leonid4

Текст немецкой инструкции по использованию зенитных пушек

1 сообщение в этой теме

78 пехотная дивизия Командный пункт дивизии, 18.11.1941

отряд I a

Не брать на передний рубеж!

Применение тяжелой зенитной артиллерии

1) Тяжелая зенитная артиллерия будет задействована на переднем рубеже для борьбы с танками и вывода из строя долговременных огневых сооруженй, на втором рубеже для выода из строя полевых укреплений легкого типа, ОП орудий и других целей, против которых можно вести борьбу метоом прямой наводки. Данные задачи выполняются при помощи отдельных орудий. Введение в бой батарей является исключением.

2) Зенитная группа в составе одной зенитной 8, 8 см пушки и по возможности 2-х 2 см зенитных пушек, предоставленных для их защиты, будет отдано под командование одного офицера.

Персонал, орудия и тягачи соответственно оснащены. Комплект боеприпасов и их состав – 8,8 см зенитная пушка исключительно для наземного боя, 2 см зенитная пушка для наземного боя и противовоздушной обороны. Именно потому что она имеет очень высокую начальную скорость, самые широкие возможности горизонтального обстрела и быстрый темп огня, 8,8 см зенитная пушка так хорошо подходит для борьбы с танками и выведения из строя долговременных полевых сооружений. В остальном при таком применение пушка имеет большие недостатки. Она с трудом перемещается по пересеченной местности, представляет собой очень крупную цель, а орудийный расчет лишь относительно защищен от осколков. При благоприятных условиях требуется около 5 минут для выдвижения на огневую позицию и смены позиции. Тягач никак не защищен от обстрела.

К этим особенностям необходимо приспособиться. 8,8 см зенитная пушка является не штурмовым орудием, а орудием противотанковой обороны. 1-2 зенитных взвода поддерживают 1 часть (боевую группу, батальон и т. д.).

Подтягивание войск и в особенности их выдвижение на огневую позицию должно осуществляться под прикрытием сил пехоты. Очень целесообразным показало себя огневое прикрытие во время выдвижения на позицию со стороны тяжелых пехотных орудий и 2 см зенитных пушек. По опыту для защиты зенитного взвода минимум один взвод пехоты.

Зенитные части, как правило, отводят ночью.

Открывать огонь по танкам днем с расстояния более 2000 м нецелесообразно. Танки необходимо подпустить так близко, насколько это позволяет расположение и затем бить, используя скорострельность пушек и пробивную силу нарядов.

Командованию зенитных войск приказано не вступать в бой с незначительным противником, даже если это необходимо, в случае если это приведет к обнаружению орудий. Задачей зенитных войск является уничтожение вражеских сил, которые не могут приближаться к пехотным орудиям.

После выполнения боевого задания зенитные войска должны по возможности сменить место дислокации.

Для связи зенитная дивизия оборудована ранцевой радиостанцией.

Обеспечение боеприпасами относится к задачам подчиненной зенитным войскам батареи. Горючее по возможности подтягивает батарея, в отдельных случаях обеспечение горючим поручается соответствующей части войск.

Продовольственное снабжение обеспечивают части войск, которые ведут бой совместно с зенитными войсками.

Для командования дивизии

Первый офицер генерального штаба

Майор службы генерального штаба

Копии: А

(Пехотный полк до батальона)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу