Ugrum

Клеймо на клинке СА - крест

15 сообщений в этой теме

Вопрос, наверное, для VOGEL, хотя мнение других тоже весьма интересно. Прошу пояснить что-нибудь по клейму на клинке кинжала СА, такого клейма в синем справочнике Кулинского не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, этот вопрос не из простых... Перерыла всю имеющуюся литературу по клеймам - такого найти что-то не могу. Ясно, что Solingen- это значится на самом клейме. А вот какая из контор конкретно... К сожалению, у меня сейчас не очень много времени. Посему посмотрите вот здесь - http://blockhaus.ru/forum/index.php?sho ... &pid=19855 - отличный справочник по клеймам СА . Сверху - перечень, ниже - список фирм с фотографиями клейм. Я подклбючусь немного позже. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ссылки. Правда, фотографии клейм у меня что-то не открываются, только список. Наверное, с пользованием компом у меня слабовато. Попробую позже с кем - либо из продвинутых юзеров проконсультироваться. Еще раз благодарю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокрути весь список вниз. Там в самом низу будет еще один список. нажимаешь правой клавишей на строчки. жмешь на "открыть в новом окне" - и смотришь. У меня сейчас все открывалось - проверяла. Надо выделять каждую строчку списка отдельно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо лучшего фото не имею - фото ножа попалось в сети. Клеймо незнакомое, под ним - "германи", что на ХО того времени не встречал никогда. Поэтому и заинтересовался. Кстати, ранее такое же клеймо, и тоже в сети, уже встречал. Вот те фото:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B. как всегда прав!

100 проц. кустарщина. Сразу бы выложил фотки нормальные - не стоило и мучиться. Кстати, клеймо тоже новодельное :))) Made in Germany, так сказать... g)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл? По логике вещей, так если делать новодел, то целесообразно и копировать какое-либо реальное клеймо. Так кстати, и было на новодельных клинках, которые мне довелось видеть. Тем более дополнительно писать "Germany"?

К вопросу о размерах фоток - вас не поймешь, то просите обрезать фотографии, то наоборот.

В любом случае, Ваше мнение мне понятно, хотя оно и не аргументировано. Гуру A.V.B. всё решил одним словом, и, так сказать, аминь.

Vogel, извиняюсь за Ваше потраченное время и еще раз благодарю за ссылки.

С уважением, Ugrum.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл - простой - впарить предмет зазевавшемуся начинающему профану. разбирающийся человек все равно отличит сомнительную вещь от оригинала, а чайнику чем больше надписей - тем круче.

обилие свастик, куриц и брутальных надписей (зачастую с орфографическими ошибками) - все это туманит здравый смысл новичка. это из той же серии, что и барабаны страдевари для конкретных пацанов.

для примера.

в конец оборзевшие китайцы зарегистрировали три конторы с названиями Fortuna Ausria, Viking Norway и Solingen Germany. Шлепают ножи и прочую дрянь, копируя удачные модели мировых производителй. и редкий продавец скажет - "ну что вы, Solingen Germany - это не германия, это галимый китай.."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпускался после войны для солдат армий союзников в качестве "сувенира" . Таких много наклепали , часто встречаются , и не только САшники с таким клеймом были . Рукоять не деревянная , а пластиковая . Ножны в комплекте не шли . Делался в Германии , вроде , даже поставляли в Штаты , но потом лавочку прикрыли :eek:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО ULD:

Прошу дать сылочку, откуда информация. Никогда о подобном не слышал. В литературе попадается информация, что "на сувениры" после мая 45-го дособирали изделия из старых заделов, соответственно в том же комплекте, что и при Г. Но чтобы делатьспециально, к тому же с особой пластиковой рукоятью??

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл - простой - впарить предмет зазевавшемуся начинающему профану. разбирающийся человек все равно отличит сомнительную вещь от оригинала, а чайнику чем больше надписей - тем круче.

обилие свастик, куриц и брутальных надписей (зачастую с орфографическими ошибками) - все это туманит здравый смысл новичка. это из той же серии, что и барабаны страдевари для конкретных пацанов.

для примера.

в конец оборзевшие китайцы зарегистрировали три конторы с названиями Fortuna Ausria, Viking Norway и Solingen Germany. Шлепают ножи и прочую дрянь, копируя удачные модели мировых производителй. и редкий продавец скажет - "ну что вы, Solingen Germany - это не германия, это галимый китай.."

Барабаны Страдивари для конкретных пацанов. :cool:

Саша,сильно сказал...молодца

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО ULD:

Прошу дать сылочку, откуда информация. Никогда о подобном не слышал. В литературе попадается информация, что "на сувениры" после мая 45-го дособирали изделия из старых заделов, соответственно в том же комплекте, что и при Г. Но чтобы делатьспециально, к тому же с особой пластиковой рукоятью??

С уважением, -

Ugrum

Томас М.Джонсон - Коллекционирование ХО 3-го рейха . Страницу не помню :-o Да и на guns.ru была тема . Там только кортик был . У Федурина в его творении кортик кригсмарин в исполнении "field day" не видели ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу