Жека

Лагерь военнопленных в г. Белая Церковь

16 сообщений в этой теме

Некоторое время назад мне были переданы списки советских воинов умерших в лагере военнопленных в г. Белая Церковь Киевской области, в том числе 39 уроженцев Краснодарского края. Согласно краевой Книги Памяти все они числились без вести пропавшими. После опубликования данного списка в краевых СМИ, поступили обращения от родственников погибших воинов, с просьбой оказать содействие в организации посешения места гибели и захоронения.

Вопрос: существует ли в г. Белая Церков воинский мемориал на месте бывшего лагеря военнопленных и где происходило захоронени умерших в плену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за любую информацию. Дополнительный вопрос: в случае если мемориал существует, то увековечены ли на нем имена умерших в плену?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека, в военкомате мне сказали, что они в курсе этой истории, и есть даже какое-то письмо, по всем бойцам - не только краснодарцам. Они отработали как могли и все передали в горисполком. По сути: на месте лагеря находится военный госпиталь щас, никакого мемориала нет и места захоронения погибших в лагере людей тоже нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мордовия и Ставропольский край, возможно скоро займутся своими уроженцами из этого списка.

А сам список и результаты поиска генеолагами родственников можно посмотреть здесь:

http://forum.vgd.ru/index.php?t=8353

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно актуально. Недавно, редакция газеты, в которой были опубликованы списки, передала нам кипу писем от родственников захороненных там бойцов, желающих посетить место захоронения. Если не сложно сделай хотябы фото этого места. Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый, уважаемые коллеги.

Поднимал архивные материалы и информацию от местных жителей и краеведов.

Официальные данные - на территории Белой Церкви находилось:

1. Тюрьма гестапо (ул. Подвальная)

400 человек расстреляно. Упоминается весна 1942; октябрь 1943. Имеется список заключенных евреев.

ДАРФ, Ф.Р – 2021, оп. 65, д. 241, с. 183.

2. Лагерь военнопленных

В феврале 1942г. Содержалось 10,7 тыс. пленных; июне 1942 – 25,4 тыс.; октябрь 1942 – 12,8 тыс.; в декабре 1842 – 12,3 тыс.; в феврале 1943 – 11 тыс.

ДАРФ, Ф.Р – 7021, оп. 65, д. 241, с. 175.

ДАКО, Ф.Р – 2395, оп 1, д.6; Ф.Р. – 2225, оп. 4, д.1: списки в.п.; MAF, RW6, v. 450 – 541: шталог № 334.

3. По непроверенным данным, в окрестностях города находился еще один лагерь (архивные материалы не обнаружены), сейчас территория города.

На месте городского лагеря находилось в/ч. Сейчас территория планируется под застройку. Во время проведения земляных работ иногда находят человеческие останки. Останки перезахоранивают в «курган славы». Несколько раз местными жителями поднимался вопрос о сооружении памятного знака. Воз и ныне там.

Попробую подключиться к этому вопросу. Наснаги бы и немного времени.

С уважением Скарабей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!

Если располагаете информацией, подскажите, пожалуйста, занимался ли кто-нибудь поиском по этим спискам в Казахстане?

Публиковались ли они в Казахстане в газетах?

Вы можете помочь с поиском по Казахстану ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FL1

Киньте для ознакомления ссылку

http://forum.vgd.ru/101/8353/

Списки также были отправлены на ТВ в редакцию передачи "Жди меня" информация была доведена для телезрителей.

И опубликованы на сайте www.soldat.ru

К сожалению автор темы на связь не выходит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Житель д.Филиппово Суземского района Орловской (Брянской) области - Лаптев Даниил Осипович. Информация доведена до родственников.

По словам его внучатого племянника – Лаптева Пётра Владимировича, работающего директором лицея №1 в городе Калуге, его отец, племянник Лаптева Д.О., уже давно проживает в Калужской области в п.Куравской, но в д.Филиппово осталась ещё одна ветвь их родственников – Власовы Татьяна Степановна и Николай Семёнович.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Житель д.Филиппово Суземского района Орловской (Брянской) области - Лаптев Даниил Осипович. Информация доведена до родственников.

По словам его внучатого племянника – Лаптева Пётра Владимировича, работающего директором лицея №1 в городе Калуге, его отец, племянник Лаптева Д.О., уже давно проживает в Калужской области в п.Куравской, но в д.Филиппово осталась ещё одна ветвь их родственников – Власовы Татьяна Степановна и Николай Семёнович.

С Брянскими - закрнчено.

ПАВЛИКОВ Денис Григорович, 1894, Брянская обл., Брянский р-н, с. М.-Поляна. Рядовой. Пленен 22.09.1941. Поступил в госп. 10.02.1942. Умер 11.02.1942.

У Дениса Григорьевича сын Николай умер бездетным. Дочь Дарья выйдя замуж она стала Андрюшиной. Сейчас её муж - Виктор проживает в п.Снежеть Володарского района г.Брянска. Родные внуки Дениса Григорьевича - Игорь Викторович Андрюшин и Елена Викторовна Скрябина проживают в Москве. Данная информация до них 24-25.01.2008г. доведена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день !! Случайно нашла ваш сайт.зарегистрировалась и решила написать. я тоже как и многие гости нашла своего дедушку в списке военнопленных в г. Белая Церковь,житель этого города сфотографировал плиту на памятнике на Аллее Славы с именем моего дедушки, я написала в военкомат месяц назад(как мне советовали на других сайтах), но ответа пока нет. Может кто-то посещал это место или добился выписки из архива я прошу отзовитесь. Мне тоже очень хочется посетить могилу, где перезахоронены останки моего дедушки, но как это сделать не знаю. Я живу в Ставропольском крае, теперь вы СНГ. Прошу ответьте кто-нибудь, очень надеюсь на отклик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу