oleg

Квадрант для пушки ??

11 сообщений в этой теме

Вот попалась такая штука. Продавец сказал что это типа квадрант от пушки. А на какую именно могла ставиться такая штука ? Заранее благодарен за любую информацию.

Примерные габаритные размеры 16 см на 18,5 см.

2wnp941.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квадрант

...для установки угла возвышения ствола используется квадрант...."

156388.jpg

деталью навесных прицельных приспособлений орудия или миномета не является используется для выверки установки угла возвышения при батарейной стрельбе - приблуда встречалась мне на минометных позициях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадрант - предназначен для определения "несоответствия углов прицеливания по прицелу и по квадранту" так же используется для выверки орудий (если нет контрольного уровня) и минометов (его ствол в горизот естественно не выведешь) а этот современный,до 50-х были с кучей меди или бронзы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

квадрант - предназначен для определения "несоответствия углов прицеливания по прицелу и по квадранту" так же используется для выверки орудий (если нет контрольного уровня) и минометов (его ствол в горизот естественно не выведешь) а этот современный,до 50-х были с кучей меди или бронзы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот квадрант для артиллерийских орудий. Для миномётов применяют специальный миномётный квадрант, он намного меньше и проще, в силуминовом корпусе. А этот квадрант действительно самый поздний даже для такого, полностью железного, исполнения.

Используют квадрант в основном для проверки соответствия углов возвышения, придаваемых стволу артиллерийского орудия механизмом ВН и указанных на прицеле, истинным углам возвышения ствола орудия, которые снимают с квадранта, т.е. для выверки прицела. Это своего рода эталонный прибор.

Каждое артиллерийское орудие имеет для этого так называемую "контрольную площадку", которая, как правило, размещается на казённике орудия. Она обрабатывается с особой точностью и её поверхность точно согласована с осью канала ствола орудия, т.е. они точно параллельны. Именно на эту площадку своими точно обработанными опорными поверхностями и устанавливается квадрант. Когда площадку не используют по назначению, её смазывают пушечным салом и закрывают пергаментом. Обрабатывать и очищать от загрязнения наждачной бумагой и другими абразивными материалами её запрещено.

Для миномётов контрольной площадкой является дульный срез ствола, который также обрабатывается с особой тщательностью и всячески защищается от ударов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для миномётов контрольной площадкой является дульный срез ствола, который также обрабатывается с особой тщательностью и всячески защищается от ударов.
Немного добавлю: у немецкого 8см миномета контрольная площадка находится на казеннике.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот книжка в тему, других не встречал.

Квадрант - прибор универсальный, подойдёт к любому артиллерийскому орудию, имеющему контрольную площадку.

Судя по книжке, показанный автором темы квадрант всё-таки раннего типа, выпуска до 1948 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для миномётов применяют специальный миномётный квадрант, он намного меньше и проще, в силуминовом корпусе.

А не просвятите ли как выглядел квадрант для немецкого миномета? А то разные есть, а какой их них тот?

Я знаю только такие варианты:

(очень распространенныё WM 35 и второй недавно в поляндии встретил)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне замечательные квадранты! Но насчет немецких минометных пока, думаю, не подскажу. И эти тоже врят ли подойдут к миномету, мне кажется, угол измерения у них маловат. Это скорее квадранты к обычным артиллерийским орудиям.

Вот типичный минометный квадрант - отечественный КМ-1. Это его самый массовый вариант исполнения. Заметно, что шкала с лимбом у него вертится на 360 градусов. Думаю, у фрицев к минометам было тоже нечто подобное. Но это еще предстоит найти. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу