Жека

И снова ЯК-1Б

39 сообщений в этой теме

Ruvent, ты, наверное, имел ввиду Гюнтера Ралля? Ханс-Йоахим Марсель не воевал на Восточном фронте... Насчёт героизма и опыта? Много т.н. "рыцарей" из JG 52 полегло именно на Кубани и в Крыму...

Дело в том, что Марсель был прикомандирован к JG 52, которая воевала на Восточном фронте, в составе JG 52 он сбил 3 вражеских машины***. То что он участвовал в "битве за Англию" 1940, это я знаю. Я просто напутал внеся его в список Меня сбило с толку его "прикомандирование" к составу JG 52, но я уупустил тот момент, что JG 52 находился на Восточном фронте с 1941. Вот, я нашел подтверждение этого факта

http://en.wikipedia.org/wiki/Jagdgeschwader_52

там внизу "Pilots attached to JG 52....Hans-Joachim Marseille"

Конечно много пилотов Luftwaffe полегло (из которых много хорватов из JG 52), согласен, но по-любому меньше, чем советских пилотов. У меня есть статистика по январю 1943, Восточный фронт, потери Luftwaffe: 267 машин, из них 179 поврежденных (и позже отремонтированных). Данные из Bundesarchiv.

*** Это было во время "битвы за Англию."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruvent, я знаю, что Марсель сперва попал в JG 52, но что-то там у него со Штайнхоффом не сложилось, и он был оттуда переведён... И всё же, насчёт опыта, героизма и потерь... В мемуарах Гельмута Липферта достаточно подробно описаны бои на Кубани, а также приведена статистика потерь, в частности по 6./JG 52... Любопытно. Советую почитать. Книга не так красочно написана, как Толиверо-Констеблевская о Хартмане, но содержит много интересной информации... )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшую пятницу еще раз посетили место падения, нашли движок и переписали номера с пушки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, никакой информации о пилотах найденных Яков ещё нету?

И ещё, интересует вопрос: где нибудь в Сети есть сканы немецкой карты с план-квадратами? Если знаешь где, не можешь дать ссылку? Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информации по пилотам пока нет. Карту мне скинул товарищ, но только интересующий меня район. Какая территория тебя интересует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу