Ruvent

Кладбище возле города Мюнстер

2 сообщения в этой теме

У меня брат живет в Мюнстере, Германия. Там рядом кладбище военнопленных. Сегодня лежат на этом кладбище 816 (по официальным и около 2000 по неофициальным данным) русских солдат с первой и второй мировых. Несколько десятков из других наций, в основном останки забраны на их родины, только русские лежат на чужбине. Обидно. Когда я в Германии, часто хожу туда, имен много, даже указаны номера частей (с первой мировой), есть фамилии как говориться из семей приближенных к императорскому двору... Но русскими они забыты. Часто приезжают французы (там много французов с первой лежит). Несколько десятков русских солдат со второй. Все были военнопленными и умерли в плену (рядом был лагерь)...Власти ухаживают за кладбищем. На могилах фамилии, даты смерти (1915-1945). Было там несколько десятков американцев и англичан (все в основном летчики), но их всех забрали на родину... Русских никто не забирает. Уверен, у многих сегодня живут в России и Грузии (есть там пара грузин) родные. Думаю они были бы рады узнать о судьбе их предков...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас есть шикарная база данных по погибшим солдатам, в том числе и в плену. Если у человека есть желание, то затратив определенные небольшие усилия можно найти своего родственника. Я таким образом нашел место захоронения своего деда, который погиб 41 в лагере в Германии. Город Ельстерведа. Немцы с немецкого форума (который Вы обо...ли на соседней ветке) прислали фотографии мемориала с фамилией деда на одной из плит. Шикарное кладбище, отличный уход за могилами. Я не понимаю смысла зачем его забирать оттуда. Тем более могила братская и там кроме деда там еще десятки наших лежат и понять чьи там останки кому принадлежат уже невозможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу