Alex S.

Возвращение моряка!!!

13 сообщений в этой теме

"Версии.com"

Фабрика аналитики

14:29 18/12/06

Возвращение моряка

Этой осенью вернулся домой, в родное село Вязовок в Черкасской области, моряк, погибший на Малой земле более шестидесяти лет назад. Вернулся, конечно, незримо, но для его родственников новость о том, что старшина первой статьи Александр Антонович Римский не пропал без вести, как говорила официальная похоронка, а сложил голову в бою, была очень важным известием. Ведь до сих пор вся его большая родня помнит, как 1 мая 1941 года Саша приезжал из Севастополя в отпуск в новой курсантской форме и с гордостью рассказывал о том, что скоро пойдет в море, на практику. Но практика получилась совсем не такой, как думалось.

--------------------------------------------------------------------------------

Минувшим летом краснодарцы и новороссийцы, поисковики из краевой общественной поисковой организации "Набат" решили понырять с аквалангами в Цемесской бухте, где происходила высадка десанта на знаменитую Малую землю. Этот плацдарм площадью около 30 квадратных километров наши солдаты и моряки держали долгих семь месяцев. Противник бросал против ее защитников крупные силы пехоты, артиллерии, танков. Ежедневно по несколько часов без перерыва плацдарм бомбили, группы по 30-40 самолетов, сменяя одна другую, почти непрерывно висели в воздухе.

Каждую ночь на торпедных катерах десантникам доставлялись подкрепление и боеприпасы. Пытаясь лишить малоземельцев поддержки, противник обрушивал на Цемесскую бухту шквальный огонь артиллерии, не давая возможности судам подойти к берегу. Но катера все равно шли. И вот, 63 года спустя, в районе Суджукской косы, на глубине восьми метров, среди обломков одного из тех торпедных катеров, была найдена медаль "За отвагу".

Серебряный кругляшок был серьезно поврежден – судя по всему, перед тем как затонуть, катер горел. Чтобы прочитать номер, пришлось привлечь специалистов экспертно-криминалистического центра ГУВД Краснодарского края. Эксперты сомневались насчет последней цифры, поэтому в Центральный военно-морской архив МО РФ в г. Гатчина Ленинградской области полетело сразу несколько запросов.

В середине ноября пришел ответ: медаль "За отвагу" № 115559 вручена боцману торпедного катера ТКА-94, старшине 2 статьи Римскому Александру Антоновичу. Удостоверение № 13035. Награжден Приказом командира 2 бригады торпедных катеров Черноморского флота № 030 от 09.11.1942 г. Дата вручения награды 25.03.1943 г.". Наградной лист, который подавался непосредственными командирами и хранящийся в личном деле всех кавалеров, описывает основания для выдачи медали так:

"С 5 по 27 сентября 1942 года ТКА-94 восемь раз выполнял боевые действия по высадке в тылу противника отрядов специального назначения и специальных групп, а также приема их с тыла противника катером. Несмотря на сильное противодействие противника огнем, как батареи, так и пулеметов, катерный боцман Римский под огнем противника сгружал и принимал на борт ТКА оружие и боезапас, при отходе ТКА огнем своего пулемета ДШК прикрывал отход катера от берега противника, проявляя при всех заданиях отвагу, мужество и решительность. За личную отвагу и мужество, проявленные под огнем противника, за оказание помощи раненным, погруженным на ТКА, за смелую инициативу во время выполнения боевых операций ходатайствую о награждении катерного боцмана Римского медалью "За отвагу".

Имея фамилию и номер подразделения, архивные работники Центрального военно-морского архива отыскали полные данные старшины: 1922 года рождения, уроженец Петровского района Киевской области УССР, с. Вязовск, украинец, член ВЛКСМ с 1938 года, в Рабоче-крестьянском красном флоте с 1941 года. Судя по документам, старшина второй статьи Римский с октября 1942 года успел повоевать в составе 255 бригады морской пехоты (в это время бригада сдерживала немецко-румынские войска на подступах к Геленджику). Звание "старшина первой статьи" присвоено 7 сентября 1943 года, за четыре дня до гибели – по официальным данным, Александр Римский пропал без вести 11 сентября в районе Новороссийска.

И вот на этом этапе к участию судьбе моряка подключился поисковый отряд "Днепр" Киевского историко-патриотического клуба "Поиск". Поскольку административное устройство Киевской области к теперешнему моменту сильно изменилось, поначалу нас занесло в Народицкий район Житомирской области. Есть там село Вязовка, по прочтению очень близкое к тому названию, что выдал гатчинский архив. Древняя славянская земля, а ныне дикие места, Чернобыльская зона обязательного отселения. Но зато народ добрый, помогали чем могли, пока кого-то не осенило найти историю админпреобразований. Выяснилось, что некогда под названием "Городищенский район им. Петровского" в состав Киевской области входил Городищенский же район современной Черкасской области. И село называется Вязовок.

Дальше все было довольно просто: секретарь сельсовета пошла к Римским, те сказали, что в райцентре Шпола живет родной племянник моряка, сын его сестры по имени Виталий Денисенко, который работает следователем то ли в милиции, то ли в прокуратуре. Тут же была набрана райпрокуратура Шполы, и засидевшийся начальник подтвердил, что есть такой человек, ныне пенсионер МВД, и дал его домашний номер.

Как раз в это время Денисенко ехал в село, проведать родственников. И там его встретили новостью, после которой он два дня не мог прийти в себя: его мать ждала брата всю жизнь и умерла 7 сентября 2006 года, когда архивные работники еще неторопливо копошились в бумагах. Как и родители, она не верила, что он мог пропасть без вести. Женщины даже ходили к ворожке, та говорила, что живой где-то... И до сих пор старики помнят, как чья-то пустая голова обронила фразу, что, мол, сбежал за границу ваш Саша, и как плакала мать от этих слов.

Через неделю мы встретились с Виталием. Привез фотографию. Рассказал, что знал. Было их три друга. Один пошел учиться на доктора, второй – на юриста, а третий пошел в моряки. Батя негодовал. Но Александр Римский хотел в моряки. Кстати, в селе очень много людей с такой фамилией, а откуда она пошла – не помнит никто. Заместитель командира ПО "Днепр", черкасский историк и краевед Михаил Лаврега считает, что от крепких мужичков, которые хаживали в Священную Римскую империю наниматься в войско. А те, кто ходил на юг, в Константинополь, к ромеям, оставили потомкам фамилию Ромейко. Что-то есть в этом объяснении: на фронт из Вязовска ушло почти два десятка Римских.

Отец Римского, Антон Андреевич дожил до 97 лет. Росту был двухметрового. Ветеран двух войн. В Первую мировую служил в разведке, награжден тремя Георгиевскими крестами, которые пропали где-то в голодные тридцатые годы. Во вторую мировую дед участвовал в обороне Киева, попал в плен под Житомиром (в 1941 году в киевском котле оказались 600 тыс. чел.), но вскоре немцы отпустили его домой, как и других жителей Киевской области – на уборку урожая. Второй раз забрали в армию уже после окончания Корсунь-Шевченковской операции. Попал в плен под Уманью, был в лагере в Чехословакии. Войну закончил под Кенигсбергом. Были какие-то награды, да не сохранились. Не любил дед рассказывать про вторую войну.

Его отец, дед Римского, служил в Лейб-гвардии Преображенском Его Величества полку, в Петербурге. От него осталась медаль, врученная по поводу какой-то годовщины царствования Николая Второго. А сам племянник, Виталий Денисенко, служил срочную в Афганистане. Его сын сейчас учится в Академии СБУ. Семейство что надо.

А закончить позвольте словами краснодарца Жеки, который принимал участие в том подводном поиске: "Тело моряка забрало море, его останки бесследно канули в водах Цемесской бухты, но маленький кусочек металла, сквозь десятилетия донес до нас весточку о герое. Он больше не без вести пропавший, он, парень из далекого украинского села Вязовок, теперь навечно останется в памяти благодарных новороссийцев, как и десятки тысяч других защитников города, из всех концов нашей бескрайней Родины, своими жизнями заплативших за Победу!". --------------------------------------------------------------------------------

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может и жив еще.

Впринцепе я понимаю, что Вы имеете ввиду, но таким образом под сомнение можно поставить установление имени любого солдата, найденного любым поисковым отрядом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может и жив еще.

Впринцепе я понимаю, что Вы имеете ввиду, но таким образом под сомнение можно поставить установление имени любого солдата, найденного любым поисковым отрядом.

Спорить не буду, скажу только: Вечная память подвигу!!! Он бесспорен !!!

:? А сам буду надеятся что он все-таки выжил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу