фамарь

Шаня от Кондрово до трассы на Юхнов.

14 сообщений в этой теме

Наступление на Юхнов зимой 41-42г. Судя по сводкам, особых боев там не было, немцы на несколько дней заняли рубеж по Шане, а потом покатились дальше. Провел в этих местах несколько выходных, ничего путного - гора гильзача и все. В одном лесу набрел на целый блингород - ям 15-20, меж них несколько воронок от крупных снарядов, сигналы - осколки . Два вопроса. 1. Если кто бывал в этих местах, случались ли находки, или вообще беспонтово, как у меня? 2. Имеет ли смысл углублинться в блиндажи, где немцы сидели неделю максимум и никаких следов их быта вокруг? Есть ли прецеденты находок в таких местах, или не тратить время?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, блины уже не выбиты :cool: , то смысл есть. Немцы там были дольше, чем неделю. Кондрово они оставили, примерно 14-го января, а Юхнов 31-го. Проводилась операция на их окружение в р-оне Юхнов-Мятлево.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что блины целые. Место глухое и непопсовое, открытой инфы по нему нет, найти их можно лишь случайно, вид нетронутый, деревья растут по отвалам и внутри, на поверхности мертвая тишина - несколько осколков, ПТР-гильза. Это и смутило - говорят, обязательны помойки как признак понтовости - ничего подобного нет. Что ж, спасибо за совет, буду пробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полагаю, что блины целые. Место глухое и непопсовое, открытой инфы по нему нет, найти их можно лишь случайно, вид нетронутый, деревья растут по отвалам и внутри, на поверхности мертвая тишина - несколько осколков, ПТР-гильза. Это и смутило - говорят, обязательны помойки как признак понтовости - ничего подобного нет. Что ж, спасибо за совет, буду пробовать.

Бывл я там так как сам с полотнянного.

Есть места как ты выразился понтовые но есть места и беспонтовые.

Пример простой если ты эти места знаешь.

Старое уткино - окопы + пру блинов. Пустые.

Полотняный. Южная сторона - Немецкие арт позиции. Пустые. Одна помойка

Северная сторона. Немецкме окопы. Пустые.

Редькино. Выход на полотняный. Наши окопы. Пустые.

Кондрово со стороны Полотнянного. Нем позиции. Пустые.

Товарково. Тут перекопанно конкретно. МД ни чего не показал. Но люди говорят что находки были.

Горбенки Нем. позиции. Окопы + блины + арт позиции. Пустые.

Дело в том что немцы на эту территорию пришли зимой. Если не ошибаюсь числа 14 декабря 41 а ушли в середине января 42. Первое что бросается в глаза мало воронок и практически отсутствие гильз прада есть небольшие участки где встречаються они. Но как ни странно попадаються вне окопов. Такое ощущние или выгребли основательно или боев не было. Немцы как говорят оставили кондрово посте того как ушли с полотнянного. Шли организованно оставляя смертников. Одно место нашел около уткино но только гильзы.

Поиски продолжаю. Сейчас есть идея по угре прокатиться мне рыбаки места покажут говорят ни тронутые.

Как мой друг скажет - Вскрытие покажет.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крик души характерный. Стараюсь заставить себя радоваться в таких случаях. Немцы драпанули - меньше наших смертей. Что касается Кондрово - места есть, уверен абсолютно. Так же продолжаю поиски. Впечатлениями поделюсь тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крик души характерный. Стараюсь заставить себя радоваться в таких случаях. Немцы драпанули - меньше наших смертей. Что касается Кондрово - места есть, уверен абсолютно. Так же продолжаю поиски. Впечатлениями поделюсь тут.

повторяю. Кондрово оставили без боя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно где они нашли на Угре не тронутые места.Прими к сведенью Угра является Национальным парком и коп. по закону запрещен.На территории работают егеря.Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кондрово оставили без боя.

Есть два-три повтора в сводках о боях за Кондрово, согласно им, его брали в течении двух-трех дней, но, понятно, об интенсивности этих боев судить невозможно. Есть воспоминания о двухдневных боях за деревню под Кондрово, немецких контратаках при поддержке танков, определенных наших потерях от минометных налетов. Там я пока не был. Из найденного пока , в 5-7 км западнее Кондрово, опушка леса с окопами, равномерно и густо усыпанная нем. гильзачом - били по полю, долго и основательно, м.б даже из пулеметов...В направлении огня может что-то быть. И так далее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно где они нашли на Угре не тронутые места.Прими к сведенью Угра является Национальным парком и коп. по закону запрещен.На территории работают егеря.Удачи!

Бували мы там но осторожно.

Брат и я служили в хороших войсках. Так он обеспечивал слежение за местностью а я копом. Но только это был пробный выход. Мы как на ладони были. Зелень полезет пойдем основательней.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кондрово оставили без боя.

Есть два-три повтора в сводках о боях за Кондрово, согласно им, его брали в течении двух-трех дней, но, понятно, об интенсивности этих боев судить невозможно. Есть воспоминания о двухдневных боях за деревню под Кондрово, немецких контратаках при поддержке танков, определенных наших потерях от минометных налетов. Там я пока не был. Из найденного пока , в 5-7 км западнее Кондрово, опушка леса с окопами, равномерно и густо усыпанная нем. гильзачом - били по полю, долго и основательно, м.б даже из пулеметов...В направлении огня может что-то быть. И так далее.

Не брали его еще раз повторю. Тех кто должен был выйти на кондрово столкнулись со сопротивлением со стороны уткино там и был пол дня бой. Немцы этим воспользовались и отошли с кондрово заинировав обьекты. Но наши не дали им взорваться типа разминировали. Немцы отходили уверено. Поджигали дома. Те кто успевал даже гасили эти дома как немцы поворачивали за углы. Это я уже узнавал от тех кто был ополченцем, партизанами и жителей. Даже показывали откуда пришли и куда ушли.

Может какая группа прикрытия и вела бой но с целью сдержать наступления для отхода своих.

Кстати 5-7 км от кондрово это уже не кондрово. Если брать южнее кондрово эту отметку то это будет оборона Старого уткина. Так что если тебе интересно то задавай вопросы с названием определенного пукта. Напритмер вот сводки.

Полотняный завод немцы превратили в укрепленны пункт. Дома были переделанны для ведения огня. Южнее в километре были созданны артилериские позиции с оборонительными рубежами. Западнее в пятистах метрах были возведены противотанковые насыпи из снега. Севернее между Кондровым и полотняным были выопанны окопы которые были укреплены двумя дзотами и одним бронебойным куполом (точно не знаю что это но говорят что в нем стояла пушка). Все позиции хорошо просматривались и простреливались. В лубой момент можно было поддержать одиниз участков артилеристким огнем. Также в районе старого уткино распологался минометный расчет с двумя дзотами. Минометный расчет также был расчитан на нанесение ударов при попытки прорыва данного участка.

Так вот это по полотнянному. Как известно немцы ставили в основном свои укрепления около населенных пуктов. По крайней мере в полотнянном распологались три огневые точки пулеметного расчета. Один в доме, один в огороде и третий около центральной дороги (повалили три столба и осовали позицию)

А в 5-7 км не факт что бла оборона кондрова.

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу