Krot

Кинжал СА идентификация

20 сообщений в этой теме

Здравствуйте камрады. Помогите разобраться с маркировкой кинжала СА. Интересует год производства и насколько он редок.

Сам я уже приблизительно прикинул что выпущен он до 1937г. По следующим соображениям. Гарда и фитинги на ножных без никелировки, тесть из металла (вроде никель). На боковой поверхности гарды имеется маркировка MS . На внутренней стороне обоих гард имеются буквы Р. А. Рукоятки нет, так что про орла и про глазок сказать ничего не могу. Клинок сталь с никелировкой. На клинке только клеймо производителя виде круга, по периметру +Assculap + Tutlingen в центре посох обвитый змеей, над которой корона. RZM клейма нет. Ножны не покрашены, а покрыты чем-то вроде анодирования.

post-5997-1164615982_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то было бы неплохо выложить помимо фото клейма и фото самого клинка... Измерь клинок: длина 230 мм (сам клинок) - кинжал образца 33 года. Длина больше - значит, кинжал более поздний.

Буквы на гарде означают район, к которому был "приписан" владелец клинка (напрю Wf - Вестфалия).

По клейму: Йеттер и Шеер, Туттлинген. Фирма была основана в 1880 г. Специализировалась на производстве хирургических инструментов. В период 1933-1945 изготавливала кинжалы и их детали.

По аббревиатуре: Возможно, не MS , а NS? Тогда - Нижняя Саксония. (Знак различия - аббревиатура на май 1933 г.). С 1940 года такой код не ставился. Хотя в книге "Немецкие клинки и клейма" Кулинского присутствует подобное клеймо, трактуемое как "общевойсковое" и обозначает "M.S." - Militar - Schiess schule - военно-стрелковая школа. По поводу второй аббревиатуры сказать сложно. Найти ее значение мне так и не удалось, увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

небольшая поправка на гарде маркировка не "MS", а "SW" что означает Südwest Gruppe (я ее верх ногами прочел :) ). Нашел описание кодов на гардах может кому понадобиться:

Alpenland: A / A

Berlin: - / Bln

Berlin-Brandenburg: B / -

Bayrische Ostmark: BO / BO

Danzig: Da / -

Donau: Do / -

Feldherrnhalle: W

Franken; Fr / Fr

Hansa; Ha / -

Hessen: He / He

Hochland: Ho / Ho

Kurfalz: Kp / -

Kurfalz-Saar: - / KS

Leipzig: - / Le

Mark Brandenburg: - / MB

Mitte (Mittelelbe): Mi / -

Niederrhein: Nrh / Nr

Niedersachsen: Ns / Ni

Nordmark: Nm / No

Nordsee: No / Ns

Nord-West: Nw / -

Oberdonau; - / Od

Österreich: Oe / Oe

Ostland: Ost / Ost

Ostmark: Om / Om

Ostsee: - / Os

Pommern: P / -

Sachsen: Sa / Sa

Schlesien: S / Sc

Sudetengau: Su / -

Südmark: Sm / -

Südwest: Sw / Sw

Thüringen: Th / Th

Warthegau; - / Wa

Westfalen: Wf / We

Westmark: Wm / Wm

И еще может кому нужно

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта таблица у меня есть - но все равно спасибо!

.. Тьфу ты, а я роюсь - ищу - найти не могу... Совсем с толку сбил! Вм следующий раз внимательнее будь, если хочешь получить грамотный ответ! :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vogel! Спасибо за инфу круг значительно сузился. Сам клинок длиной 210мм (возможно результат заточки) но если судить по ножным то клинок больше 230мм туда никак не влезет (сами ножны 235мм с наружи). Все остальные характеристики (материал, покрытие и т.д. тоже не противоречат периоду 1933-1935г.

Измерь клинок: длина 230 мм (сам клинок) - кинжал образца 33 года.

Это значит, что именно 1933г или период 1933-1935г?

Есть ли сведения о том насколько редкий кинжал?

Фото кинжала без проблем :)

Но состояние очень плачевное. Усугубленное криворукой "реставрацией" бывшего хозяина кинжала.

Вот думаю сделать из него человека :) . Так что если у кого есть на продажу лишняя рукоятка или стопорный винт для крепления рукоятки милости просим в личку

Ума не приложу как сделать анодирование ножных. Ведь изначально они были именно анодированные а не крашенные :( И если это ранний вариант такими они и должны быть.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vogel!
Измерь клинок: длина 230 мм (сам клинок) - кинжал образца 33 года.

Это значит, что именно 1933г или период 1933-1935г?

Есть ли сведения о том насколько редкий кинжал?

Фото кинжала без проблем :)

Ведь изначально они были именно анодированные а не крашенные :( И если это ранний вариант такими они и должны быть.

"Образца 33 года - значит, что киндал изготовлен по стандартам этого года (а именно этот кинжал мог быть выпущен как в 33, так и в 35 году, - наобум сказать трудно!

Насчет редкости - тоже сказать не берусь. Если брать само клеймо, - то оно встречается не так часто, однако, учитывая "плачевное" состояние клинка, - то мне кажется, что здесь было бы интересней узнать его историю (так. мне, например, удалось раскопать по крошкам "путь" самого первого моего СА-ного кинжала), и такой клинок, отреставрированный своими силами, для хозяина может представлять куда большую ценность, чем купленный изначально "в люксе" на каком-нибудь аукционе...

Но.е сли честно, то учитывая коррозию и повреждения, - рыночная цена его будет не очень высокой - в пределах я думаю 13 тысяч максимум... впрочем это только мое мнение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоп, прошу прощения. Писала ответ до вывешивания фото...

Здесь далеко не все потеряно! Ножны - очистить, зашпаклевать и перекрасить (их перекрашивали еще при жизни), прибор ножен на месте (я не знаю, целы ли винты, но их можно изготовить и самому), с прибором рукояти тоже в приншипе все нормально, не хватает только "дерева" с глазками - а его купить можно спокойно... При минимуме затрат и личных усилиях - 16 тысяч спокойно:))) насчет аннодирования - муж после 6 прийдет - и я отпишу (он в этом разбирается, в отличие от меня. увы)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История ножа проста и не затейлева. Он был откопан под г.Новороссийском Краснодарский край. А ранее принадлижал какому то немцу из Юго-Западной группы войск. Это все что я знаю.

Ножны в порядке если не счетать испорченного покрытия и покраски горе рестовратором. Винты тоже на месте. Внутри прекрасно сохранились латунные пружины фиксирующие клинок. Кстати это еще одно свидетельство раннего образца кинжала. В более позднее время немцы латунью (как впрочим и другим цвет метом) не разбрасывались.

Я снял наконечник чтобы было видно первоночально анодирование. Оно сохранилось под ним.

Писала ответ до вывешивания фото...

Господа офицеры да среди нас фройлен :) Снимаю шляпу перед вашей просвещенностью и достойным увлечением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:? ну вы тут наворотили!

могу добавить лишь то что контора AESCULAP (Эскулап, бог античной медицины) жива и поныне, логотип не поменяла, выпускает как хирургические инструменты, так и различные приблуды для диагностики ряда заболевений. головной офис у них по прежднему в городке Tuttlingen.

кстати, довольно активно рвутся на Российский рынок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.V.B. ! Спасибо и за это. Чем больше инфы тем ценнее предмет (для меня)

Если кто про рукоятку что узнает (где купить) кинте ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел по редкости инфу

Выпушено 13.000 штук

По списку раритетности - 3/10

Посмотри на molotok.ru - там встречается

http://molotok.ru/catalog/item/35

На молотке уже лазил там только рукоятка к кинжалу SS.

Подскажите на кинжалах этого периода глазок на рукоятке был покрыт красной эмалью, орел из никилевого сплава, я прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь может что сказать про Südwest Gruppe SA (кроме того что это юго-западная группа) Я что то не пойму где она находилась на карте.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Группа СА "Судеты" - создана в 1938 г. штаб-квартира в Рейхенберге - 100-я (Карлсбад), 102-я (Теплитц-Шенау), 103-я (Мэриш-Шенберг), 104-я(Троппау) бригады. Сообветственно, ориентируйся по картепо этим опорным пунктам:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума не приложу как сделать анодирование ножных. Ведь изначально они были именно анодированные а не крашенные :( И если это ранний вариант такими они и должны быть.

Как сделать анодирование - не проблема, набери в Яндексе, выдаст кучу рецептов. Но: вопрос первый - это точно анодированное покрытие? У моего аллеса под остатками черной краски проглядывает подобное коричнивое покрытие, но это скорее грунт или краска, сцарапывается легко.

Второе. Подготовка поверхности под анодирование предусматривает тщательную зачистку и удаление ржавчины, раковины больше выделятся. Шпаклевать нельзя. ИМХО, вид будет не очень, покрытие на бугристом металле... может, стоит шпакленуть и покрасить?

Если ручку сам надумаешь строить, могу размерами поделиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Черного цвета ножны это НСКК ,а СА все были коричневого цвета.Что удивительно без грунтовки.Из за этого практически большинство ножен перекрашивались.

Так мои и были перекрашены, я об этом писал уже в своей теме - поверх коричневого слоя черный. Хочу покрасить в черный, мне так больше нравится....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От анодирования было решено отказаться однозначно. Для этого нужно чтобы сама поверхность была идеальной, а таковой у нас нет. Ножны я разобрал и загрунтовал.

вопрос первый - это точно анодированное покрытие? У моего аллеса под остатками черной краски проглядывает подобное коричнивое покрытие, но это скорее грунт или краска, сцарапывается легко.

Покрытие похоже на тоненький слой краски покрытой лаком.

Сложно сказать сцарапывается оно или нет. Царапины остаются, кусками как краска не отваливается.

Если ручку сам надумаешь строить, могу размерами поделиться.

За разметчики рукоятки буду очень благодарен. Сделать то, я ее буду в состоянии вот только нужно подыскать подходящий кусочек красного дерева. Про то, что рукоятки делали из дуба, а потом покрывали морилкой, я очень много слышал, но в реальности мне попадались только из красного дерева (с характерной текстурой древесины в виде мелких черточек). Дуб это на крайний случай.

Все никелевые детали отполировал. Кинжалы 1933г это одно удовольствие, никель полируется до зеркального блеска, пружины внутри латунные, даже форма груза для ножен какая-то изящная.

Огромное спасибо всем за активное участие в обсуждении темы. И особенно фрау Vogel :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От анодирования было решено отказаться однозначно. Для этого нужно чтобы сама поверхность была идеальной, а таковой у нас нет. Ножны я разобрал и загрунтовал.
вопрос первый - это точно анодированное покрытие? У моего аллеса под остатками черной краски проглядывает подобное коричнивое покрытие, но это скорее грунт или краска, сцарапывается легко.

Покрытие похоже на тоненький слой краски покрытой лаком.

Сложно сказать сцарапывается оно или нет. Царапины остаются, кусками как краска не отваливается.

Если ручку сам надумаешь строить, могу размерами поделиться.

За разметчики рукоятки буду очень благодарен. Сделать то, я ее буду в состоянии вот только нужно подыскать подходящий кусочек красного дерева. Про то, что рукоятки делали из дуба, а потом покрывали морилкой, я очень много слышал, но в реальности мне попадались только из красного дерева (с характерной текстурой древесины в виде мелких черточек). Дуб это на крайний случай.

Все никелевые детали отполировал. Кинжалы 1933г это одно удовольствие, никель полируется до зеркального блеска, пружины внутри латунные, даже форма груза для ножен какая-то изящная.

Огромное спасибо всем за активное участие в обсуждении темы. И особенно фрау Vogel :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу