good

что это? нашёл в парадной :P

25 сообщений в этой теме

Помоему это от 30-мм атоматической пушки. Но что за боеприпас не знаю.

Но в руки брать бы не стал. В виду наличия нарезов на пояске. :idea:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помоему это от 30-мм атоматической пушки.

Калибр меньше, наверное 23 мм. Но при взрыве эффект не меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряд бронебойный, ВВ в нем нет . В донной части трассер может быть ( но если снаряд стреляный то трассер выгорел ) , так что сувенир

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23*151B выстрел для ЗУ-23,ЗСУ 23-4 "Шилка" по всей видимости БЗ или БЗТ ,по нарезам отстрелянный и проблем не должен создать.Есть у меня такой вместе с гильзой.Посмотри там есть маркировка года и производителя рядом с направляющим пояском.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только из названия темы я сразу понял что вы из ПИтера).

ЗЫ.. находил во дворе находил два патрона от Мосинки, неизвестый крупнокалибирник, потом фото выложу..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что это не от Шилки, а от патрона 23х114 авиапушек.

У современных авиапушек крутизна нарезки больше, чем у наземных - скорость снаряда складывается из начальной скорости выстрела и скорости носителя: для стабилизации необходима увеличенная скорость вращения снаряда. Соответственно круче нарезы и больше нагрузка на поясок - вот поясок и делается шире.

Вижу, что тема уже 2 месяца - но все же ответил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, когда я на тропинке, вдоль газона, Ф1 нашел, по торчащим из под земли характерным шишечкам, я ее выкапывать не стал. Питер - странное место, вооружение из земли прям выпирает, даже в тех местах, где его вообще быть не должно. Вооружение и радиация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы, когда я на тропинке, вдоль газона, Ф1 нашел, по торчащим из под земли характерным шишечкам, я ее выкапывать не стал. Питер - странное место, вооружение из земли прям выпирает, даже в тех местах, где его вообще быть не должно. Вооружение и радиация.

Это где газоны такие?

В Пискаревском парке РГД-33 находил, давно. И вообще там года 3 назад кто-то зимой блин один выставил.

А про радиацию - ИМХО фигня. Не бойтесь. По крайней мере пока она не в квартире, а где-нибудь в газоне.

Все равно скоро грядет переполюсовка магнитного поля Земли. А в то время, пока магнитного поля не будет, на Землю напрямик пойдет весь поток заряженных космических частиц, которые обычно закручиваются полем и теряют энергию на излучение северного сияния.

Но и это неплохо. По одной из теорий, в результате последней переполюсовки магнитного поля Земли в результате радиационно наведенных мутаций неандертальцы вымерли, вытесненные порожденными мутацией более развитыми кроманьонцами.

Так что грядет эра юберменшей!

:mad::razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта раскраска - нонсенс. Нет такой. Это даже не реконструкция.

Ну ладно, кто-то от скуки раскрасил - но это не "при жизни"! Снаряд из парадного - от патрона 23х114, скорее всего. Штангенциркулем ширину пояска промерить - и все дела.

А такой раскраски нет!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гы, когда я на тропинке, вдоль газона, Ф1 нашел, по торчащим из под земли характерным шишечкам, я ее выкапывать не стал. Питер - странное место, вооружение из земли прям выпирает, даже в тех местах, где его вообще быть не должно. Вооружение и радиация.

Это где газоны такие?

В Пискаревском парке РГД-33 находил, давно. И вообще там года 3 назад кто-то зимой блин один выставил.

А про радиацию - ИМХО фигня. Не бойтесь. По крайней мере пока она не в квартире, а где-нибудь в газоне.

Все равно скоро грядет переполюсовка магнитного поля Земли. А в то время, пока магнитного поля не будет, на Землю напрямик пойдет весь поток заряженных космических частиц, которые обычно закручиваются полем и теряют энергию на излучение северного сияния.

Но и это неплохо. По одной из теорий, в результате последней переполюсовки магнитного поля Земли в результате радиационно наведенных мутаций неандертальцы вымерли, вытесненные порожденными мутацией более развитыми кроманьонцами.

Так что грядет эра юберменшей!

:mad::razz:

Недалеча от Лесопилки, где бункера штаба блокадного Питера размещались.

Фигня не фигня, а дети болеют, в декабре ребенка компаньона похоронили, 3 года, острый лейкоз, бласты. До нового года еще 20 детей с линии Коломяги-Гражданка. Я не медик, точной причины возникновения обьяснить не могу, но компаньон шерстить начал, так теперь жилье в городе собирается сливать, за город уезжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрад Кириешкин, что же Вы с огнем играете?! Стреляный с головным взрывателем - это рискованное дело...

Не сочтите за обиду, но раскручивать можно только если досконально знать устройство раскручиваемого изделия. А если Вы в осколочном снаряде с головным взрываком обнаруживаете "магниевый или алюминиевый порошок" - значит, Вы не совсем точно представляете его устройство. Это не порошок - это мощное ВВ!

А в бронебойных - как раз "порошок", зажигательный состав.

Не в цвете ведь дело!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, ну ясно – в юности кто чего только ни делал... Я и сам вспоминаю свои дикие эксперименты. Это, наверное, такой синдром с воспоминаниями. ВОГ-17 тоже раскручивал, но только после самоликвидации – с сорванной верхней частью. Как-то попалась целая – стреляная, но с целым взрывателем. Побоялся тогда взять, хотя очень красивая была – без ржавчины и царапин, супер...

А серебристый цвет в современных российских осколочно-зажигательных снарядах – это результат технологии смешивания основного ВВ с зажигательным составом. Раньше в ОЗ-снаряды зажигательный состав помещался в виде отдельной шашки, а теперь делается смесь. Тот же A-IX-1 (флегматизированный гексоген), который в ВОГах желтоватый, в смеси с пудрой зажигательного состава приобретает серебристый цвет и называется A-IX-2.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже в этом деле грешён, блин что только с дуру не делал.....аж страшно вспомнить :shock: вот пример.... короче стреляли мы из самодельного пугача не порохом, как все нормальные пацаны а тротилом из 250 кг авиабомбы, которую сами же и разобрали.... на 10 или 12 попытке пугач со страшным грохотом взорвался у меня в руках. шрам до сих пор есть....как не убило до сих пор тайна. это только один эпизод.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отверстиями - это не ВОГ, это ВУС-17: практическая граната с дымовым элементом. Взрыватель там боевой, корпус гранаты толстостенный стальной (без осколочной пружины), внутри две шашки дымового состава красного дыма (дрянь редкая, красного цвета - пачкается и в целом, и в сгоревшем виде) в картонной оболочке. Шашки с отверстием по оси, а на дне гранаты - воспламенительная таблетка.

Важно понимать, что взрыватель и детонатор – боевые.

В нестреляном виде отверстия в гранате залакированы красным лаком.

Кроме того, если не изменяет память, имеется вариант ВУС-17 и без отверстий.

В отличие от других боеприпасов, окраска ВОГов и ВУСов одинаковая – черное оксидирование - все отличие в том, что на корпусе дымовых написано ВУС-17 и нанесена красная кольцевая полоса, а на ВОГах написан шифр ВВ (A-IX-1).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу