пероман

убираем медную окись с латуни

32 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток! Многие сталкивались с этой гадостью :( Вот попробовал: пищевая сода и зубная паста в соотношении 1 + 1 составом, с помощью старой зубной щетки или Х/Б трапки, натирать то что чистим. Процесс трудоемкий, но читсит неплохо.

Мельчайший образив, "скребет" но, не портит мелкие детали предмета (монеты, медали) :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зубную пасту, особенно, отбеливающую, я тоже пробовал. Но для глубокой чистки она не подходит, я ею после отмачивания, в качестве завершающего штриха прохожусь. Сода же здесь ни к чему по-моему, как реактив слабая да и как абразив тоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в том то и дело, что и абразив и достаточно мелкий не портит мелкие детали предмета (монеты, медали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и "Пемолюксом"и ему подобным средством, и зубным порошком, средством для полировки хрома автомобильным - это все мелкие абразивы, только закись меди (красный налет) они не уберут до конца, эта гадость глубоко въедается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эта гадость глубоко въедается.

Да, но все же, а пемолюкс образив крупноватый :(

Я не настаиваю, просто пробовал и сообщил коллегам вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо порошков!

Испробовал все. Рулит конц. азотная кислота.

Брал латунные гильзы в глубоком окислении от красного до серо-черного. Заливал кислотой, реакция протекает мощно и быстро. Специально смотрел формулы химические(приводить не буду) так как впервые видел такую бурную реакцию. Валит коричневый дым двуокиси азота, емкость сильно нагревается.Через три минуты эти гильзы были какие-то даже нереально желтые. Светлые-светлые. Для порядка их лучше слегка окислить, а то вид как у только что отлитой латуни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посуда-пластмассовый тазик, он не лопнет от нагрева. Продается в хоз.магазинах( не во всех) или на хоз.рынках в пузырьках по 30 или 50 миллилитров. В таких же идет соляная,ортофосфорная кислоты. Для чего они в хоз.магазинах-не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MDU

С химией туго, подскажите пожалуйста, какую именно лучше брать и что за "осч 18-4, осч 27-4, хч и чда"?

Азотная кислота, осч 18-4, 70 %, фас по 0,6 кг

Азотная кислота, осч 27-4, 70 %, фас по 1,2 кг

Азотная кислота, хч, 65 %, фас 1,3 кг

Азотная кислота, ч, 58 %, фас 1,3 кг

Азотная кислота, ч, 58 %, фас 3,6 кг

Азотная кислота, чда, 58 %

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для очистки гильз в принципе роли не играет. ОСЧ - особо чистая, чда- чистая для анализов все различаются только примесями, для нас это неважно.

Поскольку неизвестно в какой концентрации ее продают в упоминаемых хоз. магах лучше начать с 58%. И лучше этой дрянью дома не заниматься, выгонят :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MDU

Спасибо! :cool:

Ясно, что на свежем воздухе лучше.

Наверное после процесса цветмет надо промыть в растворе соды, по аналогии с чёрными металлами после щавельки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Азотная кислота и ее пары ЯДОВИТЫ это в школе изучают. Не лучше на улице, а только на улице.

2. Глубина разложения латуни бывает разная, вытравливая латунь до желтого металла можно получить поверхность "крупной наждачки". Некоторые сильно съеденные вещи лучше не доводить до такого состояния, а найти что-то среднее.

3.Аз.к-та - средство для лентяев. Вы куда-то торопитесь? К чему бурные реакции? Соляная к-та делает все гораздо деликатнее, не ядовита, пары имеют раздражающее действие, но есть крышка. А за процессом надо следить в любом случае, доставая через каждые 5-10 минут, отмывая, и определяя для себя момент, когда надо остановиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раствор соды при таких экспериментах лучше держать под рукой на готове. Любая малюсенькая капелька прожжот вашу одежду. Не сразу конечно но будте к этому готовы. При попадании на руки тоже прикол, кожа постепенно начинает набухать и неприятно пощипывать, если не промыть в щелочном растворе. Я уж не говорю про то что будет когда вам капелька попадет в глаз при открывании тугой пробки.

Бурый газ выделяемый при реации (смесь оксидов азота) ядовит. Имейте в виду что вылив отработку в туалет можете увидить его (облако бурого газа) подымающийся из унитаза и трубы могут прохудится.

Так что соблюдайте осторожность

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.Азотная кислота и ее пары ЯДОВИТЫ это в школе изучают. Не лучше на улице, а только на улице.

2. Глубина разложения латуни бывает разная, вытравливая латунь до желтого металла можно получить поверхность "крупной наждачки". Некоторые сильно съеденные вещи лучше не доводить до такого состояния, а найти что-то среднее.

3.Аз.к-та - средство для лентяев. Вы куда-то торопитесь? К чему бурные реакции? Соляная к-та делает все гораздо деликатнее, не ядовита, пары имеют раздражающее действие, но есть крышка. А за процессом надо следить в любом случае, доставая через каждые 5-10 минут, отмывая, и определяя для себя момент, когда надо остановиться.

1. Согласен.

2.Травит действительно до металла. Но все зависит от времени нахождения в растворе.

3.Здесь не согласен. Соляная кислота чистит латунь крайне медленно,ждать можно сутками. Пробовал разные концентрации. Слаба она против окислов. Вот окислы железа (ржа) на ура чистит. Для железа самое то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аз.к-та - средство для лентяев.

А человек потому и стал человеком, потому что по природе лентяй :)

Все искал как бы схалявить, и сделать все по быстрее с меньшими затратами.

А кто не лентяй может полировать гильзы тряпочкой, рано или позно даполируется до металла :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно у меня неправильная солянка,раз патрон чиститься в течении 10-15 сек. если держать полминуты, цинк из латуни вымываеться,и патрик становиться как наждачка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то уже рекомдовали для чистки монет и прочая 5%-й раствор солянки,и чистить(точнее травить) она должна хорошо(например,солянкой для скорости процесса печатные платы протравливают).

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще персульфат амония приятно чистит(подтравливает),но в домашних условиях им не рекомендуют пользоваться.И хлористое железо еще.Это безопаснее и снимает окись,говорят, хорошо.Даже отсыпали мне этого химиката.Наслаждайся,типа.Пока не пробовал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Туалетный утенок". Разбавить до совсем жидкого состояния. Залить 0.75 объема трубки, заткнуть резиновыми пробками и болтать раз в полминуты туда-сюда. Горячим (воду брать горячую) работает быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Значит туалетный утенок разбавить горячей водой, я правильно понял? И сколько времени держать максимально? Или для покрытия передержка не страшна в принципе?

Я понятия не имею, какое там покрытие. Я видел только полировку, лужение и серебрение. Якобы золочение бывает. Основное действующее вещество - соляная кислота. Латунь она практически не жрет, так что можно оставить на какое-то время. Если попадется что-то из цинка, алюминия (я такой "музыки" не видел) - сожрет в труху. "Музыку" я таким способом чистил - нормально было. Если не взбалтывать, то часто на латунь обратно сильно медь выпадает из раствора - некрасиво. Чтобы минимизировать этот эффект, взбалтывать нужно чаще и позеленевший раствор менять. Когда внутри - не проблема, а вот снаружи некрасиво может получится - красные пятна. Вообще такие пятна под окислами часто уже есть, за счет неравномерности вымывания разных металлов коррозией. Желаю успеха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красные пятна с металлическим блеском после Силита - скорее всего медь. Отчистить трудно, да и смысла не вижу (внутри). Если там окислы, то можно еще дочистить, как я писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветняк можно чистить от окислов лимонной кислотой, котороя продается в продмаге. Я применяю ее для очистки латунных гильз. На банку 0,5 л. 2 пакета лимонки, 10- 15 минут и для наведения блеска мех. обработка войлоком ( можно и кусок армейского одеяла, правда дольше получается). Да, чуть не забыл, вода должна быть теплая или горячяя, так процесс быстрее идет. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонка по гильзам - неправильная технология. "Туалетный утенок" разведенный рулит. "Трилон-Б" - водный раствор - интересно. Лимонка - отстой, обратное выпадение меди из раствора очень сильно проявляется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал неконцентрированной азотной кислотой(5%) чистить патрики ППШ. Бурной реакции нет, сверху появился белый налёт.

Как результат-были патрики зелёные стали красные.

Буду искать концентрированную кислоту. Эксперимент продолжается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу