treshkin

.303 British H26-V?

11 сообщений в этой теме

Помогите определить производителя и, по возможности, конструкцию пули.

По внешнему виду - стнадартный патрон .303.

Пуля в мельхиоровой оболочке, суде по глубине кернения на дульце, имеет каннелюру. Пуля немного магнититься (не знаю как это точнее описать).

Фиксация пули - тремя плашечными кернами.

Гильза латунь.

Капсюль с плоским донышком медный.

Порох - аналогичный немецкому Nz.Gew.Bl.P. (2х2х0,45).

Маркировка Н26 V

Есть какие-нибудь мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж продолжу..... Моя версия такова что это Голландия.

Если год 1936, то это многое объясняет - год начала войны в Испании. Куда как мы все знаем куча фирм поставляла различные патроны с нестандартными маркировками.

На мой взгляд в данном случае Н - это Hemburg, город в котором находился основной завод по сборке стрелковых боеприпасов(Artillerie Inrichtingen), материал коих и имел код поставки(или это код поставщика материала гильзы) - под БУКВОЙ V, а не латинской цифрой 5..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, версий много...

Нужны дополнительные исследования образца:))

Об из результатах доложу завтра.

По поводу версии с американскими производителями, считаю, что это не совсем правильно, потому что:

1. Америкосы применяли для патронов .303 капсюльное гнездо "боксеровского" типа

2. Американские гильзы .303 имели капсюль меньшего диаметра и с выпуклым донцем

3. Некоторые американские гильзы .303 имели небольшую проточку перед фланцем

4. Формат маркировки гильзы не совсем американский

5. Пули американских .303 часто имели дополнительную каннелюру с насечками, расположенную на уровне кромки дульца гильзы (т.е. визуально различимую без разборки образца)

6. Американы применяли трубчатый порох. Какой смысл было снаряжать патрон пластинчатым порохом в 1920-х или даже 1930-х гг?

Ну и т.д. и т.п.

Думаю версия с Голландским или Австрийским производителем более вероятно. Однако подробности - завтра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю версия с Голландским или Австрийским производителем более вероятно. Однако подробности - завтра.

Как и обещал, вечером отделил пульку от гильзы. В результате мы узнали следующее:

1. Пуля оказалась бронебойная! Длина пули 34,29 мм, Диаметр 7,86 мм. Канелюра гладкая. На рисунке для сравнения приведена пуля английского производства и "Н26 V".

2. Гильза имеет гнездо бердановского типа с двумя затравочными отверстиями. Форма донной перегородки - фигурная (в стандартных английских .303 - донная перегородка прямая). Эскиз сечения донной части гильзы на рисунке.

3. Маркировка все-таки Н26, а не Н36.

Теперь версии:

1. Про Америку я уже писал. В этой версии, на мой взгляд, много нестыковок.

2. Голландия. Вполне вероятная версия. В пользу нее есть следующие доводы:

- Многие сайты, посвященные .303 British, однозначно указывают на то, что голландская фабрика в Дордрехте (Dordrecht) выпускала эти патроны с обычными пулями. Выпускала для Австрии, но об этом ниже.

- Шрифт на маркировке "Н26 V" аналогичен шрифтам, которые применяла Голландия для маркировки патронов 6,5х54R Mannlicher в 1920-х гг. (см. фото)

- Букву Н в маркировке Голландского производителя можно объяснить тем, что Dordrechter Fabrik в то время входила в состав концерна Мандль (Mandl-Konzern), т.е. концерна образованного на базе Хиртенбергской патронной фабрики (Австрия).

- Буква V встречается в маркировке на голландских 6,5х54R Mannlicher периода ПМВ и означает поставщика металла.

- Порох в патроне "Н26 V" похож на стандартный Голландский порох №1.

НО:

- Судя по единственной, имеющейся у меня фотографии голландского .303 British, гильзы голландского производства имели бердановское капсюльное гнездо с одним центральным затравочным отверстием, проходящим через наковаленку (т.е австрийского типа).

- Смущает мельхиоровая оболочка пули - Голландия, как и Австрия, редко применялда дорогостоящий мельхиор для оболочек. Чаще всего для этих целей использовалась сталь плакированная мельхиором.

Поэтому у меня возникла еще одна версия:

- Австрия применяла патрон .303 British для трофейных английских пулеметов во время ПМВ и для авиационных пулеметов (поставляемых в осноновном из Италии) после ПМВ. Для этого оружия Австрия использовала первоначально трофейные патроны, а потом закупала боеприпасы .303 в Италии и Голландии. Номенклатура используемых в Австрии боеприпасов включала патроны с обычной пулей, бронебойные, бронебойно-трассирующие, зажигательные и учебные патроны.

- В книге Джозефа Метца указывается возможность самостоятельного изготовления патронов .303 в австрии на Хиртенбергской фабрике (которая к тому времени стала Государственной фабрикой и основным производителем боерпипасов в Австрии)

- В связи с этим, маркировка "Н26" может относится к Хиртенбергской фабрике (Hirtenberg). Особенности шрифта напоминают маркировку на патронах 6,5х54R и 8x50R Mannlicher австрийского производства. Возможно, Австрия оказала влияние не только на конструкцию голландских боеприпасов, но и на их маркировку.

- По поводу буквы "V" у меня есть единственное предположение, что она означает Versuchspatrone - т.е. опытный патрон. По крайней мере, первый австрийский бронебойный патрон 8х50R №ХХ в первое время после принятия имел официальное обозначение "8 mm scharfe Nr. XX Versuchspatrone (Panzergeschosse)".

- Порох в виде квадратных пластин применялся в Австрии еще до начала ПМВ - этот порох закупали в Германии на фабрике в Троисдорфе (австрийское название - Troisdorfer Plattchenpulver). К стати, таким порохом снаряжались и бронебойные патроны 8х50R №ХХ

Вот в общем и все мысли. Я еще жду ответа от Джозефа Метца - может он чего-то прояснит:)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Парни! Дайте хорошую ссылку на донные клейма обозначающие типы пуль по 303 Британскому. А то уже голову сломал. Только не ЭКО УВД СЗАО г. МОСКВЫ. !!!

Вот здесь можно для начала порыть: http://www.dave-cushman.net/shot/303headstamps.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу