Иван

Прошу совета по чистке колпака

19 сообщений в этой теме

Камрады, прошу помочь советом.

Благодаря теплому декабрю на полях подмосковья попался вот такой гансколпак. Совершенно целый, без пробоин. Не гнилой, был брошен с целью проверки об асфальт и остался жив. С подшлемом, обод подшлема - железяка, кожа живая, но только в тех местах где осталась. Завальцовка колпака весьма живая.

Поверхность железа покрыта как-бы волдырями ржавчины. Пи скалывании оставляют под собой черный чуть влажный металл.

Хотелось бы услышать порядок моих действий, приводящих к постановке чистенького колпака на полку на зависть гостям. Особенно интересую эти "волдыри" и что с ними делать.

Прошу, дабы не раздувать тему, отвечать по существу. Ответов, типа: "Щавелюха... и все пучком" тоже не надо. Про щавелюху слыхал, использую ее постоянно, но когда пытался ей в том году отмыть наш колпак аналогичного сохрана, она ничего не отмыла, лишь сделала его бледно-зеленого цвета.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень помог этот сайтик

http://www.jurgen.ru/tema.php?page=10

всё очень доходчиво по востановлению.

Если не трудно фотографируй этапы,было бы интересно взглянуть

Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ПИЛОТ

Передо мной не стоит задаче раставрации, увы. Мне бы его почистить, как следует, чтобы не повредить краску если она осталась.

Я был бы рад, если бы мне удалось прийти к такому результату, как тот с которого в статье все начинается. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать - щавёлку никто не отменял. Могу выставить фоты типа "то, что было" и "то, что получилось". Более того, делал из "ржевского жмурного сохрана", а это не шуточки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rote Kapelle

Камрад, будь другом, выложи фотки для примера и снабди рецептом. Нужно ли обстучать ржу сначала или нет? Сколько кислоты на сколько воды, кипятил или отмачивал, скеолько времени и т.п.

Уверен, что интересно будет не только мне.

Заранее благодарен.

З.Ы. А то руки чешуца на.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так: я ничего не обстукивал, вытащил люминевый подшлем с волосами (чтобы "батарейки" не вышло из металлов разных групп), чисто механически скинул всякое глиняное крошево...

Засунул в щавельку по рецептам Wadimych'a. Ждал 5 часов, процесс постоянно контролировал. вытащил горшок, мыл пластковой мягкой щёткой, практически вся ржа ушла, осталась краска и раковины ржи, осыпавшиеся, но ещё угрожающие. Потом в тот же раствор на 3 часа, тока кипятку плеснул и сыпанул в ведро ложку сухой щавёльки. Далее опять отмывать вручную щёткой и губкой. Потом посушить, высохло, и маслом нейтральным 2е суток тереть тряпочкой раз в 12 часов. Результат, как видишь по фотам - радует. 01 - это ДО, 02 - после.

Мой опыт далеко не идеал, более того, это для меня был просто такой вот пробник - из просто гамна попытаться что-то сделать... Да и каска не предвещала ничего хорошего... Щас на более интересных экземплярах разминаюсь, но фанатом горшков пока не стал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше по-человечьи спроси Вадимыча, он может помочь...

Пы.Сы. - Очень важно, чтоб ведро у тебя было пластиковое или стеклянное и горшок там тонул полностью, а не частично...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Rote Kapelle

Супер! Результат - именно то, что хотелось бы получить мне.

Рецепт Вадимыча какой-то секретный или про него все кроме меня знают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что то неоткрывается сцыла...

Извиняюсь, действительно не открывается. А насчет шлема, ничего не утверждаю, по фото трудно оценить состояние. Черный влажный металл ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть желание только очистить, что бы лицезреть "родную" краску, то да, по методу Вадимыча.

А если под реставрацию и покраску последующую, то можно и электролизом, только подшлем предварительно вынуть надо. Я таким макаром один горшок восстанавливаю. Ржавчину убрало напрочь, потом на дрельку щётку - и легонько по поверхности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Burn В тех местах где скалываешь "волдырь" ржавчины - да, остается пятно чуть влажного черного металла . В целом, железо не гнилое, сам колпак вполне прочный. Повторюсь, с целью проверки был брошен об асфальт и ничего с ним не стало.

Сцыло не работает.

Кто подсобит с рецептом от Вадимыча, камрады?

З.Ы. В 10 см. от этого колпака лежал наш, так он аж в краске, а этот побтесало чуток. :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Sogal: Спасиб, сцыло рабочее. Однако чуток не то. Про щавелюху там не написано.

Рецепт найден на форуме в результате упорных поисков:

http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4491

О результатах очистки будет сообщено дополнительно.

Всем спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю, почему народ молчит про электролиз? замечательные результаты без повреждения метала!!!!! электролиз рулил!!!!! но краска, если есть, скорее всего, умрет :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2xxx Щавелюха имеет свойство удивлять количеством сохранившейся краски на предметах. Поживем - увидим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу