Vogel

Без надежды... (маленький рассказ-зарисовка)

1 сообщение в этой теме

БЕЗ НАДЕЖДЫ

Я –мертвый.

Мое тело прозрачно, а кости хрупки от времени, словно губка.

«Землей стал и травой…»

Ха.

Вокруг меня – одна глина. Жирный червяк, натужно извиваясь, пытается протиснуться между ребер.

Мне все равно.

Когда-то давно я мечтал, чтобы меня нашли.

Да…

Но я лежу глубоко, - так глубоко, что даже корни травы не достают до моих костей.

А, может, и не воронка это была вовсе, а окоп, - вот только доски под моей спиной окончательно сгнили, но первым было мое тело, моя несчастная, усталая плоть.

И ведь если бы меня изрешетило осколками, пулей – в сердце – навылет - как романтично, - мгновенная, безбольная смерть, но…

Но – только не мне, как в жеребьевке.

Меня ждала куда более болезненная, мучительная смерть, - такая, какой я ее совсем не ждал, и ветер за бесконечным оскольчато-дымным небом, вместе с горячей, пыльной шрапнелью дождя, - когда я впервые почувствовал эту боль, и, успев завалиться в окоп, спиной перекатившись через бруствер, вытянувшись вдоль пола, пытаясь стянуть с себя ремень, чтобы, перетянув перебитую ногу, остановить кровотечение…

Боль сводит мои пальцы, костяшки – белы как снег, - и я почти ощущаю, как с каждым толчком сердца бурый поток смывает с меня последнюю память, и я никак не могу справиться с ним, понимая, что боль – сильнее, и что все, что еще минуту назад было мной, станет этой же пылью. И даже стон, - тяжелый, бессильный, вместе со вздохом, - мне слышится ватой, как шепот, и холод срывающейся с отвала окопа земли уже греет меня, притягивая к себе и обнимая…

«Спи, мальчик! Усни! Нет больше боя! Нет неба! Лишь ты, - и земля, - и война, - где-то там, за спиной, - но тебе ведь совсем нет до нее никакого дела. Ты очень устал, - ну так спи, спи, хороший. Сон, - он ведь слаще войны.»

Но я не заснул.

Сон кинул меня, обманул, оставшись пустым забытьем, - и я ждал, ждал и ждал, и сердце, мое мертвое, пустое, ставшее комом суглинка, сердце, - всяк раз замирало, когда наверху раздавались шаги…

Стадо коров ли шло к переправе, лось пробегал через поле, в каждом звуке я видел надежду. Видел – и ждал, ждал, - так мучительно и нестерпимо хотелось мне избавиться от этого проклятого небытия, что я готов был поверить кому угодно…

Однажды я едва не ошибся.

Там, наверху были люди. Тонкая стальная игла протыкала землю, с шуршанием и скрежетом задевая за камни.

И – голоса, приглушенные дерном.

«За мной ли?» – мелькнуло нетвердо, и, отозвавшись в пустой грудной клетке, тяжелым ударом, - «За мной!»

Шорох, скрип, - влажное чавканье, - земля надо мной распадалась, срезаемая острием лопаты. Еще, еще, и еще, – пока наконец луч света не коснулся моих останков. Горячее, непривычное тепло растеклось по руке. Череп же мой продолжал оставаться в земле.

- Да тут одни кости! – брезгливая речь резанула ударом.

- Ты глянь, есть при нем что?

- Да нет тут ни черта. Наш это, «голый».

- Вот, б…Четвертый раз за день – и все в пустую…

Голоса исчезли, вновь сменившись тишиной, из чего я сделал вывод, что те двое ушли.

Остались только мои кости.

Солнце жестоко обжигало их беззащитную обнаженность, и я не знал, куда деться от этого света, ворвавшегося в мою темницу через узкий шурф, - но и укрыть себя тоже не мог.

Понемногу края шурфа оползли, размытые дождем, - зима, лето, еще раз зима, - и кости вновь затянуло.

Но я больше не ждал.

Я – не верил.

Да и кому было верить?…

………………………………………………………………………….

Действительно, - кому?…

11.05.2007

Лукина Ксения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу