GEM

Подлодка С-13 (кап. А.И.Маринеско)

4 сообщения в этой теме

Поскольку в начале книги авторы стращают всевозможными карами за перепечатку/пересъемку материала, помещаю конспект статьи.

"Охранял "Вильгельм Густлоф" один небольшой миноносец "Лёве".

После атаки на лодку было сброшено не 260, а 12 глубинных бомб.

3-х дневный траур в Германии не объявляли, имя Маринеско в "список личных врагов Гитлера" не заносился ( да и был ли такой список вообще?), соответственно,-"расстрелов командиров конвоя" тоже не было.

На борту "Вильгельма Густлофа" находились:

1 300 служащих ВМС, которые составляли персонал второго отделения второй учебной дивизии подводных сил ( свежеиспеченные выпускники),

173 члена экипажа,

162 раненых,

9 000 беженцев, в том числе военнослужащих.

По данным участника событий Генца Шена, из 918 находившихся на борту подводников уцелело 528, беженцев осталось 419 чел.

Таким образом, уцелело 50 процентов подводников и только 5 процентов беженцев.

Траур объявлялся, но по самому Вильгельму Густлофу-руководителю национал-социалистической партии Швейцарии, убитому в 1936 году, а его убийцу, студента Давида Франкфуртера назвали личным врагом Гитлера.

Миф возник по ассоциации, то есть слышали звон, да не знают, где он.

Лауреат Нобелевской премии Гюнтер Грасс в "Траектории краба" утверждает, что в Германии не то что не объявляли траура по случаю гибели "Вильгельма Густлофа", но и скрывали этот факт от населения, чтобы не вызвать панику.

В брошюре О.В. Стрижака "Май 1945-го: кто мешал Маринеско атаковать?" говорится, как о чуть ли не героическом поступке Маринеско, перевозка им из Финляндии в Либаву на палубе подводной лодки С-13 "форда", при этом Стрижак отмечает, что "начальство это озлобило до предела".

Такое действительно несовместимо с морской культурой и является нарушением правил службы на подводных лодках.Уважающий себя командир подводной лодки никогда бы не допустил подобного, так как это противоречит требованиям Корабельного устава-важнейшего на флоте документа.

14 сентября 1945 года нарком Военно-Морского Флота адмирал флота Н.Г. Кузнецов подписал приказ № 01979: " За халатное отношение к служебным обязанностям, систематическое пьянство и бытовую распущенность командира Краснознаменной подводной лодки С-13 Краснознаменной бригады подводных лодок Краснознаменного Балтийского флота капитана 3 ранга Маринеско Александра Ивановича отстранить от занимаемой должности, снизить в воинском звании до старшего лейтенанта и зачислить в распоряжение Военного совета этого же флота"".

В.Д. Доценко, Г.М. Гетманец "Флот в Великой Отечяественной войне 1941-1945 гг." ЭКСМО, Москва, 2005. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну да - "Густлофф" был сугубо мирным госпитальным судном, Маринеско - людоед. как все эти русские и так далее. Слышали. как же.

Мне тут на эту тему амерская книжонка попалась - просто песня.

Все беженцы - грудные младенцы. все военнослужащие - женщины и прочее говно. А Маринеско аццки хохоча топил багром цепляющихся за его судно и умоляющих о помощи женщин и детей, пия при этом водку и кровь стаканами.

Хочу заметить, что один маленький эсминец "Леве" неплохо бы засунуть в жопу авторам книги. Вместе с 12 глубинными бомбами.

Нашли мелочь, уроды.

И кстати - качества нормального подводника-рейдера обязательно включают в себя дерзость и некоторый авантюризм. Из отличников-политруков рейдеры почему-то не получаются. Из них получаются Ющенковы. Так что форд на палубе - это норма для рейдера. И пьянство для сов. офицера грех - это да, это зачет. Непьющие, бнах. замполиты...

Мало нам внутренних военно-морских разборок, так еще куча убогих журналюг из кожи вон лезут чтоб мозги засрать.

Лучше б опубликовали список беженцев - это кого интересно спасали в первую голову на фешенебельном лайнере? Простых рабочих, надо думать. А то и подводники - не подводники, и эскорт - не эскорт и бомбы плюшевые...

Дегероизаторы, хер бы им в рот с залупой как коровья морда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Док ты читаеш по английски? все написано до нас.

А что касается Густлофа то это одна из немногих побед подводного флота на Балтике.

Точно также как небыло атаки на Тирпиц Лунина..

На фоне совершенно бездарного участияч флота в войне нужны были громкие истории (ведь всем хотелось наград).

Ведь вспомним гансов они не трубили на весь ссвет о потоплении "Армении".

А вот Маратом гордились - да и было от чего...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Poroch

По английски читаю, но плохо.

Книжка была на русском.

Большего пропагандистского паскудства не видел.

Что касается атаки Лунина - не знаю. Знаю. что тирпиц бодро вышел и после контакта с Луниным чегой-то уполз обратно, не занимаясь брошенным союзниками конвоем.

А что касается гансов. Знаешь, мож они и не трубили, но про подвиги люфтваффе по расстрелу беженцев и госпитальников я знаю не от коммунистов. кол им в могилу. а от своих родичей и хороших знакомых. Очень много слышал и про таллинский поход.

Мой коллега - хохол и очень толковый хирург без бешенства не мог вспоминать,как немцы долбали их транспорт. на котором были только раненые, причем вид транспорта и вид публики на палубе при высоте атак сомнения не вызывал. к слову доктор проболтался в воде несколько часов и все это время авиация немцев. проходя мимо не упускала возможности постерлять из пулеметиков по тонущим.

Некий истребитель сделал несколько заходов на него одного. благо раненые на воде продержались недолго. это его больше всего удивило - он один бултыхается. а летяга по нему отрабатывает.

Меня бесит, что нас все время поливают грязью. то, что это делают европеиды - мне понятно, юсовцы - тож понятно. А вот соотечественники меня бесят сильно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу