Vogel

Вопрос по чехлу от жетона

16 сообщений в этой теме

Уважаемые товарищи по форуму! Прошу прощение за вопрос, но на одной из размещенных на форуме фотографий немцев обратила внимание вот на что.

Как известно, жетоны немцы носили на груди на шнуре. Также для ношения жетонов выпускались специальные чехлы. В верхней части такого чехла имелись отверстия для выпуска шнура от жетона, т.е. жетон вкладывался в чехол, шнур пропускался в отверстия, и вешался на шею. Неоднократно встречалась с такими чехлами.

Но вот с этой фотографией возник вопрос. Здесь жетон висит на своем шнуре. а чехол - отдельно, также на шнуре. Возникает ощущение. что у немца на шее два жетона. Понимаю, что это не так. Но тогда получается два варианта:

1. Это такая разновидность чехла. со своими шнурами. Но тогда зачем немец повесил его отдельно?

2. Или же я ошибаюсь, и это не чехол не от жетона вовсе, а, допустим, кошелек такой? (хотя по размерам как раз под жетон подходит)

Не сочтите за труд, объясните, что к чему! Собираю подобные вещи, и если это действительно такой вариант чехла, буду целенаправленно искать такой.

С уважением, Vogel

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что это кошелёк. Но никак не чехол для жетона. Чехлы были очень разными, но вот на шее у человека (или ещё кто где носил, ибо многие носили не по уставу, особенно в районе боевых действий) мог быть только один жетон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!:?:

Мне тоже кажется, что это кошелек. Но возникли сомнения, потому как по форме эта весчь напоминает именно чехол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь!

Муж вернулся с работы и разъяснил, - оказалось, что это действительно ЧЕХОЛ со ВТОРЫМ жетоном. Чувак просто прикомандирован на время до укомплектования части. Такая практика существовала как в советской, так и в российской армии. Настоящмй жетон немца -в кошельке, "открытый" - временный.

Вот такие пироги...

Так что первая моя версия оказалась верной.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за помощ!

Но муж вернулся с работы и разъяснил, оказалось, что это действительно ЧЕХОЛ со ВТОРЫМ жетоном. Чувак просто прикомандирован на время до укомплектования части. Такая практика существовала как в советской, так и в российской армии. Настоящмй жетон немца -в кошельке, "открытый" - временный.

Вот такие пироги...

Так что первая моя версия оказалась верной.

мужу привет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти фошисты любили кошелёчки разные.Пару лет назад попался хитрый немец.Видать подраненный был,так как кителёк сложенный под головой почти лежал(сохранился в таком виде почти целый,даже видно были дырки от осколков на груди и рукаве).Так вот полез я в один нагрудный карман-кошелёчек ну думаю бирка,открываю крестик с цепочкой из деревянных чёрных бусинок и аллюминевый кулончик с какой-то девой-марией.полез в другой карман-ещё такой же кошелёчек и книжечка-с красной полоской переплётом,ну думаю в этом кошелёчке должна быть бирка вскрываю,а там полный кошель монет разных.начал смотреть нижние карманы там кошель большой был с румбиками от погон пришпандоренными(кстати Trener этого фошиса наверное помнит,т.к при нём это дело происходило),в четвёртом кармане были одни патроны и химические карандаши.Из знаков была одна раняха,так-же с воротника были спороты петлицы ,погоны к сожалению из-за пуговиц ушли в никуда.

в итоге бирка была найдена позже в ногах-видно она стекла туда во время разложения этого товарища. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже находил на цепочке из деревянных бусинок кожанный чехольчик, только в нём была маленькая книжка-библия на первой странице из золотой фольги образок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня вот такой случай был: у немца на шее висел медальон и отдельно чехол, в котором били крестик и иконка.

так что на фото может быть и такой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Мяснике подняли ганса с такой хренью на шее, а в ней медальон. кошелёк этот выкинули.... :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в Мяснике подняли ганса с такой хренью на шее, а в ней медальон. кошелёк этот выкинули.... :?:

Этот кошелек называется ЧЕХОЛ для медальона. Вещь не такая уж частая. ИМХО зря выкинули

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могло быть 2 жетона одновременно у немца. Это, пардон, у нашего могло быть 3 или ни одного. Это с чем-то другим чехол, а порядок-есть-порядок. Временные жетоны тогда по вашему как обозначались и как изымались?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошелка под жетон и лежит там жетон, тока вот жетон не этого чела, эта фота из серии шуточных, типовый казарменный прикол. у мя где-то лежит куча подобных фоток в кальсонах дурашки и штыками в зубах в мясо пиянаи, обвешанные всякой хренью, и у этого на шее чужой висит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного не в тему...

Просто еще один пример "использования" жетонаПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА ФЛУД!!!

Неграмотное использование - не по назначению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня обвинили во флуде. Наверное правильно! Тем не менее, я закончу свою мысль, которую хотел сказать этим снимком…

Всегда есть исключение из правил. Тем более, в военное время. Что было на уме у того кто надел два жетона, или у того кто повесил его на крест, теперь уже вряд ли кто ответит. Остается только гадать! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу