Jhonni

5cm Wgr.36 mortar shell

80 сообщений в этой теме

Если еще по надписям актуально:

верх: 14. Sk. 8. 40 (может, начало срезано - задир от резца)

середина: 1012DL3001940

хвост: 357DL3001940 + "ворона" с номером Wb4222

взрыватель Wgr.Z 38

везде клейма.

У товарища видал "морковку", на ней маркировка черной краской отлично сохранилась, но клейм не видно. Видимо, вариант ИЛИ - ИЛИ, как производителю нравилось

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допник убери на 5см допников небыло...

Пан Порох, а что имеется ввиду под допником?

Интересно определение. Если допник - это детон который представляет из себя завершенное устройство для детонации, отдельное от устр. доставки форса пламени к нему, то, это, як цэ нэ було? :shock: То шо я крутил зело отличается от твоей схемы...

Правда в моем случае воспламенитель был Wgr. ZT

И еще. Джонни, я таки продолжаю утверждать, что под детоном у полтинника c Wgr. ZT может быть парафиновая таблетка....

По 43 году одну такую крутил, там была. Не обманюю, чесно, чесно :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland !! Насчет таблетки к господину Waldmann - он подскажет нам.

Допник - дополнительный пороховой заряд. А именно нитроглицериновая пороховая пластина в материи которая одевалась на хвостовую часть мины. Пластина круглой формы с разрезом. Век живи- век учись! :cool:

Смотри ранние чертежи 80мм мин!!!!!!

Мамкина норка......

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voland !! Насчет таблетки к господину Waldmann - он подскажет нам.

Допник - дополнительный пороховой заряд. А именно нитроглицериновая пороховая пластина в материи которая одевалась на хвостовую часть мины. Пластина круглой формы с разрезом. Век живи- век учись! :cool:

тю мля, от баран, аж стыдно :!:

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

А стеклянные детоны были? По молодости крутил найденую под Петушками 80 ку отвинтив бошку увидел стеклянную бяку в очке.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это у прыгающей 80-ки под взрывателем была целлулоидная прокладка скорее всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это у прыгающей 80-ки под взрывателем была целлулоидная прокладка скорее всего.

не прокладка а контейнер с порохом и замедлителем.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот пороховой контейнер от вот такой минометки (8cmWgr39)

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=12395

с корпусом от лягухи (8cmWgr38)

http://www.trizna.ru/phpBB2/download.php?id=12396

С пленкой (8cmWgr38)

8-cmWGr38.jpg

С пленкой (8cmWgr39)

8-cmWGr39.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni не реально стеклянная колба ешо и пузырек воздуха был. Очко стандартное. Жидкость прозрачная. Из-за этого и пересрал с разбором и булкнул ее в близжайшее болото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ рассказывал, что в немецкой немецкой восьмидесятке напарывался на стеклянную капсулу, не раздавил совершенно случайно. Говорит - химический взрыватель на случай несработки основного. Со слов, сам не встречал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Товарищ рассказывал, что в немецкой немецкой восьмидесятке напарывался на стеклянную капсулу, не раздавил совершенно случайно. Говорит - химический взрыватель на случай несработки основного. Со слов, сам не встречал.

Полный бред.......Наверное еще и донник ,на случай несработки химического :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Допник убери на 5см допников небыло...

Пан Порох, а что имеется ввиду под допником?

Интересно определение. Если допник - это детон который представляет из себя завершенное устройство для детонации, отдельное от устр. доставки форса пламени к нему, то, это, як цэ нэ було? :shock: То шо я крутил зело отличается от твоей схемы...

Правда в моем случае воспламенитель был Wgr. ZT

И еще. Джонни, я таки продолжаю утверждать, что под детоном у полтинника c Wgr. ZT может быть парафиновая таблетка....

По 43 году одну такую крутил, там была. Не обманюю, чесно, чесно :)

Полностью согласен...Только наверное не кружок,а кольцо.И только тогда когда детонируюшие устройство устанавливалось непосредственно в ВВ.Встречается такой уплотнитель и в 50,и в 80,и в 100.Не всегда,но имеет место быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полный бред.......Наверное еще и донник ,на случай несработки химического :-o

Не знаю, бред-не бред, а капсула была. Свяжусь с ним - уточню. Может, и не на случай несработки, а как основной, или еще х.з. зачем...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waldmann

Бред или нет но Вы когда своими глазами видели чему поверете? Стандартный Wgr под ним прозрачное стеклышко куполообразной формы прозрачное с прозрачной жидкостью внутрях что на свет видать рвачку. По логике как эта ху.ня могла сработать от капсуля воспламенителя? Я больше такой бяки на практике не встречал. Слава Богу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только наверное не кружок,а кольцо.

А почему кольцо, если нет отверстия по центру?

Я видел именно кольцо,хотя другой снаряжательный завод мог использовать и другую форму данной прокладки. (отмечу у себя и ваш вариант).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waldmann

Бред или нет но Вы когда своими глазами видели чему поверете? Стандартный Wgr под ним прозрачное стеклышко куполообразной формы прозрачное с прозрачной жидкостью внутрях что на свет видать рвачку. По логике как эта ху.ня могла сработать от капсуля воспламенителя? Я больше такой бяки на практике не встречал. Слава Богу...

Своим глазам конечно ж.Но вопрос в том,что действительно как???Как это жидкость в стекле сработает от капсюля-воспламенителя и выдержит силу набегания????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что зря в ступе воду толочь?

Вот если кто найдет подобную минометку с капсулой - просьба все подробно сфотать!!!

Заранее спасибо!

Но логически думая... :

1. Говорите взрывак обычный WgrZ38 стоит.

2. Стоит стеклянная капсула.

Минусы версии про капсулу:

- Тогда возникает вопрос - каким макаром капсула инициируется? Мощности капсюля воспламенителя взрывателя WgrZ38 никоим образом не хватит для того чтобы инициировать хим.детон в капсуле.

- Если стоит капсула то должен быть механический способ инициации капсулы, а не огневой.

- Если механики нет, то получается должен быть промежуточный - первичный детон.

- Также если огневой способ инициации то на капсуле должен быть промежуточный капсюль-детонатор. Следовательно пузыриков за ним не увидеть.

Исходя из постов получается что имеем только Wgr38 и капсулу.

Тогда действительно согласен с Waldmann что сия версия бред.

Единственное, что можно предположить, что уважаемые наши оппоненты либо заблуждаются, либо видели что то другое, либо описывают не так и не полностью что видели.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni

Мина мной найдена и разобрана в конце 80-х мне было 16 лет. Как Вы думаете, знал я тогда о снаряжении боеприпасов вермахта хоть что нибудь кроме основ, которые нам передавал Воронцов в ВПО "Искатель"?! Может я и не правильно передаю маркировку башки, но по виду она не чем не отличалась от стандартной, а вот капсулу внутри мины я запомнил сто пудово из-за ее неординарности.

Спорить с вами корифеями инженерного дела бесмыслено, так что я привел только факт, который имел место. Для кого-то это может быть глупо может и интересно, а кому-то и жизнь может продлить по ходу..

Подымите литературу, не может быть, что бы немцы творили отсебятину....

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken ... ладно ладно...

Не кипишись! :cool:

Бум думать и искать если таковое было.

Я в верхнем посте применил просто логику.

Логика говорит, что что то не так с этой миной....

Насчет карифеев ты загнул.. мы не волшебники - тока учимся.

:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ешо... Эти мины торчали практически все жопой вверх. Тобишь были в отстреле -оказники. Их было много десятка полтора, полтосов не было хотя хвостов хватало. Могеть быть что это была эксперементальная партия и как видно не вполне удачная. Окрас мин красный сурик...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jhonni мне чесно говоря по.....

Я же для тебя стараюсь истина она где то блин рядом. Мне до вас с Порохом и Waldmann как до Китая раком, из-за этого мануал и просил у тебя, ведь как в том журнале Хочу все знать. На вахте много говна всякого было, ведь сам не знаю, а пацаны тащат. Понимаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plisken,если такое чудо еще раз попадется-дай знать!!!!Хрен знает,что воспаленный мозг мог придумать.У нас попадались германские 80-ки в головной части имеющие металлический шток длинной 1,5 метра.Что это такое никто не знает.Было их около 20 штук и все куда то делось.Если у братвы остались фото-выложу.

Насчет немцев и отсебятины :-o У меня есть фабрично изготовленные германские взрыватели не имеющие маркировки и не описанные негде)))(для сигнала тревоги).Есть сигнал тревоги с непонятным заводом-изготовителем "bkwz."Есть взрыватель с ошибками в клеймении....Да дохрена чего встречается на просторах Родинки....Одни загадки Долин Славы :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Waldmann

Ну их нах если только в комплектном состоянии - склад, тогда без проблем. Это по молодости крутил железо хоть в отстреле хоть в нормуле а сейчас все в болото, от греха. Тут намедни зараза одна попалась конечно относиться к разделу артбоеприпасов но тоже блин интересно Эксп с глубины вытянул железо стоял на цветнине выбило дескрим рою блин дорыл круглое думаю вот оно поисковое счастье каска наш родной прямо под высоткой зелененкая. Копаю далше глубина 60-80 см поленился рою пищеру жопой вверх. Начинаю чистить один ведущий за ним сразу второй калибр однозначно больше 152 что за хрень? Жопа без донника гладкая от донца до первого кольца см 10? Если поеду в следующие выхи то щелкну. Дальше второго кольца рыть нистал на фига? Облом. Но боец был немного выше, артнаводчик наш...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу