Kers

икона и иконка

11 сообщений в этой теме

первая икона - 20 век, живопись не очень.

Вторая - Иоанн Креститель, начало 20го века. Редкость не скажу, но красивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cерафим Саровский канонизирован в 1903 году, так что икона по определению поздняя.

Вторая может быть и пораньше, но ненамного, скажем, конец 19 века. Сюжет нечастый. Судя по размерам, носилась на теле.

Цена икон - вопрос неоднозначный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, что маленькая икона - точное название "Усекновение главы Иоанна Предтечи" - смысл имела "заупокойный". Именно перед этой иконой молятся за упокой усопших. Сюжет действительно довольно редкий - я давно хочу купить такую, но найти, увы, не удается. Так что могу поздравить с удачной покупкой.

Про ценность же сказать ничего не могу, не думаю что стоит дорого, тем более в таком состоянии... Но любопытна техника исполнения - эмаль по керамике, если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, что маленькая икона - точное название "Усекновение главы Иоанна Предтечи" - смысл имела "заупокойный". Именно перед этой иконой молятся за упокой усопших. Сюжет действительно довольно редкий - я давно хочу купить такую, но найти, увы, не удается. Так что могу поздравить с удачной покупкой.

Про ценность же сказать ничего не могу, не думаю что стоит дорого, тем более в таком состоянии... Но любопытна техника исполнения - эмаль по керамике, если не ошибаюсь.

иконку нашёл в шкафу у себя в деревне(и ещё две иконы) , кстате эмаль наносена на медную пластинку и держится крепко , даже потрескавшись не рассыпалась. А ещё интересно зачем заупокойную иконку , не маленького размера , носили на груди, она ко всему прочему ещё наверное цараполась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серафим Саровский, 1900-е годы, если золото не потерто, стоимость 300-350 долларов. После реставрации (150-170долл.) можно продать до 600."Усекновенная голова Иоанна Предтечи" - техника финифть, Ростов, до 1850г., целый стоил бы 30-40 долларов, колотый - 0. С заупокойным культом никак не связана, просто чтимый сюжет, относящийся к Евхаристии и просто культу самого Предтечи. В народном представлении этот образ предохранял от...головной боли. На теле никогда не носилась, ставилась на киот или вешалась на стенку по западному образцу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАМАРЬ, хоть тема и не моя, но большой тебе респектище :? Профи!

Уважаю, когда человек в чём-либо специалист!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу