ополченец150

Имя на сумке.

14 сообщений в этой теме

Попалась вот такая сумка с именем. Оказалась сумкой военного музыканта. Сохранилась надпись на клапане сумки, сделанная владельцем - "Obergefr. Kurt Tantz F.P.Nr: 45455" Далее идет личный адрес солдата, но надпись плохоразборчива. Город не то Appelstadt, не то Apfelstadt, далее то - же плохоразборчиво, после, вроде Adolf Hitlerstr. 69. Сумка найдена около д. Степаново Дмитровского района, в куче старого хлама, выброшенного из дома. Подскажите, пожалуйста, реально - ли по этим данным установвить судьбу владельца этой вещи, либо его родственников? К тому - же, с этим владельцем сумки, возможно, связана одна интересная история, рассказанная старожилом тех мест...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

установить судьбу владельца в принципе реально, также как и найти его родственников.

Если ты не против, я могу разместить информацию напр. на немецком форуме "Gesucht wird...", который посвящен поискам людей, в основном из времен Второй мировой войны. О результатах проинформирую.

С уважением,

Schwarzman

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет,

Вот что сообщают немецкие эксперты с форума “Gesucht wird…” :

«Разыскиваемый вероятнее всего погиб во время войны, я нашел по базе данных Народного союза по уходу за военными захоронениями.

Фамилия: Тантц (Танц) - Tantz

Имя: Курт - Kurt

Звание: -

Дата рождения: 02.08.1918

Место рождения: Апфельштедт - Apfelstädt

Погиб/пропал без вести: 15.04.1945 – 19.04.1945

Место гибели/пропажи: не указано

Курт Тантц покоится на военном кладбище в Турланде (ФРГ)»

http://de.wikipedia.org/wiki/Thurland

«полевая почта 45455

(28.2.1941-29.7.1941) 4-я рота 7-го мотострелкового батальона

(1.3.1942-7.9.1942) зачеркнуто

(8.9.1943-22.4.1944) 31.1.1944 12-я (танковая) батарея 81-го минометного полка

am 3.2.1944 зачеркнуто,

(8.9.1943-22.4.1944) 10.2.1944 Deutsches Abnahme-Kommando II. (не знаю точно, Abnahme – прием, изъятие, т.ч. возможно трофейная команда).

Апфельштедт находится в Тюрингии, скорее всего это именно тот город, который указан на сумке.

http://de.wikipedia.org/wiki/Apfelst%C3 ... emeinde%29

Родственников в принципе можно тоже найти. Смотря с какой целью. Через магистрат города, например.

С ув. Schwarzman

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шварцман, удивительная оперативность! А не поможете ли Вы с установлением еще одного немецкого имени: года два назад в лесу были найдены останки немецкого солдата с целым жетоном 4 пулеметной роты 13 запасного пехотного батальона. Рядовая находка, если бы не одно обстоятельство: нацарапанная иголкой фамилия "Prezel" Довольно, насколько мне известно, редкая для немцев. Причем что интересно, на той половинке, которая должна была остаться на теле при разломе, надпись более крупная. Может, родственнички у пулеметчика остались? Не денег ради, как говорится, а истории для.

Заранее благодарен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за похвалу, Аркадий Петрович, но Вашу просьбу выполнить вряд ли удастся. Больно данных мало. Конечно, Prezel, не Schmidt, но хотя бы год рождения не помешал бы. Или информация с жетона.

С уважением,

Шварцман

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, я попробовал поискать и поисковик Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями (небезызвестный фольксбунд) выдал пять Прецелей. Наиболее подходящий м.б. этот:

Nachname: Prezel

Vorname: Walter

Dienstgrad: Gefreiter ефрейтор

Geburtsdatum: 06.08.1912

Geburtsort: Stuttgart

Todes-/Vermisstendatum: 21.08.1942

Todes-/Vermisstenort: Starosselje

Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Starosselje / n.w. Gagarin - RuЯland

По имеющейся у нас информации его могила находится в Староселье, около Гагарина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет,

Вот что сообщают немецкие эксперты с форума “Gesucht wird…” :

«Разыскиваемый вероятнее всего погиб во время войны, я нашел по базе данных Народного союза по уходу за военными захоронениями.

Schwarzman, огромное спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем не менее, я попробовал поискать и поисковик Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями (небезызвестный фольксбунд) выдал пять Прецелей. Наиболее подходящий м.б. этот:

Nachname: Prezel

Vorname: Walter

Dienstgrad: Gefreiter ефрейтор

Geburtsdatum: 06.08.1912

Geburtsort: Stuttgart

Todes-/Vermisstendatum: 21.08.1942

Todes-/Vermisstenort: Starosselje

Nach den uns vorliegenden Informationen befindet sich sein Grab derzeit noch an folgendem Ort:

Starosselje / n.w. Gagarin - RuЯland

По имеющейся у нас информации его могила находится в Староселье, около Гагарина

Большое благодарствие Вам! Лично меня всегда за душу берет, когда история "оживает". Но немцы напутали, специально ли, случайно ли - этот самый Вальтер не был похоронен, а валялся на дне стрелковой ячейки. Покосил он со своими камрадами много наших ребят - в 50-100 метрах от него пятеро были, да еще, думаю, лежат. Кстати, личный № с жетона - 827.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Шварцман! А не могли бы Вы проверить и для меня двух немцев, найденных у нас в Белоруссии. В свое время из Касселя нам сообщили их имена и все. Может Вы поможете найти нам, какую-нибудь дополнительную информацию по ним? Просто интересно откуда и каким ветром их к нам занесло и как они числятся (погибшие/пропавшие без вести) у себя там. Вот данные:

Adolf Mayer, stabsgefreiter, geboren am 10.Juni 1914.

Wilfried Kupfer, geboren am 30.Marz 1913.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста,

Майер не нашелся (нет в базе данных, выжил и т.п.), а вот по второму немцу получилось вот что:

Nachname: Kupfer

Vorname: Wilfried

Dienstgrad: Gefreiter

Geburtsdatum: 30.03.1913

Geburtsort:

Todes-/Vermisstendatum: 10.02.1944

Todes-/Vermisstenort: Pawljutschenki

Место смерти/пропажи

Wilfried Kupfer wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof ьberfьhrt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

Еще не поднят в ходе эксгумационных работ и не переведен на какое-либо созданное фольксбундом кладбище

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Пожалуйста,

Майер не нашелся (нет в базе данных, выжил и т.п.),

Странно... Медальон был найден вместе с останками... Интересно только, если он не числится у них, как они его определили по номеру медальона...

а вот по второму немцу получилось вот что:

Nachname: Kupfer

Vorname: Wilfried

Dienstgrad: Gefreiter

Geburtsdatum: 30.03.1913

Geburtsort:

Todes-/Vermisstendatum: 10.02.1944

Todes-/Vermisstenort: Pawljutschenki

Место смерти/пропажи

Wilfried Kupfer wurde noch nicht auf einen vom Volksbund errichteten Soldatenfriedhof ьberfьhrt oder konnte im Rahmen unserer Umbettungsarbeiten nicht geborgen werden.

Еще не поднят в ходе эксгумационных работ и не переведен на какое-либо созданное фольксбундом кладбище

Все точно. Именно возле д. Павлюченки я его и нашел в воронке... Немец был в свитере - значит точно загнулся в зимних боях.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Майер не нашелся (нет в базе данных, выжил и т.п.),

Странно... Медальон был найден вместе с останками... Интересно только, если он не числится у них, как они его определили по номеру медальона...

Это онлайновая база данных. Просто значит не занесли его туда, раз немец был найден вместе с останками.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу