вопрос на другом форуме по истории Второй мировой войны http://www.militaria-fundforum.de/showt ... hp?t=91826

На этом форуме нашелся человек, который живет рядом. Он не поленился нашел Советское военное мемориальное кладбище. Сделал фотографии.

Фамилия правда не точно совпадает. Вместо Шаляпин Алексей Михайлович на доске Шилятин Алексей Михайлович и дата не 30 мая, а 29 мая. Но место совпадает 100%

Я думаю, что вероятнее всего первоначально фамилия была написана

на какой-нибудь фанерке и со временем ее трудно было разобрать.

В ходе дальнейшей переписки совпало и звание - лейтенант.

Что меня убило окончательно. Этот немец, который делал фотографии, вернулся на кладбище через некоторое время с граблинми и т.п. Провел там субботник и опять сделал снимки.

Эстонцы отдыхают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня убило окончательно. Этот немец, который делал фотографии, вернулся на кладбище через некоторое время с граблинми и т.п. Провел там субботник и опять сделал снимки.

А у него какие-нибудь родственники на Восточном фронте не погибли?

А если погибли, то где захоронены?

Место захоронения можно переслать товарищам из тем про немецкие кладбища. Они там тоже проведут субботник, но с размахом - не с граблинми, а с бульдозером.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Провел там субботник и опять сделал снимки.

Поступок достойный уважения. :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в ОБД данные на это захоронение. Там фамилия написана как Шиляпин и дата стоит 30.04.1945 как и в похоронке, что хранится у родственников.

То есть на памятнике ШИЛЯТИН.

В документе ШИЛЯПИН.

А по жизни ШАЛЯПИН.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот так же, через ихний форум, может помогли бы мне найти родственника в г. Магдебург, чтобы передать ему жетон Патриота.

дойч мне не ведом :(

фото жетона http://www.antik-war.lv/viewtopic.php?t=12552

извините что пришел со своими граблинми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу