blk

К травлению

7 сообщений в этой теме

Все очень просто. Из той строки брать все по максимуму (соотношения). Очищаемую вещь желательно разобрать на части полностью. В случае с лопаткой не удастся, как следствие в процессе хранения (пользования) в местах стыков 2-х частей (под заклепками, сваркой) будет образовываться ржавый налет из-за невозможности промыть все тщательно и нейтрализовать к-ту.

Как только вещь извлечена из р-ра - быстро промыть водой и не позже чем через 0.5 мин все изделие покрыть мыльной пеной, тогда вещь не покроется сразу рж. налетом и ее можно почистить и осмотреть - надо ли продолжить тр. или достаточно. Если достаточно - обработать мех. кардщеткой и нейтрализовывать в кипящем слабом р-ре соды, промыть окончательно, тщат. вытереть, просушить и продолжать работать по окончат доводке.

Из р-ра периодически удалять осадок из рж. и земли, фильтровать.

Процесс должен происходить при комн. темп. желат. в нерж посуде, при закрытой крышке. Ослабевший р-р из-за частого употребления можно еще немного оживить подогревая на сл. огне, хватит на несколько раз. Потом готовить новый. Все придет с опытом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересненько. В ближайшее время обязательно попробую и выложу результаты. Если кто-то попробует раньше меня - тоже выкладывайте. Плюс - описание личного опыта.

blk - пока спасибо :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краски не останется. Слезет лоскутами. Данный способ травления пригоден для не крашенных изделий или для вещей в дальнейнем реставрируемым - шпаклюемым, окрашиваемым, подвергаемым воронению. Короче, на выходе будет металл белого цвета без ржавчины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу