фамарь

загадочный и зловещий

22 сообщения в этой теме

Жало из белого металла с резьбой, на хоботе медное колечко, зад закрыт широкой крышкой. Сигарета - "Винстон". Немецкие позиции, Калужская область. Хотелось отвезти домой и помыть, но что-то остановило. Зря? Прошу консультации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо было аккуратненько вынуть из земли и почистить нежно хотя бы, если уж так любопытно ... фотка не очень - ибо предмет грязен ... я не знаю что это такое, но интуиция мне подсказывает, что домой я бы ее точно не понес бы ... :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю ,что это деталь машины или самолета!В округе небыло случаем рем. мастерских или аэродромов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не ВОП. Бери, чисть, показывай.

почему так безаппеляционно? почему так уверен? *просто спросил, очень любопытно*

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не ВОП. Бери, чисть, показывай.

Спасибо. Правилу не трогать непонятное следую с великой тупостью, так что этот объект даже не вынимал из земли, просто щепочкой поскреб. Теперь же, видимо, решусь и смогу обогатить человечество новыми знаниями о сущности таинственных и баклажанообразных баребух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не ВОП. Бери, чисть, показывай.

Ага...потом сюрприз будет!

с В.Винокур

Ничего не будет,это шприц "нигрольный", где резьба на конце - там головка под тавотницу была. На "Волгах" подобные в ЗИПе были.

Ничо страшного (если немцы колеса цианидом шприцевали - я не виноват! :shock: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет,это шприц "нигрольный", где резьба на конце - там головка под тавотницу была. На "Волгах" подобные в ЗИПе были.

Ничо страшного (если немцы колеса цианидом шприцевали - я не виноват! :shock: )

Будьте добры, просветите, как этот шприц действует. Не догоняю. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую же бню поднимал, только она в труху была, внутри полая, а от чего - не могу знать, ибо смотреть не на что было.

Фамарь, а "правило не трогать непонятное следуя великой тупости" - это не тупость, а хорошее правило, у человека лишних частей нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет,это шприц "нигрольный", где резьба на конце - там головка под тавотницу была. На "Волгах" подобные в ЗИПе были.

Ничо страшного (если немцы колеса цианидом шприцевали - я не виноват! :shock: )

Будьте добры, просветите, как этот шприц действует. Не догоняю. :cool:

В отличие от плунжерного шприца (с рычагом), в этот заливалась более жидкая смазка ("нигрол"). Головка шприца (на фото ее нет) одевалась на пресс-масленку, нажатием на корпус шприца закачивалось масло. Вперед нажать - назад пружина выталкивает. У него подвижная часть - сразу за тонкой трубочкой с резьбой (средний диаметр), ход 3-4 см. Крышка корпуса (справа на фото) должна отворачиваться, в нее масло заливали.

Подобным шприцом пользовались при смазке шкворней, рессорных втулок и т.п. , где требовалась более жидкая смазка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не будет,это шприц "нигрольный", где резьба на конце - там головка под тавотницу была. На "Волгах" подобные в ЗИПе были.

Ничо страшного (если немцы колеса цианидом шприцевали - я не виноват! :shock: )

Будьте добры, просветите, как этот шприц действует. Не догоняю. :cool:

В отличие от плунжерного шприца (с рычагом), в этот заливалась более жидкая смазка ("нигрол"). Головка шприца (на фото ее нет) одевалась на пресс-масленку, нажатием на корпус шприца закачивалось масло. Вперед нажать - назад пружина выталкивает. У него подвижная часть - сразу за тонкой трубочкой с резьбой (средний диаметр), ход 3-4 см. Крышка корпуса (справа на фото) должна отворачиваться, в нее масло заливали.

Подобным шприцом пользовались при смазке шкворней, рессорных втулок и т.п. , где требовалась более жидкая смазка.

Понятно. Я хоть и инженер-механик, но с такой штукой никогда не сталкивался, клянусь. В лесу бы ни за что не взял бы, хоть бы она вся разблестящая была. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне присоединяюсь к правильным словам о осторожности.

На 89.999% уверен, что это вполне хорошие остатки советского довоенного шприца-масленки из набора шоферского инструмента Газ-АА.

Фото аналогичных приспособлений, в чуть лучшей комплектности, прилагаю.

Как проверить мою версию не двигая предмет: на оригинальном фото я нанес цифры "1" и "2". В трубку помеченую цифрой 2 можно погрузить на глубину 1-2см спичку или аналогичный предмет и, вытащив, увидеть(или нет) остатки солидола. В центре крышки помеченой цифрой 1 должно быть отверстие диаметром 6-8мм для штока поршня. Хотя, вместо этого отверстия, немного удалив грунт, должен показаться сам шток с ручкой. Очень наврядли, чтобы у шприца этот шток обломался, отгнил или был удален перед утерей.

Если подтвердятся мои предположения о характере предмета, не сочтите за труд его вынести из места для меня.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, и качественные фото. Все видно. кстати, был маленький вариант, без ручки, я на него и подумал (по приложенной сигарете), только у него крышка более угловатая. Он как бы из двух трубок, одна в одну входит по мере расхода смазки. Долго валялся без дела, потом я его задарил кому-то из "волговодов".

ГазАА: а вот такие, с ручкой, у моего деда в сарае валялись, 2 шт., я их не трогал за ненадобностью. От чего, не знаю, по-моему. У одного ручка люминиевая была. По рассказам, дед после войны первую свою машину собрал "полуторку", потом на "ЗИСе", ездил, потом на ГАЗ-51. Если интересно, буду в отпуске - приберу, лишь бы не повыкидывали. Там еще какие-то железки валялись, ключи изогнутые были (S-образная ручка) , только плоскогубцы я для себя прибрал. У них ручки своеобразные - гнутые, сталь добрая - насечка на губках до сих пор не стесалась, вгрызается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тебе и на... Дал стрекача от ржавой масленки :shock: ... Большое спасибо, ГАЗ АА, за внятный комментарий, с удовольствием подарю Вам эту штуку, когда опять в тех местах окажусь (не раньше мая).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лутше дать стрекача от ржавой масленкой чем красиво украсить кровавыми гирляндами собственных кишок окресные елки...

ты все верно сделал не уверен - не трогай!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фамарь, а "правило не трогать непонятное следуя великой тупости" - это не тупость, а хорошее правило, у человека лишних частей нет

Это точно :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу