Юстас

Болванка

15 сообщений в этой теме

Сразу: vovilkakoptilka, ничего, если я воспользуюсь твоей фотой? В нужное время фотоаппарата под рукой не было.

Хочу спросить - на фотке справа большой снарядик - от чего он ?

В одном музее мне показали такой же, объяснили, что он с немецкой самоходки. В чем я сильно сомневаюсь. На корпусе была надпись на немецком, но прочитеть не смог - не силен... Диаметр около 150 мм.

С ним вообще было связано пару неприятных минут. Показали его, сказали, что обезврежен. взрывака нет, действительно, но внутри утоплен металлический стакан, см. на 8, пустоту всей болванки не видно. Далее, сбоку в корпусе просверлено отверстие, 10 мм. в диаметре, ответрка в него заглубилась сантиметров на 5, далее уперлась в какую то гадость, которая крошилась вроде нафталина, грязно-белая такая. На мое заявление "вы че, такую гадость храните неразряженной?" ответили - все нормально, осмотрели люди из военкомата, сказали безопасная. Уж больше 15 лет лежит. Но все равно мне ее дальше разглядывать сильно расхотелось...

Насчет того, чтоб выплавили, а потом парафину налили, сильно сомневаюсь, уж больно отверстие сбоку маленькое. Да и надо ли было кому то чето внутрь заливать. А они очень даже бодренько ее с места на место таскают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне почему то кажется что это линд лиз, находили такой. там начинка из нескольких составов ВВ состоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот может русский, а немцев ну очень похожих нет?

Эх, придется лета ждать, чтобы тот зафотать, заодно и с надписью. По инету никто не отвечает....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него в жопе дно под ввинтую крышку?

взрывака точно нет что тама спереди торчит?

отверстие в боку просверлено резьбы нет в нем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря воспользовался чужой фоткой. На "моем" кроме головного, других взрываков не было. И калибр у него побольше. Дно сплошное. Внешне - та же чушка, что на фото, только крупнее. Сбоку отверстие без резьбы, похоже, кто-то пытался разминировать, сверление грубое. дальше объяснять на пальцах сложно, нужна фотография путевая. как сделаю, переспрошу. :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Сбоку отверстие без резьбы, похоже, кто-то пытался разминировать, сверление грубое" - такое читаешь аш жуть берет.

Юстас. Снаряд в отстреле или нет? Нужон он тебе ... очень? Чер знает что с ним до этого те "сверлилщики" делали!? Может хреначили молотком по бошке! Нах это нужно - эхо войны!? :(

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, непонятка. Я ж писал, он в музее уже х.з. сколько лет лежит. Я им и сказал, чтоб лучше им не баловались. Но уних во всем учет и субординация. Они просто так его выкинуть не могут. У него инвентарный нумер имеется. См. первый пост.

Да, а снаряд не был стреляным, взрывак выкручен, и внутри непонятно что. Если доживу до лета, съезжу в отпуск, зафотаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу